Потушить на скорость. Как девушки соревнуются в пожарно-прикладном спорте : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 13:56] 95/1672

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:45] 6/125

ВПВ в жилом доме
[23.4 12:22] 18/187

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8496

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 10:29] 68/1483

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/91


Новые темы обсуждений:
техническое освидетельствование технических средств ВПВ
[23.4 14:28] 4/38

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[23.4 14:7] 5/37

Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/106
Подробнее

Новости и События

Потушить на скорость. Как девушки соревнуются в пожарно-прикладном спорте
30.08.2018 Девушки наравне с мужчинами тушат костёр, собирают на скорость пожарные рукава, забираются по башне вертикально. Какими качествами должны обладать спортсменки в пожарно-прикладном спорте?

Ульяна Трескова
Девушки наравне с мужчинами тушат костёр, собирают на скорость пожарные рукава, забираются по башне вертикально. Какими качествами должны обладать спортсменки в пожарно-прикладном спорте?

Преодоление стометровой полосы препятствий, подъём по штурмовой лестнице, боевое развёртывание, эстафета - такие виды первенства есть в пожарно-прикладном спорте. Тушить открытый огонь, подниматься на башню и отстаивать честь команды с недавних пор могут и женщины. Пермячка Анастасия Хомякова рассказала корреспонденту «АиФ-Прикамье» об необычном виде спорта.

Из лёгкой атлетики на башню

Сержант внутренней службы Анастасия Хомякова служит в МЧС уже три года. Столько же она занимается пожарно-прикладным спортом. Девушка работает радиотелефонистом в отряде. В обязанности радиотелефониста входит приём вызовов и отправка машин на тушение пожаров. Но основная деятельность Анастасии связана со спортом.

«Сейчас я являюсь освобождённым сотрудником МЧС, - рассказывает Анастасия. - Я каждый день прихожу на стадион летом или на манеж зимой и тренируюсь. В течение дня у меня может быть несколько тренировок. Суббота и воскресенье - выходные. И так из месяца в месяц, чтобы подготовиться к основным соревнованиям. Сначала зональное первенство, а затем всероссийский уровень».

Более 10 лет Анастасия занималась лёгкой атлетикой, тренировалась в Кировском районе. Однажды к её наставнику обратился сотрудник МЧС и рассказал, что в пожарно-прикладном спорте ввели соревнования для женщин, и он набирает девушек в команду. Анастасии предложили попробовать себя, но она отказалась, так как ещё училась в университете.

«Мне было бы тяжело совмещать учёбу, тренировки и работу в МЧС, - признаётся спортсменка. – Но через некоторое время я вспомнила об этом предложении и решила попробовать».

Травмоопасный спорт

По закону женщины не могут участвовать в ликвидации пожаров, да и в пожарно-прикладном спорте они недавно - с 2014 года. Сама Анастасия никогда не задумывалась о том, чтобы быть наравне с пожарными:

«Мне кажется, тушение пожара - это очень опасно. Это со стороны кажется, что пожарные смело идут в огонь, но это очень страшно. У нас в пожарно-прикладном спорте есть такой вид - эстафета. На последнем, четвёртом этапе - тушение костра. Тушат и девушки, и мужчины. Даже в этом случае бывают травмы - спортсмены обжигают лица».

Семья Анастасию поддерживает и принимает её выбор - заниматься спортом, а не сидеть в офисе.

«Раньше, когда я занималась лёгкой атлетикой, мне говорили: «Заканчивай бегать, иди на нормальную работу», - рассказывает Анастасия. - Я отвечала, что мне это нравится. Люблю поддерживать себя в хорошей форме. Сейчас, когда я в структуре МЧС, отношение совсем другое. У меня есть профессия, погоны, я получаю зарплату и сама себя обеспечиваю. Возможно, родители переживают, потому что это травмоопасный спорт».

У пожарных-прикладников всегда сбиты колени из-за того, что они забираются на башню. Нередки падения, ушибы, растяжения, разрывы связок. Травму можно получить и на стометровке или на боевом развёртывании.

«Мне стометровая полоса даётся легче, а башня - непредсказуемый для меня вид состязаний», - признаётся Анастасия.

Непредсказуемыми бывают и соревнования. Девушка уверена, что победа зависит от сплочённости команды.

«Мы стараемся бороться до последнего, не опускаем руки, пытаемся дотянуться до лидеров - команд из Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа».

Нужно быть сильным духом

«Благодаря этому спорту у меня появилось много интересных знакомых. Я побывала в командировках в разных городах, узнаю много нового, - говорит Анастасия. - Держу всегда себя в форме, не сижу на месте. Жизнь - это движение».

Девушка уверена, что данный вид спорта под силу не каждому. И дело не только в физической подготовке.

«Скорее всего, с этим видом спорта не справится неуверенный в себе человек. Вы должны быть хорошо подготовлены физически и сильны духом. Здесь нельзя пасовать, нужно уметь собраться в нужный момент. Если не получилось с первого раза, надо пробовать второй. Людям со слабым характером тут тяжело. Нужны как физические, так и волевые качества».http://www.perm.aif.ru/sport/potushit_na_skorost_kak_devushki_sorevnuyutsya_v_pozharno-prikladnom_sporte
подробнее


29.08.2018

Глава МЧС России поддержал строительство ряда объектов в Мордовии на встрече с Владимиром Волковым
В Германии с помощью пожарных повалили "золотого" Эрдогана
Экспертиза МЧС по «Зимней вишне»: шансов на спасение у детей не было Специалисты Исследовательского центра экспертизы пожаров ответили на 17 вопросов следователей, ведущих дело о трагедии к Кемерове
Старые огнетушители, узкие проезды: МЧС проверило Центральный рынок Симферополя

30.08.2018

«Поняла, что не знаю, где находится огнетушитель»: персонал «Зимней вишни» не был готов к пожару
Белорусский союз женщин МЧС с акцией к детям
МЧС России проводит конкурс журналистов «Огненное перо»
На территории Косино-Ухтомского работает Пожарно-спасательный отряд №211 ГКУ «Пожарно-спасательный центр»
Кировской пожарной части присвоили имена пожарных, погибших два года назад.
В Иркутской области в 2018 году искусственным дождем тушили 28 лесных пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных