В наступление: Эксперт оценил предложение МЧС штрафовать нарушителей пожарной безопасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СТУ на превышение площади квартир на этаже секции
[18.4 0:51] 4/88

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[18.4 0:45] 35/1218


Новые темы обсуждений:
Экскаваторы должны ли останавливаться в случае сработки пожарной сигнализации
[18.4 3:6] 0/24
Подробнее

Новости и События

В наступление: Эксперт оценил предложение МЧС штрафовать нарушителей пожарной безопасности
31.07.2018 МЧС России по поручению правительства страны разработало законопроект, предусматривающий штрафы за неисправные системы противопожарной защиты. Его текст размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«За нарушение требований пожарной безопасности предлагается установить штрафы для граждан в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 тыс. до 25 тыс. рублей, для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 тыс. до 40 тыс. рублей», — сообщили в МЧС.

Между тем на юридические лица могут быть наложены штрафы в размере от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. Кроме того, предусмотрена возможность приостановки деятельности не соответствующего нормам объекта на срок до 90 суток.

Инициативу МЧС прокомментировал постоянный эксперт НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, ветеран Вооруженных Сил, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев. Такую «наступательную активность против нарушителей пожарной безопасности и нерадивых предпринимателей» он связывает с приходом в мае нового министра чрезвычайного ведомства Евгения Зиничева.

«Новый министр пришел не только для того, чтобы исправлять ошибки предыдущего главы ведомства, но и с целью не допустить повторения трагедий «Зимней вишни» и «Хромой лошади». При этом речь идет не о том, чтобы «бить по хвостам», а о профилактике и противодействию чрезвычайным ситуациям. Важно понять, что обеспечение пожарной безопасности – это не только дело МЧС; Зиничев хочет создать механизмы, способные заставить всех думать, потому и предусматриваются такие жесткие меры.

Я также предполагаю, что с приходом нового министра тушение пожара не всегда будет обязанностью государства, и для некоторых физических и юридических лиц это может стать услугой, за которую придется платить, в особенности, для тех, кто по итогам проверки не устранил все нарушения, которые впоследствии привели к пожару. Предприниматели должны понять, что теперь халява заканчивается и если они не будут думать о пожарной безопасности, то это отразится как минимум на их прибыли. Поэтому лучше самим заранее изучить требования и устранить все замечания, чтобы спать спокойно.

Новый министр не может каждого предпринимателя «пинать», чтобы тот соблюдал требования пожарной безопасности, а вот с помощью законодательства и жестких штрафов есть возможность исправить положение».

По словам эксперта, общественность также должна быть заинтересована в том, чтобы все меры пожарной безопасности соблюдались неукоснительно.

«Общественность должна обращать внимание на все нарушения и указывать на них посредством различных проектов, например, «Активный гражданин» или отправлять информацию в администрации городов. У нас должен создаться настоящий социальный институт безопасности в сфере пожарной охраны, когда не только МЧС, но и сами граждане бдят и постоянно уделяют внимание вопросам выполнения требований пожарной безопасности. Наверное, тогда трагедии в «Зимней вишне» и «Хромой лошади» не повторятся, да и не только они. Буквально вчера в Сочи сгорели люди (пожар произошел в частном жилом доме; погибли восемь человек, - прим.ред), хотя в регионе ранее начали разбираться с «самостроями» и приехали даже представители генпрокуратуры, но вот очередной случай. Это говорит о том, что и вопросам коррупции надо уделять особое внимание; никуда от нее не денешься. Иногда чиновники просто получают свою мзду и на многое закрывают глаза, а потому совершенно очевидно, что без общественного контроля не обойтись.

Надо понимать, что порой надеяться на чиновников не приходится и надо проявлять инициативу, указывая на нарушения, чтобы меры все-таки принимали. Может быть, надо создать в городах негосударственные общественные сайты по нарушениям пожарной безопасности, в том числе в крупных торговых центрах. Это было бы правильно, и органы МЧС могли бы оперативно реагировать и жестко наказывать нарушителей», -— заключил Александр Перенджиев.https://nevnov.ru/579288-v-nastuplenie-ekspert-ocenil-predlozhenie-mchs-shtrafovat-narushitelei-pozharnoi-bezopasnosti
подробнее


31.07.2018

В Мордовском университете открыт набор на специальность «Пожарная безопасность»
В Японии за неделю из-за жары погибли 39 человек Более 13,7 тыс. были госпитализированы
Бойцы МЧС Беларуси вернулись с тушения лесных пожаров в Латвии
Новые вездеходы за 14,4 млн. рублей приобретут для сахалинских пожарных
Контрафактные пожарные извещатели по цене в 40 раз дороже продают мошенники в Нижнем Тагиле
Три человека погибли во время пожара в деревянном доме в Ишиме
В Челябинске спасатели и пожарные вызволили застрявшего под крышей стрижа
В Челябинской области выделили 65 млн рублей на оснащение пожарных и спасателей
Больше сотни пожарных и вертолеты МЧС тушат горящие леса под Кингисеппом
Пожарный из Волгограда проехал 3500 км экстремального «Шелкового пути»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных