Более 600 сёл и деревень до сих пор остаются без пожарной охраны : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 17:6] 21/199

Расход дымоудаления
[20.4 16:50] 2/204

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[20.4 16:15] 47/1326

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1552

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2656

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/228


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 16:17] 1/41
Подробнее

Новости и События

Более 600 сёл и деревень до сих пор остаются без пожарной охраны
21.08.2018 

50 человек погибли в пожарах. С начала года в Вологодской области произошло около 700 ЧП с огнём. Между тем до сих пор ещё остаются сотни деревень, которые в МЧС называют «неприкрытыми». То есть в случае возгорания пожарные, как бы ни торопились, не уложатся в норматив. Один из таких населённых пунктов – село Мякса. И в прошлом году огонь здесь унёс жизни двоих детей. После этого обещали отрыть пожарный пост. Но до сих пор его нет.

70 деревень, две тысячи человек, и ни одного поста пожарной охраны. Мяксинское муниципальное образование – лидер печальной статистики. За два с половиной года здесь произошло больше двадцати пожаров.

О том, что на этом месте когда-то стоял деревянный многоквартирный дом, теперь напоминает только груда обломков. Прошлой осенью здесь произошёл крупный пожар. В огне погибли маленькие дети. Две сестры. Старшей было три года, младшей всего год.

Ветеран МЧС Сергей Козлов оказался на месте происшествия одним из первых. «Шёл дым из окна. Я сразу набрал пожарную охрану. Первое пожарное подразделение прибыло через 19 минут. Но уже к тому времени были разбиты окна, дом горел открытым пламенем. Как бы развилась эта ситуация, если бы здесь находился пожарный пост, мы можем только гадать», – вспоминает Сергей.

Ближайший пост находится в соседнем сельском поселении. Каждый выезд на пожар – настоящая гонка. Спасатели не всегда укладываются в положенные 20 минут. На территории Мяксы находятся важные социальные объекты, в частности, дом престарелых и инвалидов.

После трагедии работу по обеспечению пожарной безопасности в Мяксе активизировали. Здесь планировали открыть отдельный пожарный пост. Даже выделили машину. Звучали сроки – до 1 мая. Но весна закончилась, скоро осень, а поста всё нет.

Андрей Горчаков, начальник второго отряда ФПС по Вологодской области: «Вместе с администрацией Череповецкого района, с администрацией Мяксинского сельского поселения неоднократно проводили заседания, в том числе и комиссии по ЧС. Было подготовлено порядка шести писем о том, что необходимо предусмотреть помещение, где необходимо разместить данное подразделение, которое начнет функционирование».

«Мы подыскали помещение в дорожной службе. Но оно давно не эксплуатировалась. Нужна экспертиза. У нас назначена встреча со специалистами. Должны посмотреть помещение. Средства на экспертизу найдены, вопрос времени», – рассказала Вести35.рф Леонилла Киселёва, глава Мяксинского муниципального образования.

А время здесь на вес золота. Возгорания происходят чуть ли не каждую неделю. По данным регионального МЧС, в Вологодской области 609 населённых пунктов остаются неприкрытыми. То есть, как бы ни старались пожарные, в норматив прибытия им не уложиться. Между тем в этих деревнях и поселениях проживают больше десяти тысяч человек.

На защиту сёл встают добровольцы. В далёких деревнях создают пожарные дружины. Обучение у череповецких спасателей прошли пятеро мяксинцев. Селу прислали прицеп, а в нём оборудование для борьбы с огнём, чтобы в случае пожара добровольцы смогли продержаться до приезда профессионалов. Но использовать технику дружинники не могут.

«Работа не ведётся, прицеп, который передали, не к чему цеплять. Собственной машины нет, которая могла бы выезжать на пожар. Мы не прошли техосмотр прицепа, не было средств на уплату госпошлины», – добавила глава Мяксинского муниципального образования.

Всё же многих районах добровольные пожарные работают успешно. Посты создают в рамках специального проекта, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Сегодня такое подразделение открыли в селе Артюшино Белозерского района.http://вести35.рф/news/novosti-raionov/bolee-600-syel-i-dereven-do-sikh-por-ostayutsya-bez-pozharnoy-okhrany/
подробнее


21.08.2018

Обвиняемый в коррупции глава томского МЧС Бегун временно отстранен от службы - источник
Улан-Удэ остаётся в дыму из-за лесных пожаров в Сибири
В Канаде продолжается борьба с лесными пожарами: новые подробности с мест стихийного бедствия
Поставщик противопожарных систем для "Зимней вишни" попросил суд отложить заседание
Олега Еременко назначили врио главы ГУ МЧС по Томской области
В Кемерово полностью снесли сгоревший ТЦ «Зимняя вишня»
Никто не верил, что это возможно: 93% жителей сгоревшего в 2017 году центра Ростова получили жилье
СК назвал виновных в пожаре, уничтожившем 125 домов в центре Ростова
Борьба со стихией: победа пожарных в битве с огнем на нефтехранилище "Дитэко" в Приангарье Подробности происшествия пятилетней давности публикует ИА IrkutskMedia (ВИДЕО
«Однажды пришлось со всем оборудованием подниматься пешком по лестнице на 22 этаж». Лучший начальник пожарного караула — из Зеленограда




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных