«Нет сил терпеть»: пожарные из Якутии объявили голодовку из‐за маленьких зарплат и отсутсвия рабочей формы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2552

один выход с балкона спортзала
[19.4 18:10] 13/131

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7972

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/280

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/107

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1497


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/113

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/86
Подробнее

Новости и События

«Нет сил терпеть»: пожарные из Якутии объявили голодовку из‐за маленьких зарплат и отсутсвия рабочей формы
05.10.2018 Пять пожарных микрорайона Кангалассы в Якутии объявили голодовку из-за невыполнения их требований по ремонту пожарного депо и повышению зарплаты. Чиновники игнорировали требования рабочих. Появились ли в этой истории подвижки выяснил корреспондент «360».

Пожарные из пригорода Якутска пожаловались на ужасные условия труда. Впервые они объявили голодовку 16 апреля. Сотрудники просили принять на работу уволенных работников, и отремонтировать здание пожарного депо. Девять из 11 требований пожарных выполнили. Вопросы по выплате зарплат за отработанное время и капитальному ремонту здания еще не решили.

Голодовка продолжается
В повторном протесте сотрудники пожарной части потребовали увеличения зарплат и проведение ремонта. Рабочее здание разваливается. В помещениях появилась плесень и грибок. Также пожарные потребовали довести до норматива обеспечение средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.


Чиновники решили не мешать голодающим бастовать
Председатель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности якутского населения Юрий Зайцев заявил, что в голодовке пожарных нет ничего страшного. Они продолжают дежурить, в работе нет сбоев. Поэтому пусть голодают, они имеют на это право. Им не нанесет вреда суточная голодовка.


Бывшего начальника пожарной части в Красноярске заподозрили в получении взятки
Подробнее
График пожарных — сутки через трое. Если акция продолжится, что через три дня при повторном выходе в смену привлекут врачей. Они определят, можно ли в таком состоянии допускать к работе сотрудников.

Вопрос о проблемах с зарплатами и о проведении капремонта здания прорабатывают на данный момент, поскольку они требуют больших денежных вливаний, сообщили власти. Также Минфин выделил 128 миллионов рублей, поэтому долги по переработкам за 2014–2017 годы погасят полностью.

Сами пожарные потребовали увеличить увеличить количество дней оплачиваемого ежегодного отпуска с семи до 12, повысить оклад на 20% и перейти на сдельно-повременную систему выплат. На это потребуется в год по 577 миллионов рублей.

На ремонт здания пожарного депо, которое находится на балансе мэрии Якутска, необходимо выделить 7,5 миллионов рублей. Еще два миллиарда рублей потребуется на оснащение спецодеждой, аварийно-спасательным оборудованием, пожарно-техническим снаряжением и средствами газо-дымозащиты.

По словам Зайцева, голодовка пожарных не скажется на работе в «Госпожнадзор Якутии». Требования сотрудников проработали, установили сроки их выполнения. Все вопросы не получится решить разом. На поводу у голодающих никто не пойдет.

Изменилась ли ситуация после голодовки?
Мы так понимаем, что им наверх нужно было отчитаться, что мы согласились и не голодаем, а по факту ничего решать не собирались
Распопин Владимир Петрович
Председатель профсоюза пожарных Якутии.
Председатель профсоюза пожарных республики Распопин Владимир Петрович сообщил, что 3 октября депутаты приезжали и договорились с пожарными о прекращении голодовки.

Взамен они обещали приехать с комиссией и решить проблемы протестующих 4 октября. В результате рабочие приостановили голодовку. Однако утром им сообщили, что встреча отменяется, и когда она состоится — неизвестно.

На данный момент к голодающим присоединяются люди еще из трех пожарных частей. Они тоже будут голодать, потому что терпеть условия труда пожарные больше не могут. Им просто опасно выезжать на пожар в той экипировке, которая есть.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15456_WhatsApp_Image_2018-10-04_at_14.jpg
Каска пожарных для выездов на вызовы. Источник фото: телеканал «360».
Однако задержки зарплаты, по словам Распопина, теперь небольшие. Но голодающие хотят, чтобы им платили за фактически отработанное время, как врачам скорой или же другим бюджетникам, а им на встречу не идут и говорят, что на это нет денег и сравнивать себя с другими бюджетниками не стоит.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15457_WhatsApp_Image_2018-10-04_at_14_1.jpg
Транспортное средство пожарной части в Кангалассы. Источник фото: телеканал «360»
Первый заместитель начальника «Государственной противопожарной службы Якутии» Босиков Руслан Захарович сообщил, что 3 октября состоялось совещание внутри главка. Голодающим решили пойти навстречу. Им будут платить по факту, а обмундирование поменяют на новое до 1 ноября. Вопрос с аварийным зданием не в их компетенции, а администрации поселка.

На сегодняшний день, 5 октября, пожарные подтвердили, что с ними договорились и пообещали им 900 комплектов новой формы, а также платить по фактически отработанному времени. На данный момент работники прекращают голодовку. Все четыре части оповещены о договоренности и ждут 1 ноября, чтобы узнать, будут ли выполнены обещания.https://dv.360tv.ru/net-sil-terpet-pozharnye/
подробнее


05.10.2018

Кемерово: предъявлены новые обвинения по делу "Зимней вишни"
В томских колониях нашли нарушения правил пожарной безопасности
230 томов: следствие в отношении семи обвиняемых по делу «Зимней вишни» закончено
Женщина и двое детей погибли при пожаре в Кабардино-Балкарии
«Нет сил терпеть»: пожарные из Якутии объявили голодовку из‐за маленьких зарплат и отсутсвия рабочей формы
Пожарные якутского поселка Кангалассы прекратили голодовку
13 человек погибли в ДТП с автобусом и маршруткой в Тверской области
В Зеленодольске возле пожарного депо построят необычную автобусную остановку
В Якутске загорелся торговый центр. Его закрывали из-за нарушения требований пожарной безопасности
Работы по укомплектованию пожарного автомобиля провели в Центре «Лидер»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных