Укрощение огня. Как не дать своему ТЦ сгореть? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 22:4] 2/167

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3320

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/237

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1638

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/197

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/157


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 22:17] 8/175

Электромобили в стоянках.
[28.3 20:42] 3/105

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/56

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/134
Подробнее

Новости и События

Укрощение огня. Как не дать своему ТЦ сгореть?
29.07.2018 Как оптимизировать борьбу с пожарами, чтобы в стране не зрели новые «зимние вишни»? Как построить доверительные отношения с арендаторами и не дать своему ТЦ сгореть? Представляем рекомендации Вероники Конкиной, руководителя по управлению рисками и внутреннему контролю недвижимости Malltech.

Malltech — девелоперская компания с 14 летним опытом эксплуатации собственных ТРЦ. Под управлением компании сейчас находится пять крупных торговых центров: под брендом «Планета» работают ТЦ в Красноярске, Уфе, Новокузнецке, «Аура» в Новосибирске и ТРК «Лето» в Санкт-Петербурге. Malltech — одна из первых девелоперских компаний в РФ, которая перешла на схему работы B2B2C. Арендаторы и покупатели принимают решения сообща, опираясь на регулярные опросы клиентов и партнеров.

Современный торговый центр обычно объединяет порядка 200 арендаторов, которые генерируют покупательский трафик. Одна из важнейших задач для администрации — ежедневно обеспечивать безопасность десятков тысяч людей. В компании Malltech в штате каждого ТРЦ есть ответственный за пожарную безопасность. Этот специалист регулярно следит за всем торговым объектом и отвечает за соблюдение пожарной безопасности у арендаторов.

Вероника Конкина

В Malltech выбрали демократичную форму взаимоотношений с арендаторами. Представители компании нацелены на сотрудничество, — отмечает Вероника Конкина. — Наша задача — помогать, минимизировать риски всего ТРЦ.

Более того, компания помогает ритейлеру подготовить комплект документов, необходимый, в том числе, при прокурорских проверках, рейдах МЧС, МВД, а также других госструктур. В компании предусмотрен единый портал для арендаторов, на котором выложен перечень необходимых документов и шаблоны. Ответственные сотрудники регулярно проверяют наличие следующих документов: приказа о назначении ответственного лица за пожарную безопасность, инструкции о мерах по пожарной безопасности, журнала проведения противопожарных инструктажей (не менее одного раза в год).

«Мы контролируем соблюдение стандартов пожарной безопасности. Для этих целей разработан и внедрен специальный чек-лист, который включает более 150 пунктов. Пункты полностью покрывают всё, на что нужно обратить внимание специалисту по пожарной безопасности, который проверяет арендатора. У специалиста есть график проверки ритейлеров. Он заполняет чек-лист и ежемесячно отправляет его в центральный офис, где формируется сводный отчет по всей компании во всех городах присутствия. Выявляются недочеты, составляется график, назначаются ответственные лица, дедлайны устранения», — делится опытом Вероника Конкина.

Основная работа с арендаторами сводится к следующим пунктам:

Malltech регулярно проводит инструктажи и проверку знаний арендаторов о действиях при чрезвычайной ситуации (ЧС). Персонал ТРЦ не сможет один спасти всех посетителей, поэтому участие ритейла в инструктажах обязательно.
Malltech

Практические навыки отрабатываются в ходе плановых учебных эвакуаций, которые проводятся два раза в год. В компании разработана единая инструкция по действиям в случае ЧС: расписаны роли каждого подразделения и каждого ответственного лица. Участие арендаторов строго обязательно. Статисты в ходе пожарных учений наблюдают, как работают автоматические системы (СКУД — система контроля и управления доступом, люки дымоудаления, вентиляция). Все замечания собираются в единый документ для устранения выявленных недостатков.
СКУД

Отдельное внимание уделяется анализу автоматического срабатывания датчиков за месяц. На ежемесячном собрании специалисты по пожарной безопасности устанавливают, была ли это системная ошибка или халатность персонала. Динамика автоматических «сработок» по объектам Malltech исключительно положительная: 2016 год — 1321 «сработка», 2017 — 1126, в 2018 году пока 288 таких случаев. Самое простое, конечно, выключить автоматику, чтобы не прерывать торговый процесс, но трагедия с «Зимней вишней» лишний раз показала, что делать этого ни в коем случае нельзя.
Malltech

Сигнализация случайно срабатывает в основном по нескольким причинам: нарушение технологии приготовления пищи; выброс пара при мойке или задымление — например, пролив масла на плиту или курение рядом с датчиком; нарушение правил ПБ подрядной организацией, нарушение правил ПБ сотрудниками магазина; неправомерное нажатие кнопки пожарной тревоги.

Malltech

Арендодатель учитывает специфику каждого ритейлера. Например, кинозалы оборудованы специальной аппаратурой, которая прерывает сеанс и включает освещение в случае ЧС. Все посетители кинотеатра услышат оповещение и смогут вовремя покинуть здание. Все без исключения арендаторы имеют электромагнитные замки на дверях, запрограмированные на централизованное открытие в случае опасности.
malltech

В зоне кафе и ресторанов предусмотрено Автоматическое отключение всех электроплит после окончания рабочего дня, с целью исключения человеческого фактора.

Безопасности детей в торговых центрах уделяется особое внимание. Нужно знать все зоны активного пребывания детей. Зачастую, взрослые оставляют ребят в игровых комнатах. Персонал, который проводит время с детьми, проходит наиболее тщательный инструктаж. Эвакуация малышей может проходить в игровой манере, например, детям дают в руки канат с игрушками, за которым они следуют к безопасному выходу. Кроме того, на случай пожара в игровых комнатах есть пледы, вода, респираторы, аптечка, а также запасные пары зимней и летней обуви на случай потери ребенком своих ботинок.
Сотрудничество и ответственное взаимопонимание с партнерами в духе B2B2C оказывается гораздо эффективнее формализованного диктата управляющей компании.https://www.retail.ru/cases/152101/
подробнее


28.07.2018

Трамп распорядился оказать федеральную помощь штату Калифорния из-за лесных пожаров
Трамп объявил режим ЧС в штате Калифорния
Огонь превратил калифорнийский город в выжженное поле
МЧС хочет сделать пожарно-спасательный спорт олимпийским
Штат столичных спасателей на мотоциклах пополнится

29.07.2018

В Париже капрала пожарных обвинили в изнасиловании
Из-за неудачной парковки в Красноярске поскандалили журналистка и начальник подразделения МЧС
В США при пожаре в мотеле погибли женщина и пять её детей
В МЧС гарантируют отсутствие пожаров в усадьбе Льва Толстого
Более 80 тыс жителей Марий Эл получили советы сотрудников госпожарнадзора




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных