Борьба с огнем на советских машинах: МЧС Владимирской обл. рассказало, как тушит лесные пожары : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/191


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Борьба с огнем на советских машинах: МЧС Владимирской обл. рассказало, как тушит лесные пожары
17.08.2018 Журналистов свозили в Гусь-Хрустальный р-н, рассказали им, сколько возгораний было за пожароопасный сезон, и показали, как МЧС работает с населением

Пресс-тур, который вчера проводило управление МЧС России по Владимирской обл., оказался немногочисленным - поездкой заинтересовались всего 3 владимирских медиа.

День в компании спасателей начался с ненавязчивой и довольно короткой пресс-конференции. На вопросы журналистов отвечали Александр Гущенков, замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС региона-33, и Роман Зыков заместитель завотделом охраны, защиты, надзора и контроля областного департамента лесного хозяйства.

Борцы с огнем рассказали, что ликвидировать пожар будет тот, на чьей территории заполыхало. Например, за возгорание на землях лесного фонда отвечает лесничество. Они должны “гасить” огонь в зародыше, а сотрудников МЧС звать только в качестве подкрепления, когда ситуация становится неуправляемой.

     - У нас на землях лесного фонда зарегистрировано 50 лесных пожаров общей площадью 86,7 га. Все пожары были ликвидированы лесопожарными подразделениями подведомственного учреждения ГАО ВО “Владимирский лесхоз” в день их обнаружения - сообщил Роман Зыков.

    Из 55 сообщений у нас возможно 4 уголовных дела - дополнил предыдущего спикера Александр Гущенков.> - В общей сложности, с учетом земель министерства обороны, у нас зарегистрировано 55 лесных пожаров на общей площади 94,25 га. Все сообщения о пожарах взяты на учет и по ним проводятся проверки. <...> Из 55 сообщений у нас возможно 4 уголовных дела - дополнил предыдущего спикера Александр Гущенков.


Гусь-Хрустальный р-н, торфяники и беспилотник



Как объяснили сотрудники МЧС, в регионе-33 самый “многострадальный” р-н - это Гусь-Хрустальный. Он на 70% состоит из лесных массивов, разных болотистых местностей и чаще всего горит.

В Гусь-Хрустальном р-не в профилактической работе участвуют не только министерство по чрезвычайным ситуациям и сотрудники лесного департамента, но и муниципалитеты. Они регулярно “наворачивают” примерно по 50 км в день по весям и смотрят, нет ли где возгорания. В случае чего, багажник “напичкан” оборудованием для тушения, маленький и средний огонь ликвидировать смогут сами. “Уазик”, на котором ездят представители администрации Гусь-Хрустального р-на, помечен табличкой с надписью “Оперативная группа КЧС и ОПБ Гусь-Хрустального р-на”.

XU.jpg

Журналисты посетили пожарно-спасательную часть № 19 и пообщались с заместителем начальника службы пожаротушения 5-го отряда Антоном Лебедиковым. Он подробно рассказал об оборудовании, которым пользуются работники МЧС в Гусь-Хрустальном, чтобы тушить лесные пожары.

s.jpg

     - Эти автомобили применяются при тушении крупных пожаров или угрозе распространения огня на населенные пункты: ПНС-110, переводится как пожарно-насосная станция, 110 - это литры в секунду, которые она может подавать. Она предназначена для забора воды с открытых водоемов и подачи огнетушащих веществ к месту крупных пожаров. Они работают в паре с автомобилем АР-2, переводится как автомобиль рукавный, 2 - это значит 2 км рукавов. - со знанием дела проинформировал Антон Вячеславович.

Сами машины родом из 80-х годов. По словам сотрудника МЧС, с автомобилями обращаются бережно, чтобы и дальше содержать их в хорошем состоянии.

aU.jpg

В “логове” пожарных, казалось, все из 80-х - здания, гаражи, каменный навес. В стороне “затаилось” несколько старых машин, которые ушли “на покой” - они выглядели угрюмо, но атмосферно.

Чуть позже “акулы пера” переместились на “болота”, дорога к которым пролегает через п. Гусевский. Там Антон Лебедиков продемонстрировал журналистам два прибора, с помощью которых лесные пожары можно предотвращать.

Rc.jpg

В распоряжении сотрудников МЧС Гусь-Хрустального квадрокоптер один. Называется “Фантом-3”, и он уже не из 80-х годов.

     - Он нам очень помогает при патрулировании лесов, торфяников. Покрывает большую площадь - несколько километров сразу же. Помогает найти очаги в труднодоступных местах, куда не пройти, не проехать. Максимальная высота - 500 м, дальность - 3 км - поведал сотрудник МЧС.

Acw.jpg

Корреспондентам также показали прибор, название которого больше напоминает имя какого-то страшного монстра из фильма ужасов - термощуп. Если воткнуть его в торфяную почву, он покажет, насколько нагрелась земля. На момент разговора дисплей отображал цифру 22,2.

     - 42 и более - это уже что-то не так - сообщил Антон Лебедиков. Когда показатель зашкаливает, работники МЧС начинают либо копать, либо заливать почву водой.


Смущенные жители Анопино и профилактические меры


После сытного обеда журналисты поехали в п. Анопино, чтобы “прогуляться” по домам местных жителей вместе с заместителем начальника отдела надзорной деятельности Александром Ящуком.

Группа с камерами и диктофонами зашла в 3 дома. С легким смущением жители пообщались с мужчиной в форме и корреспондентами. Александр Павлович спрашивал у жителей, соблюдают ли они правила пожарной безопасности, инструктировал на тему обращения с огнем и раздавал яркие листовки, чтобы жители, прочитав, лишний раз вспомнили, как себя вести в случае пожара.
http://tomiks33.ru/vg/novosti/borba-s-ognem-na-sovetskikh-mashinakh-mchs-vladimirskoy-obl-rasskazalo-kak-tushit-lesnye-pozhary/
подробнее


17.08.2018

В Сыктывкаре представителей бизнеса ожидает 600 пожарных проверок
На ликвидацию последствий лесных пожаров в Заполярье нужно более 122 млн рублей
Известия Татарстана. Госпожнадзор Татарстана рассказал о результатах приемки школ к новому учебному 2018-2019 году
Эксперт Гринпис обучил добровольцев-пожарных в Бурятии
Иркутские суда нарушили пожарную безопасность
Спасатели в Волгограде оснастили квадроциклы прицепами, чтобы тушить пожары на ходу Для тушения пожаров на них установили 300-литровые емкости с водой
Утверждены формы чек-листов для проведения федерального государственного пожарного надзора в лесах
Пожарные рассказали о ходе поисковых работ на месте обрушения моста в Генуе
МЧС: проплутавшую пять дней в лесу женщину увидели с вертолета
За нарушение требований пожарной безопасности приостановлена деятельность уфимского завода




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных