За 85 лет Академия ГПС МЧС России выпустила более 30 тысяч специалистов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/513

Электромобили в стоянках.
[29.3 12:47] 5/167

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/300

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/209

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3631

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/1008


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

За 85 лет Академия ГПС МЧС России выпустила более 30 тысяч специалистов
01.09.2018 Первого сентября Академия Государственной противопожарной службы МЧС России отмечает 85-й день рождения. За эти годы из стен вуза вышли десятки тысяч квалифицированных специалистов в области пожарной безопасности, которые успешно работали в республиках бывшего СССР и продолжают работать в России и множестве других стран.

В преддверии юбилея о работе подразделений АГПС МЧС России рассказал заместитель начальника академии по научной деятельности Михаил Алешков.

Впереди планеты всей

     - Михаил Владимирович, какое место занимает АГПС в мировой противопожарной науке?

     - Мы пользуемся большой популярностью. К нам приезжают делегации из различных зарубежных стран. Показываем наши научные школы. Гости восхищаются и говорят: «У нас такого нет. Мы не можем себе позволить так качественно готовить специалистов».

"Можно точно сказать, что в России мы среди лучших. В 2014 году был в первый и пока в последний раз составлен рейтинг научно-практической результативности всех вузов России. Он демонстрировал степень успешности работы вуза на рынке как научно-исследовательских, так и опытно-конструкторских работ и свидетельствует о его востребованности в национальной экономике"

Наша академия вошла в сотню лучших. Замечу, единственная среди всех вузов силовых структур. Мы заняли 78-е место. А прославленный МГИМО расположился на десять позиций ниже. Попадание в этот список я расцениваю как один из весомых результатов деятельности научных школ академии.

     - Какие научные достижения сотрудников академии Вы бы выделили?

     - За последние десять лет мы разработали 12 инновационных образцов пожарно-спасательной техники. При этом не просто придумали теоретически. Мы напрямую с заводами-производителями эти машины делали. Наша идея – их железо. Потом нашими силами проводились испытания и апробация. А дальше машина отправлялась в гарнизон. Например, для обеспечения безопасности Олимпиады в Сочи была поставлена задача создать автомобили, которые могли бы защищать от пожаров тоннели. Такие машины делают во Франции, Италии, Австрии. Но требовалось создать отечественный аналог. И мы с Варгашинским заводом противопожарного оборудования разработали и создали такие машины. Те самые «Тяни-толкаи» - двухкабинные пожарно-спасательные машины, которые с легкостью могут менять направление движения на противоположное и никогда не окажутся заблокированными в узком пространстве.

     - Сколько из этих образцов встали на вооружение?

     - Вопрос в другом. Не все модели попали в план закупок министерства. Но ряд машин получил довольно широкое распространение и доказали свою эффективность.

Кстати, это ярчайшее проявление высокого уровня научной школы по разработке, созданию и эксплуатации пожарной и аварийно-спасательной техники, основателем которой стал наш корифей – профессор Михаил Дмитриевич Безбородько.

     - Разработкой техники, наверняка, не исчерпывается список тем, над которыми работают ученые академии?

     - Конечно. Например, сейчас в работу министерства активно внедряется риск-ориентированный подход к надзорной деятельности. Базис этой методики разработан в нашем Учебно-научном комплексе организации надзорной деятельности.

"У нас сильнейшая в России и, наверное, в мире школа, разрабатывающая вопросы эвакуации людей из очагов возгораний"

Мы на протяжении восьми лет издаем научно-технический каталог. В нем показываем все наши научные достижения. Я не знаю, какое еще высшее учебное заведение в нашей системе может этим похвалиться. Ведь чем сильна научная школа? Тем, что профессура может готовить учебники, которые потом используются для образовательной деятельности. Сейчас написан учебник «Пожарная безопасность». В нем подробно рассматриваются несколько направлений – тактика, техника, надзор, дымоудаление, автоматика и другие. Он рекомендован для всех вузов страны, которые занимаются подготовкой специалистов по борьбе с пожарами. И это тоже наше большое достижение.

Мировое пожарное братство

     - Есть ли научные проекты с зарубежными коллегами?

     - Есть. Четверо наших сотрудников направлялись на стажировку за рубеж. Как это происходило? Есть президентский проект грантов на обучение адъюнктов за рубежом. То есть они учатся у нас, потом проходит всероссийский конкурс и победители направляются за границу. Мы единственные среди силовых структур, кто выигрывал этот конкурс. И не один, а четыре раза. Последний на сегодняшний день из победителей Сергей Гудин ездил в Гентский университет (Бельгия). Его прикрепили к кафедре, которая имеет отношение к безопасности. Полгода он там работал, создавая программный продукт, связанный с вопросами обеспечения эвакуации людей из сложных зданий. Через полгода вернулся, защитил у нас кандидатскую. Мы его оставили преподавателем. Сейчас он будет защищать в Гентском университете диссертацию по требованиям Болонской системы.

У нас есть разработки по новым технологиям совместно с Казахстаном. Плотно работаем с Кокшетауским техническим институтом Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Круг интересов - вопросы, связанные с тушением пожаров.

     - Как обстоят дела с уровнем цитируемости в международных научных изданиях?

     - В академии есть два журнала, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией России для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. И они, естественно, входят во все мировые базы научной информации. Мы плотно работаем с журналом «Пожаровзрывобезопасность». Он входит в международную базу данных «Chemical Abstracts» - одну из самых авторитетных в мире в области химии и смежных отраслей знания.

У нас два диссертационных совета – совет по пожарной безопасности и совет, готовящий управленцев. В этих них работают порядка 40 докторов наук. Каждый должен иметь не менее двух публикаций в год в международной базе цитируемости. Получается 80 публикаций в год.

На острие атаки

     - На чем сейчас сосредоточили свои усилия ученые академии?

     - Развиваем нашу базу. Потому что без инструментария ничего не сделать.

Продолжаем разрабатывать инновационные образцы техники. Есть такой проект – плавающая АЭС «Ломоносов». Ее направляют в Певек, где поставят на прикол, и она будет вырабатывать электроэнергию. Это довольно суровый климатический регион. Там бывают температуры до – 50 градусов. Но пожарную безопасность станции надо обеспечить. Работаем сейчас с производителем над созданием новых видов техники, которые смогли бы защитить АЭС в таких суровых условиях.

"Еще одно направление - робототехника. В этом году мы совместно с Росатомом приняли участие в разработке робота-пожарного для тушения пожаров на объектах атомной энергетики. Опытный образец готов, он поступил на Ростовскую АЭС"

Плотно занимаемся вопросами защиты материалов от огня.

Есть целое направление, которым занимается профессор Сергей Викторович Пузач - исследование воздействия опасных факторов пожара на людей. Очень интересные результаты получаем.

Есть проекты с такими организациями, как Транснефть, Каспийский трубопроводный консорциум. Заключены контракты, и наши специалисты проведут экспертизу систем пожарной защиты и выдадут рекомендации по их усовершенствованию.

     - Где вы берете кадры, способные решать все эти перечисленные, столь сложные задачи?

     - Мы редкое учебное заведение, которое имеет возможность воспроизводить научный потенциал. Подготовка квалифицированного преподавателя, способного зайти в аудиторию и на хорошем уровне преподавать предмет занимает 14 лет. В этот срок входит получение высшего образования, окончание адъюнктуры, защита диссертации и хотя бы пару лет практики. В академии есть все условия для успешного прохождения этих этапов.

"Эффективность подготовки научных кадров в адъюнктуре определяется процентом защитивших диссертацию в течение года. В 70-80-ых мы имели таковых около 20 процентов. Тогда это был неплохой показатель. Сейчас в России средний показатель - 25 процентов. У нас, по данным за прошлый и этот год, примерно 44 процента"

Наша система подготовки научно-образовательных кадров состоит из нескольких элементов. Первый – массив обучаемых, из которых мы можем подобрать лучших. Второй – это факультет, адъюнктура, где они проходят обучение. Третий – научные школы, которые могут давать им базу. Четвертый – информационное поле. То есть журналы. Если их не будет, им негде будет публиковаться и их не выпустят на защиту. Пятый – диссертационный совет. Когда все элементы складываются – система работает. Ставлю себе одной из основных задач, чтобы эта система эффективно работала. http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6592952/
подробнее


31.08.2018

МЧС сообщило о ликвидации пожара на заводе в Дзержинске
МЧС сообщили, что усложнило тушение крупнейшего пожара в Королёве
Полтавским пожарным купят внедорожники за полтора миллиона гривен

01.09.2018

В свердловских школах выявлено 945 нарушений требований пожарной безопасности
Конкурс на лучший проект 2018 «Проектирование пожаротушения на базе оборудования компании ООО Плазма-Т»
Поздравление Евгения Зиничева с Днем знаний
Самая оперативная работа - отличившиеся в Грузии пожарные получат больше денег
Минприроды: искусственные дожди будут использовать для тушения лесных пожаров
В Севастополе назначили нового главу МЧС
Количество поступивших в вузы МЧС России в этом году почти на четверть больше прошлогоднего




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных