К кому может прийти инспектор, чтобы проверить пожарную безопасность дома? Рассказывает представитель МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 22:4] 2/181

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3337

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/245

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1643

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/208

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/163


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 22:17] 8/184

Электромобили в стоянках.
[28.3 20:42] 3/111

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/64

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/142
Подробнее

Новости и События

К кому может прийти инспектор, чтобы проверить пожарную безопасность дома? Рассказывает представитель МЧС
18.10.2018 

«За безопасность вместе». Республиканская профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей проходит в Беларуси. Все подробности расскажет Ольга Мельченко, официальный представитель МЧС по Минску.

Ольга, как часто случаются пожары в домах и квартирах белорусов, и растет ли эта цифра с годами?



Ольга Мельченко, официальный представитель МЧС г. Минска:
За 9 месяцев нынешнего года минские спасатели выезжали более 2,5 тысяч раз на различного рода возгорания и пожары. Несмотря на то что цифра с годами понемногу снижается, все-таки 80 % происшествий происходят именно в жилом секторе. И проблема не перестает быть актуальной.

Из-за чего чаще всего случаются пожары?

Ольга Мельченко:
Наиболее частой причиной возникновения пожаров является человеческий фактор, когда человек не знает, как поступать в различного рода экстренных ситуациях либо просто пренебрегает правилами безопасности.

Второе и третье места занимают происшествия, связанные с печным отоплением и нарушением правил при использовании электроприборов.



То есть чаще всего это сигарета?

Ольга Мельченко:
Это не только неосторожное обращение с сигаретой, к примеру, в нетрезвом состоянии, но и другие причины. Допустим, кто-то оставил пищу на плите без присмотра, впоследствии огонь может распространиться на занавески; оставил зажженную спичку или какой-то другой предмет.

Наверняка слышали про пожар в Минске на улице Веры Хоружей. Здесь идет речь о нарушении правил безопасности, когда люди поступили неправильно. Это привело к большому резонансу и ущербу.





В чем заключается цель акции «За безопасность вместе»?

Ольга Мельченко:
Основной уклон спасатели делают на профилактике пожаров и гибели людей в осенне-зимний пожароопасный период. Спасатели приходят к категорированным гражданам (назовем их так), то есть определенные категории населения, которым спасатели уделяют особое внимание.









Это семьи, воспитывающие одного-двух малолетних детей, многодетные семьи, семьи, в которых дети могут находиться в социально опасном положении, а также пожилые, инвалиды, одиноко проживающие люди. То есть это люди, которым в первую очередь нужна наша помощь, поддержка, чтобы обезопасить их жилье.

Как реагируют люди на ваш приход?



Ольга Мельченко:
Мы проводим обследование противопожарного состояния жилища. В первую очередь, инспектор представляется, рассказывает, с какой целью он приходит. Дальше всё зависит от человека. Если он настроен на то, чтобы убедиться в безопасности своего жилья и готов ответить за то, что у него в квартире находится, он с легкостью и спокойно отвечает на все вопросы, показывает, что у него дома есть. И если есть нарушения, то инспектор укажет на это, что-то посоветует.

Бывают случаи, когда граждане не понимают, зачем к ним приходит инспектор. В такой ситуации могут нахамить, не открыть дверь или просто проигнорировать. К сожалению, в этой квартире потом могут произойти пожар, загорание, будь то короткое замыкание электропроводки или неосторожное обращение с огнем, курение. И тогда пострадать могут не только сами жильцы, но и соседи. Именно поэтому мы призываем всех граждан поучаствовать в этой акцииhttp://www.ctv.by/novosti-minska-i-minskoy-oblasti/k-komu-mozhet-pridti-inspektor-chtoby-proverit-pozharnuyu
подробнее


18.10.2018

Первый заместитель министра Александр Чуприян открыл Международную научно-практическую конференцию в Академии ГПС МЧС России
Правительство увеличит расходы на борьбу со стихийными бедствиями
Более 2,9 млрд рублей направят на защиту жителей Коми от ЧС Средства также будут направлены на совершенствование системы предупреждения терроризма и экстремизма
Суд назвал Екатеринбургский цирк пожароопасным и решил его закрыть Если решение не оспорят, цирк перестанет работать с 1 ноября
Пожарные сорвали ритуал кришнаитов в храме на юго‐западе Москвы
В Якутии объявили голодовку оставшиеся без спецодежды пожарные
Появилось видео пожара в Екатеринбурге, где огонь «пожирает» четыре этажа жилого дома

19.10.2018

На Урале спасателей МЧС попросили сдать загранпаспорта
Поздравление начальника ДЧС Мангистауской области с Днем спасателя Сегодня, 19 октября, спасатели Казахстана отмечают свой профессиональный праздник.
Столинщину окутал смог из-за пожаров на торфяниках в Украине




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных