У кемеровского пожарного выявили ценностное отношение к работе В соцсети попали результаты экспертизы Сергея Генина : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 14:41] 18/176

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1543

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2649

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/224


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 14:10] 0/18
Подробнее

Новости и События

У кемеровского пожарного выявили ценностное отношение к работе В соцсети попали результаты экспертизы Сергея Генина
30.08.2018 Эксперты московского института психиатрии и наркологии имени Сербского, обследовавшие кемеровского пожарного, заключили, что, несмотря на то, что после ареста Сергей Генин обращался к психиатру, признаков психических расстройств у него не выявлено. Они отметили его «ценностное отношение к работе» и умение реагировать в экстремальных ситуациях.

Эксперты московского института имени Сербского, проводившие комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу начальника караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина, сделали вывод о его вменяемости. Данные экспертизы “Ъ” предоставила администратор группы поддержки пожарных «Пожарные НЕ виноваты!» в соцсети «ВКонтакте» Наталия Луганская.

Сергей Генин — фигурант уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», ему инкриминируется халатность (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Он — единственный, кому удалось спасти на пожаре в «Зимней вишне» человека. В апреле после ареста пожарный осматривался психиатром в СИЗО, поскольку жаловался на плохой сон, апатию, тревогу и головную боль. В конце мая он был направлен в Москву на обследование. Эксперты центра имени Сербского заключили, что пожарный считает себя психически здоровым: «Цель экспертизы понимает верно, настроение несколько снижено, но в целом адекватно». Сергей Генин тепло отзывается о жене, детях, тоскует по дому.

Говорит, что после армии устроился в пожарную охрану, "сразу понял, что это мое", проработал там 22 года и никогда не жалел о сделанном выборе. Рассказывает, что, впервые увидев обгоревшее тело, сильно переживал»,— сказано в документе.

Однако, несмотря на это, впоследствии всегда «концентрировал мысли на выполнении задачи», а в моменты спасения человеческих жизней «испытывал чувство гордости за профессию», у него развито чувство долга и ответственности, «отмечается особо ценностное отношение к работе». В материалах также говорится о том, что Сергей Генин обвинение в халатности категорически отрицает, повторяет, что действовал в рамках инструкций и сделал все, что возможно, «другого бы сделать не смог, что пожар позволил, то мы и сделали».

Пожарный не может спокойно относиться к происходящему, поскольку, по его мнению, «все необоснованно, ни за что сижу, вины нет, а тюрьма есть».

Считает, что в уголовном деле и в СМИ факты излагаются с искажениями. «Состояние подэкспертного характеризуется внутренним несогласием со сложившейся судебно-следственной ситуацией»,— говорится в заключении.

В итоге комиссия пришла к выводу, что Сергей Генин психическими расстройствами не страдал и не страдает, в момент пожара его действия «носили последовательный целенаправленный характер, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими»,— заключили специалисты.

Уголовное преследование кемеровских пожарных деморализовало их коллег
Уголовное преследование кемеровских пожарных деморализовало их коллег

Член совета при председателе Совета федерации РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества Евгений Корчаго напомнил, что данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя и только в том объеме, в каком он посчитает допустимым. «За незаконное разглашение подобной информации возможна уголовная ответственность в виде штрафа, обязательных или исправительных работ»,— сказал “Ъ” господин Корчаго.

Тимур Хутов, руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm полагает, что вопрос публикации подобных материалов спорный. «С одной стороны, их обнародование не противоречит каким-либо нормам законодательства. С другой, иногда это приводит к негативным последствиям для расследования. Но в таких случаях следователи обычно берут расписки о неразглашении. В данном случае вряд ли участники что-то нарушают, скорее, наоборот, публичность может привести к более объективному расследованию»,— полагает господин Хутов.

Суд продлил аресты четырем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»
Суд продлил аресты четырем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»

Координатор по уголовной практике общественного центра пострадавшим в «Зимней вишне» адвокат Александр Балян сказал “Ъ”, что практика обнародования результатов экспертиз по расследованиям резонансных уголовных дел в России есть. При этом господин Балян лично не знаком с содержанием опубликованных в соцсети сведениях. «Обвиняемый и его защита могут делать все что угодно с материалами экспертиз, если они не ограничены следователями или судом. В данном случае, насколько нам известно, ограничений не было. Материалы уголовного дела могут также использоваться потерпевшими и сочувствующим, если способы и цели не противоречат федеральному законодательству»,— пояснил адвокат. По его мнению, публикация экспертиз в соцсети может быть признаком целенаправленной кампании по созданию положительного общественного мнения о действиях пожарных в «Зимней вишне» и пробуждению общественного интереса к судебным заседаниям с их участием. «В громких уголовных делах подобные документы часто становятся достоянием общественности. Например, дело пермской "Хромой лошади" в 2009 году, дело о крушении самолета с главой Total Кристофом де Маржери во Внуково в 2014 году»,— напомнил Александр Балян.

В защиту Сергея Генина на сайте Change.org создана петиция. На данный момент ее подписали больше 55,4 тыс. человек.

Юлия Матющенко, Кемерово

Что показало Кемерово самим пожарнымhttps://www.kommersant.ru/doc/3727077
подробнее


30.08.2018

В Саранске построят новое пожарное депо
В Крыму 30% школ не оснащены системой пожарной безопасности Эту проблему собираются решить за три года
Согласован проект строительства пожарного депо в Новой Москве
Криминальные хроники МЧС от Лебедева По данным ИНФОРМАГЕНСТВ
Воронежский лесопожарный центр получил новые автомобили
К тушению лесного пожара в Грузии подключилась авиация В настоящее время с огнем борются более двухсот пожарных-спасателей
100 тыс руб штрафа получила УК Подольска за нарушения пожарной безопасности
Молниеносный вызов
24 августа состоялся очередной выпуск деловой программы «Бизнес-Бранч», посвященный пожарной безопасности

31.08.2018

В Москве отпразднуют памятный юбилей главного пожарного Евгения Чернышева




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных