Специалисты оценили действия пожарных в "Зимней вишне" по видеотехнической экспертизе : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2616

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/196


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Специалисты оценили действия пожарных в "Зимней вишне" по видеотехнической экспертизе
28.08.2018 В распоряжении РЕН ТВ оказалась видеотехническая экспертиза самой страшной трагедии этого года — пожара в кемеровской "Зимней вишне". В документе 37 страниц, на которых все расписано посекундно. Теперь этот отчет будет предоставлен суду. Главный вопрос: правильно ли действовали пожарные и был ли у них шанс спасти запертых в кинозале людей?

От деталей этих документов бросает в дрожь. Эксперты ФСБ несколько месяцев изучали записи с камер наблюдения. И теперь ясно, почему жертв так много. На 4-м этаже, где была игровая зона и кинотеатр, людям приходилось самим искать выход – эвакуация не была организована.

Вот план кинозалов. Те, кто выбежал в коридор и пошел направо, в сторону главной лестницы, – спаслись. Но очень многие свернули налево, к аварийному выходу, который был закрыт.

С начала задымления из числа лиц, перемещавшихся по коридору кинотеатра, налево свернули 28 человек.

Погибли 23 – в тупике и в коридорах. А вот мама с ребенком (фото 1, 2), невероятным образом предчувствуя беду, ушла из кинотеатра за 9 секунд до возгорания и спаслась.

Больше всего жертв – более 30 – в кинозале № 2. Он был ближе всего к очагу возгорания. Здесь показывали мультфильм, который заканчивался в 16 часов 8 минут. Пожар начался за 9 минут до финальных титров. Никто не предупредил зрителей, и когда они открыли дверь, все уже было в дыму. Тогда они приняли роковое решение: забаррикадироваться внутри.

Сейчас на скамье подсудимых — двое спасателей. Начальника караула Сергея Генина и его коллегу Андрея Бурсина обвиняют в халатности. Они добирались до кинотеатра с заблокированными людьми целых 6 минут.

И все-таки людей можно было спасти. Этого мужчину эксперты обозначили на кадрах с камер как "Объект 2". Это Александр Ананьев. Он потерял в огне трех дочерей. Выбежал из кинотеатра за помощью, увидел пожарных. Сначала они шли за ним. До тех пор, пока не встретились, предположительно, с охранником, и он повел совсем по другому пути, ложному.

Все могло быть иначе, если бы собственники "Зимней вишни" предоставили МЧС план здания. Как это положено.

15 часов, 58 минут, 59 секунд. Сейчас понятно. Все началось в батутном зале. Замкнуло светильник, с него начал стекать расплавленный пластик, а внизу — бассейн с кубиками из поролона, которые и вспыхнули. Оказывается, кровля текла на протяжении нескольких недель. Работники подставляли тазик.

Один из фигурантов дела — Игорь Полозниенко — на днях написал открытое письмо. Пытается обвинить других в том, что за системой сигнализации никто не ухаживал, но по версии следствия Полозиненко было известно заранее о сбоях в работе сигнализации. И такого числа жертв можно было избежать, если бы систему обслуживали должным образом. В то же время все больше деталей говорит о том, что пожарные на месте до конца исполняли свой долг.

Сейчас обвинение предъявлено 11 фигурантам уголовного дела о гибели 60 человек. Возможно, новые детали экспертизы позволят по-иному взглянуть на роль спасателей, которые непосредственно тушили пожар. Самый трагичный в современной истории России.https://ren.tv/novosti/2018-08-28/specialisty-ocenili-deystviyah-pozharnyh-v-zimney-vishne-po-videotehnicheskoy
подробнее


28.08.2018

Самый известный спасатель Кишинева: Случилось страшное ДТП - как поступать пострадавшим и свидетелям, чтобы не убить людей до приезда спасателей
В Зеленодольском районе РТ четыре человека погибли в зажатой между фурами легковушке
Супруга обвиняемого в халатности пожарного Бурсина заявила о давлении на него в СИЗО По ее мнению, это привело к попытке мужа покончить с собой
МЧС не исключает эвакуации населения из-за смога
Спасатели не будут эвакуировать людей из-за лесного пожара под Владимиром
Главный пожарный символ Омска отмечает день рождения
МЧС: почти 3000 человек спасли пожарные с начала 2018 года в Ростовской области
"Система-112" заработает в Кабардино-Балкарии в опытном режиме в конце 2018 года Объем финансирования из федерального бюджета в прошлом году составил более 24,8 млн рублей
В Ревде наказали двух водителей, игнорировавших пожарные машины
В Зеленодольске пожарные провели занятия в яхт-клубе «Дельфин»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных