Родственники погибших при пожаре в автобусе узбекистанцев требуют компенсации : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Холодильник на складе
[19.3 9:16] 17/348

Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 8:7] 2/96

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 7:57] 23/512

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4779

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/231


Новые темы обсуждений:
СОУЭ в храме
[19.3 9:34] 0/5

Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 9:4] 0/10
Подробнее

Новости и События

Родственники погибших при пожаре в автобусе узбекистанцев требуют компенсации
11.09.2018 Родственники некоторых из 52 погибших при возгорании автобуса узбекистанцев в устной форме обратились к суду с просьбой возместить материальный ущерб и моральный вред. Размеры компенсаций пока не определены. Между тем адвокаты подсудимых требуют участия в суде выживших в пожаре узбекистанцев.

В суде Актобе начали допрашивать потерпевших по делу о пожаре в автобусе. Родственники погибших узбекистанцев не смогли найти в Актобе профессионального переводчика на узбекский язык, поэтому были вынуждены вернуться в Туркестанскую область. 10 сентября они участвовали в процессе посредством телесвязи из суда Сарыагашского района Туркестанской области.

– В результате пожара в автобусе я лишился младшего брата Абдумалика Хасанчиева, 1968 года рождения, и сына Элмурода Жабборова, 1993 года рождения. Они ехали в российский город Казань. Прошу суд установить виновных и наказать их по всей строгости закона, — говорит один из потерпевших, гражданин Узбекистана Абдугафар Хасанчиев.

Участники судебного процесса по делу о пожаре в автобусе, где погибли 52 человека. Актобе, 10 сентября 2018 года.
Участники судебного процесса по делу о пожаре в автобусе, где погибли 52 человека. Актобе, 10 сентября 2018 года.
По словам Хасанчиева, узбекские власти не позволили ему открыть гробы брата и сына и не ознакомили с результатами анализа ДНК.

— Потерпевший Хасанчиев не верит в гибель младшего брата и сына. Однако требует самого строгого наказания для виновных и выплаты материальной и моральной компенсации. Слова Хасанчиева противоречат друг другу, — говорит адвокат Танатова Нуржамал Ажигалиева.

В результате пожара в пассажирском автобусе в Актюбинской области в январе 2018 года погибли сразу 16 жителей села Тошлак Ферганской области Узбекистана. В судебном процессе в основном участвуют жители этого региона. Из Наманганской, Сурхандарьинской, Андижанской и Ташкентской областей на суд никто не приехал.

«ПУСТЬ В СУДЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ ОСТАВШИЕСЯ В ЖИВЫХ УЗБЕКИСТАНЦЫ»

Адвокаты подсудимых начали требовать присутствия в суде двух оставшихся в живых пассажиров из Узбекистана. На это государственный обвинитель Осман Орынбасарулы сообщил адвокатам, что «у них есть сохранившиеся показания свидетелей». Этот довод не удовлетворил защитников. Адвокат Хайрулла Алимагамбетов, защищающий в суде права водителя автобуса Максата Пернебекова, опираясь на материалы следствия, считает, что пожар в автобусе был спровоцирован одним из выживших узбекских граждан.

— Перед поездкой автобус заправили 650 литрами дизельного топлива. Когда доехали до Иргиза, из-за сильного мороза масло застыло. В салоне была паяльная лампа. Однако не было бензина, чтобы залить в нее, поэтому водители автобуса, когда достигли территории Иргизского района, купили у женщины пять литров бензина. Водители залили полтора литра бензина в лампу. Оставшийся бензин был в пластиковой бутылке. Пожар начался после того, как выживший пассажир пнул паяльную лампу, — говорит адвокат Алимагамбетов.

ВИДЕО: В Актобе проводят идентификацию жертв трагедии

Embed share
No media source currently available


0:00 0:01:51 0:00
По словам Юлдузхон Ганиевой, которая потеряла сына и внука в результате пожара в автобусе, она встретилась с оставшимися в живых земляками. «Я не поверила ни одному их слову. Они рассказали о произошедшем без всяких эмоций», — говорит женщина.

Потерпевшую сторону в суде представляют адвокаты из Туркестанской области Акжан Акылова и Жазира Садыкбекова.

— Потерпевшие до сих пор не понимают все обстоятельства дела, потому что до настоящего дня у них не было защитника. Действительно, половина пострадавших требует материальной и моральной компенсации. Есть и те, кто не хотят никакой компенсации. По их словам, родственники подсудимых не навестили семьи погибших узбекских граждан и не высказали им соболезнования. Возможно, ситуация была бы другой, если бы, согласно национальным, мусульманским традициям, они проявили гуманность и навестили родственников погибших, даже если их родственники и не виновны, — говорит адвокат Жазира Садыкбекова.

Судебный процесс по этому делу начался 3 сентября. На предыдущем судебном заседании был зачитан обвинительный акт, определен порядок судебного разбирательства. Сейчас в суде допрашивают потерпевших. После них допросят свидетелей. В самом конце слово предоставят подсудимым. Дело рассматривает судья Серик Махамбетов.

Судья Серик Махамбетов. Актобе, 10 сентября 2018 года.
Судья Серик Махамбетов. Актобе, 10 сентября 2018 года.
По уголовному делу подсудимыми проходят пять человек. Трое из них — водители автобуса, другие двое — учредитель транспортной компании «Азия транзит сервис» и механик этой компании. Водители автобуса — Нуржан Кыргызбаев, Максат Пернебеков и Барат Танатов — находятся под арестом в следственном изоляторе Актобе с 26 января 2018 года. Им вменяют нарушение требований пожарной безопасности и правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц. Руководитель компании «Азия транзит сервис» и механик внесли залог и находятся под подпиской о невыезде.

По данным следствия, учредитель фирмы не выполнял должным образом своих обязательств как юридическое лицо и предоставил в эксплуатацию неисправное транспортное средство, подделал документы. Механику инкриминируют выпуск на маршрут автобуса с неисправностями.

Обвиняемые по делу о пожаре в автобусе водители (слева направо) Барат Танатов, Нуржан Кыргызбаев, Максат Пернебеков и адвокат Хайрулла Алимагамбетов. Актобе, 3 сентября 2018 года.
Обвиняемые по делу о пожаре в автобусе водители (слева направо) Барат Танатов, Нуржан Кыргызбаев, Максат Пернебеков и адвокат Хайрулла Алимагамбетов. Актобе, 3 сентября 2018 года.
Пассажирский автобус загорелся утром 18 января в десяти километрах от села Калыбай в Иргизском районе Актюбинской области на трассе Шымкент — Самара. По сообщению властей, в автобусе находились 57 человек, 52 из них погибли. Все погибшие пассажиры — граждане Узбекистана. Двое пассажиров и трое водителей остались живы.https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-aktobe-bus-fire/29483370.html
подробнее


11.09.2018

День, изменивший мир: 17 лет назад произошли теракты 11 сентября
Из общежития в Хабаровске ночью из-за пожара эвакуировали 280 человек Спасатели ликвидировали возгорание
Систему пожарной сигнализации и пожаротушения установили в главном храме Агинского дацана
Конкурс на лучший проект 2018 «Проектирование пожаротушения на базе оборудования компании ООО Плазма-Т»
Кемерово: часть арендаторов "Зимней вишни" получили компенсацию
Honeywell интегрирует технологию обнаружения задымления VESDA-E с пожарной панелью Gamewell-FCI
В Украине построят первый в мире "Лабиринт огнеборца"
Китайские пожарные посетили Бурятию
За штраф невиновной в РСО-Алании могут уволить инспектора госпожнадзора
В Северной Осетии инспектор сфабриковал дело о нарушениях пожарной безопасности в детском саду




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных