Григорий Куксин. Итоги встречи по профилактическим выжиганиям в Бурятии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 12:38] 127/2983

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/133

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/97

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/132


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/19

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/30
Подробнее

Новости и События

Григорий Куксин. Итоги встречи по профилактическим выжиганиям в Бурятии
18.08.2018 В то время, как на берегу Байкала проходит первый сибирский тренировочный лагерь для добровольных лесных пожарных, в городе Улан-Удэ состоялась встреча представителей противопожарного проекта российского Гринпис и Добровольческого корпуса Байкала с Главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым, заместителем председателя Правительства Республики Петром Мордовским, первым заместителем руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрием Балакшиным.

В рамках встречи обсуждались вопросы профилактики и тушения пожаров, развитие лесопожарного добровольчества, информационная кампания "Останови огонь".

По итогам встречи общественники и руководство региона договорились о продолжении информационной кампании "Останови огонь" в Республике Бурятия на следующий год. В том числе, о распространении в СМИ и по образовательным учреждениям новых информационных материалов кампании (мультфильмов, роликов). А уже в этом году в рамках продолжения информационной кампании Бурятия примет у себя интерактивную выставку о пожарах и работе добровольных лесных пожарных.

Также в рамках рабочей встречи договорились о том, что продолжится сотрудничество между общественными организациями и властями республики по вопросам борьбы с торфяными пожарами, в том числе работы по удержанию воды на осушенных торфяниках в Кабанском районе. В ближайшие выходные будут продолжены совместные работы по тушению отдельных торфяных очагов с привлечением добровольцев.

Наиболее сложным оказался вопрос о возможном снижении объемов профилактических выжиганий в лесах, проводимых Республиканским агентством лесного хозяйства. Позиция общественных организаций: необходимо снижать плановые объемы профилактических выжиганий, чтобы они соответствовали реальным силам, имеющимся в распоряжении лесной охраны Республики, и могли проводиться по действующим нормативам и правилам.

Позиция органов власти: в рамках существующих сил и средств есть возможность безопасно и эффективно выполнять плановые объемы по профилактическому выжиганию в лесах. Сокращение плана повлечет за собой уменьшение финансирования, что, при и так недостаточном объеме выделяемых средств, может негативно повлиять в целом на ситуацию с лесными пожарами. Профилактические отжиги проводятся до начала пожароопасного периода, в свою очередь выполнение плановых объемов подводится по итогам года.

Окончательно договориться по этому вопросу пока не удалось, но очень важно, что такой откровенный разговор состоялся и стороны смогли обменяться честным описанием своего видения проблемы и попробовали найти промежуточные решения. В частности, договорились о том, что для усиления агитационной работы, направленной на полное прекращение бесконтрольных выжиганий на сельскохозяйственных землях, необходимо давать людям убедительные наглядные примеры профессиональной работы лесной охраны. Это поможет не допускать ситуации, когда действия лесников могут быть восприняты как умышленные поджоги или безответственное обращение с огнем. Для этого необходимо показывать, в чем заключается отличие профилактических выжиганий, проводимых лесниками, от бесконтрольных поджогов травы. На встрече договорились о том, что будущей весной, когда будут проводиться профвыжигания, мы совместными силами сделаем информационные материалы, телевизионные сюжеты, разъясняющие людям, как работают лесники на этих профилактических работах, как должна обеспечиваться невозможность перехода огня в лес. И будем вместе призывать людей обращаться к властям республики и в правоохранительные органы, если где-то выжигания будут проводиться без таких мер контроля. Кроме того, обсудили, что, если по погодным условиям выжигания будут небезопасны, республиканские власти готовы как и в этом году принимать решения о временном отказе от данной меры профилактики, перераспределяя в дальнейшем выделенные на это средства на другие меры борьбы с пожарами.

Мы благодарим главу республики за то, что он уже не первый раз идёт с нами на диалог и подробно разбирается в поднимаемых вопросах.

Григорий Куксин, руководитель противопожарного проекта Гринпис Россииhttp://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=22653
подробнее


17.08.2018

За нарушение требований пожарной безопасности приостановлена деятельность уфимского завода
Пожар в пригороде Лондона. С огнем борются десятки пожарных расчетов
Все мечети Уфы проверили пожарные перед Курбан-байрамом
В Череповецком районе мошенники предлагают противопожарное оборудование

18.08.2018

38 миллионов 898 тысяч рублей составил ущерб от пожаров, произошедших в Смоленской области за семь месяцев 2018 года
Огненный торнадо
На юго-востоке Австралии бушует лесной пожар
ГосЧС требует через суд закрыть 100 ТРЦ в Украине: опубликован список
Амурчане могут сообщать в МЧС о происшествиях по WhatsApp
Во Львове пожарные спасли из подтопленных автобусов 120 человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных