Экс-начальник пензенского пожарного отряда «погорел» на махинации : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Холодильник на складе
[19.3 14:7] 24/426

Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 13:20] 3/142

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 12:7] 27/573

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 11:25] 11/289

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4850


Новые темы обсуждений:
Автономные пожарные извещатели в высотном жилом доме.
[19.3 14:9] 0/1

СОУЭ в храме
[19.3 12:18] 2/79

Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 12:18] 2/55
Подробнее

Новости и События

Экс-начальник пензенского пожарного отряда «погорел» на махинации
10.09.2018 В Пензенской области следователи раскрутили дело четырехлетней давности о хищении при госзакупке.

В структуре Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Геннадий Павлов проработал много лет. Причем последние годы, до увольнения в феврале 2016 года, — на высокой руководящей должности. Пусть не в Главном управлении МЧС по Пензенской области, а в ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Пензенской области», зато в кресле руководителя. В подчинении — 14 пожарных частей в населенных пунктах в западной части Пензенской области.

За время службы награжден нагрудными знаками «Лучшему работнику пожарной охраны» в 2001 году, «За заслуги» в 2008 году, «Почетный ветеран ПРЦ МЧС России» в 2018 году, ведомственными медалями «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» в 2014 году, «За отличие в службе» 3, 2 и 1 степеней в 2005, 2007, 2010 годах, «ХХ лет МЧС России» в 2010 году, памятными медалями в 2012, 2017 и 2018 годах.

Награды и положительную характеристику с его последнего места работы суд при вынесении приговора счел смягчающими обстоятельствами. Однако это не помогло для изменения категории совершенного Павловым преступления с категории «тяжких» на менее тяжкую…

***

Весной 2014 года ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Пензенской области» объявил конкурс на закупку услуги по «среднему и текущему ремонту пожарной и автомобильной техники». Всего в списке — 61 единица. По результатам конкурсной процедуры, контракт выиграло некое ООО завод «С.», базирующееся в Нижнем Ломове. Выполнить работы по контракту компания взялась за 1 миллион 852 тысячи 500 рублей.

27 мая между ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Пензенской области» в лице начальника Павлова и гендиректором ООО завод «С.» был заключен государственный контракт.

***

Следует пояснить, что в список из 61 единицы спецтехники входили автомобили пожарных частей, входящих в 5-й отряд ФПС по Пензенской области. В том числе машины-автоцистерны из пожарных частей Башмакова, Вадинска, Спасска, Наровчата, Пачелмы, Каменки, Белинского и Нижнего Ломова на базе УРАЛ, КАМАЗ и ЗИЛ, выпуска с 1977 по 2011 год. Специальные пожарные автомобили — насосные рукавные автомобили, автолестница с высотой подъема до 30 метров, автоколенчатый подъемник, пожарная насосная и компрессорные станции. А также 20 вспомогательных автомобилей — грузовые ЗИЛы и легковые УАЗики. Один из них — 2006 года выпуска — и стал роковым для начальника отряда ФПС.

***

Из приговора суда:

«1−3 июня 2014 года, находясь на территории ООО завод «С.» Геннадий Павлов сообщил директору ООО, что работы по ремонту автомобиля марки УАЗ 315142 не будут выполняться ООО. Попросил <его> составить и подписать наряд-заказ на ремонт данного автомобиля, калькуляцию текущего ремонта, акты приема-передачи техники, акт с указанием итоговой стоимости проведенных ремонтных работ, а также из денежных средств, которые поступят в ООО завод «С.» из ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по Пензенской области» в качестве 30 процентов оплаты по госконтракту, оплатить необходимые для ремонта запасные части, а денежные средства в сумме, равной стоимости оплаты за услуги по ремонту данного автомобиля, попросил вернуть ему лично. Заверив, что работы по ремонту данного автомобиля будут выполняться в другом месте, а данные денежные средства он израсходует на оплату этих ремонтных работ…

…Являясь начальником ФГКУ «5 отряд ФПС по Пензенской области», используя свое служебное положение, находясь в служебном помещении отряда дал водителю отряда <В.> устное указание выполнить работы по ремонту автомобиля марки УАЗ 315142 своими силами в рабочее время в гараже ФГКУ «5 отряд ФПС по Пензенской области»…

<В.> не догадываясь и не предполагая о преступных намерениях Павлова, выполняя обязательное для него распоряжение начальника отряда, в период с 1−5 июня 2014 года произвел в гараже отряда работы по ремонту автомобиля марки УАЗ 315142…»
***

6 июня Павлов сообщил гендиректору ООО завод «С.», что УАЗ 315142 был отремонтирован и в дальнейшем ремонте не нуждается. Уточнил, какие виды ремонтных работ были проведены — для составления документов. В тот же день предприниматель оплатил в магазине ООО «Б.» стоимость ранее полученных в магазине запасных частей.

Далее в период с 6 по 30 июня изготовил документы: заказ-наряд на ремонт автомобиля марки УАЗ 315142 и калькуляцию текущего ремонта, согласно которым стоимость материалов составила 40 320 рублей, стоимость ремонтных работ 79 780 рублей.

Согласно изготовленным им актам приема-передачи техники, УАЗик 17 июня был передан для проведения ремонтных работ, а 30 июня возвращен после проведения работ.
30 июня он передал Павлову данные документы, а тот их подписал.

«18 июля 2014 года в служебном помещении отряда <гендиректор ООО завод «С.">, в связи с тем, что ООО не проводило работ по ремонту автомобиля передал Павлову денежные средства в сумме, равной стоимости услуг по ремонту данного автомобиля — 79 780 рублей, которые Павлов Г. В. обратил в свою пользу, распорядившись ими по собственному усмотрению на личные нужды…»

***

Как мы уже упоминали, в 2016 году Павлов уволился со службы. Потому остается только гадать, при каких обстоятельствах спустя четыре года, всплыли подробности этого преступления.
Ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, Павловым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицировал действия Павлова по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
С учетом всех обстоятельств дела суд приговорил экс-начальника 5-го отряда ФПС по Пензенской области к двум годам лишения свободы условно.

Согласно данным картотеки решений Нижнеломовского районного суда, приговор, провозглашенный в начале августа, вступил в законную силу.http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/134361/eks-nachalnik-penzenskogo-pozharnogo-otryada-pogorel-na-mahinacii
подробнее


10.09.2018

Курганская фирма поставит сызранским спасателям аварийно-спасательный автомобиль почти за 6 млн. рублей
В Торремолинос погиб пожарный, тренируя задержку дыхания в бассейне
Работникам пожарной службы Челябинской области повысят зарплату
Власти Севастополя предотвратили выселение 20 семей ветеранов МЧС из ведомственного общежития
Прошло два года с нападения на добровольных пожарных Гринпис на Кубани. Нападавших не нашли, экологи собираются обратиться в ЕСПЧ
Около 5 млн вызовов приняла система‐112 с начала года в Подмосковье
Петербургские чиновники отнимают квартиру у семьи пожарного
В Сочи сформировали первую казачью пожарную дружину
В Чехии горит стратегический склад нефтепродуктов
Защита обвиняемого по делу "Зимней вишни" пожарного Генина обжаловала арест




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных