Экс-спасателя Пучкова уже не спасти? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 15:46] 142/3158

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 15:21] 9/166

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/145

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/900

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/125


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 15:39] 5/83

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/97

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/63
Подробнее

Новости и События

Экс-спасателя Пучкова уже не спасти?
26.07.2018 Экс-первый заместитель главы МЧС Сергей Шляхов задержан сотрудниками МВД по подозрению в мошенничестве. Когда придут за экс-главой МЧС Владимиром Пучковым?

Экс-спасателя Пучкова уже не спасти?
Сотрудники МВД задержали бывшего первого заместителя главы МЧС генерал-полковника Сергея Шляхова. Его подозревают в мошенничестве. Об этом сообщил корреспондент The Moscow Post. "Зачистка" ведомства продолжается. Кто на очереди? И придут ли силовики к экс-главе МЧС Владимиру Пучкову?

Сергея Шляхов вместе с группой товарищей пытался получить деньги за трудоустройство с ярославского чиновника, но, видимо, обманул его. Шляхов был уволен из МЧС в 2015 г. и вроде бы инкриминируемое преступление никак не связано с его деятельностью в МЧС. Однако это – только на первый взгляд. Следователям дай только зацепиться, а там они начнут разматывать клубок дальше.

"Зачистка" в МЧС, начатая его новым главой, выходцем из ФСБ и ФСО Евгением Зиничевым, продолжается. На днях в Томске задержали главу регионального управления МЧС генерал-майора Михаила Бегуна. По версии следствия, он через своих подчиненных мог вымогать взятки от предпринимателей в размере сотни тысяч рублей. Бегун был задержан при передачи денег, которая проходила под контролем ФСБ.

По информации наших источников, вчера Владимир Путин отправил в отставку двух заместителей главы МЧС Олега Баженова и Сергея Кададова. В июне своих постов лишились первый замглавы МЧС Владимир Степанов, руководитель кемеровского главка Александра Мамонтов и глава МЧС Крыма Сергей Шахов.

Александр Мамонтов уже арестован на два месяца, а Сергея Шахова это, возможно, ждет. Он, видимо, совсем попутал берега и отказался оставлять должность, от которой его освободил сам президент. Заявил, что продолжит исполнять должность министра, так как его командир – глава Крыма Сергей Аксенов. И хотя вместо Шахова уже был назначен врио исполняющий его обязанности Александр Еремеев, Аксенов в конец июня заявил, что Сергей Шахов продолжит исполнять обязанности министра. Глава Крыма тоже берега попутал? Ему этого могут не простить.

Издание "Замполит" писало, что вся деятельность Сергея Шахова на своем посту направлена на личное обогащение, разбазаривание бюджетных средств, недееспособность территориального управления, деморализацию личного состава. Нормальные люди в таких условиях работать не могут. Возможно, Шахов "отстегивает" со своих возможных доходов Аксенову, потому глава Крыма и встал на защиту своего министра? У нового руководства МЧС могут дойти руки до главы крымского управления. И не утянет он ли он за собой Сергея Аксенова?

Команда Пучкова идет на помощь?

По слухам, сейчас на счета экс-главы МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова и его родственников поступают деньги от руководителей МЧС других регионов, которые могут пойти для "борьбы со следствием".

Деньги могли поступать из Республики Тыва от генерал-майора Андрея Назарова, из Иркутской области от генерал-майора Валентина Нелюбова, из Республики Хакассия от генерал-майора Александра Мулла, из Забайкальского края от генерал-майора Александра Сидорова, из Курганской области от полковника Олега Рожкова, из Оренбургской области от генерал-майора Александра Зенова, из Алтайского края от генерал-майора Игоря Лисина, из Саратовской области от генерал-майора Игоря Качева, из Томской области от генерал-майора Михаила Бегуна, который уже задержан.



Александр Мамонтов пытаются спасти?

Неудивительно, что Владимир Пучков может пытаться смягчить "удар" по, возможно, главному виновнику пожара в ТЦ "Зимняя вишня". Потому что от Мамонтова могут прийти к экс-главе МЧС. Если слухи подтвердятся, то, возможно, что эти главы региональных управлений ведомства составляют костяк команды Владимира Пучкова. И в первую очередь могут попасть под прицел силовиков. Их может постигнуть участь Михаила Бегуна?

Игорь Качев предположительно является двоюродным братом губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Одного из подчиненных Качева Николая Колесникова подозревают в том, что он создал коммерческую фирму "Спасатель", в которой работали сотрудники МЧС. Кому могли идти деньги? И мог ли Игорь Качев не знать, где "подрабатывают" сотрудники его ведомства?

На прошлой неделе саратовские чиновники задумали создать единый номер службы спасения – "112", который обошелся бы бюджету в 116 млн руб. Именно столько планировали заплатить частной фирме, которая создаст программное обеспечение. О существовании подобных бесплатных программ, Игорь Качев, видимо, не знает. На них же денег не "заработаешь". Игорю Качеву, возможно, скоро придется общаться со следователями?

Что показала проверка МЧС?

В начале июля стали известны результаты двухнедельной проверки, проведенной по инициативе нового главы МЧС Евгения Зиничева. Комплексный анализ деятельности ведомства выявил такие значительный некомплект личного состава и существенную нехватка материально-технических средств. Зиничев пообещал, что по результатом проверки будут сделаны выводы и приняты соответствующие решения.

В пожарной охране текущий некомплект личного состава составил 23,1 тыс. человек, некомплект дежурных караулов — 10,8 тыс. человек. При Владимире Пучкове штат Государственного пожарного надзора был сокращен на 50%. Какие для этого были основания, когда каждое лето регионы России пылают в лесных пожарах? Или сокращение личного состава преследовало цель увеличение фонда заработной платы? Из которого можно было бы выплачивать большие премии руководству МЧС?

Дефицит кадров привел к сокращению плановых проверок и числа спасательных операций. За шесть месяцев текущего года в ТЦ и ТРК произошло 56 пожаров, на 75% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И, вероятно, только чудо вместо сотрудников МЧС могло спасти погибших в "Зимней вишне".



Евгению Зиничеву надо "зачистить" наследие Пучкова?

Проверка выявила и критическое положение дел с оснащением пожарных и спасателей. Продовольствием - 88%, вещами - 21%, горюче-смазочными материалами -36%, средствами на содержание техники - 20%. Выяснилось, что у 67% основной пожарной техники и 73% специальной техники превышены сроки эксплуатации. Свыше 30% пожарных автомобилей находится в эксплуатации более 25 лет. Чем занимался на своем посту Владимир Пучков с 2012 г.?

Получается, что он вместо того, чтобы оснащать свое ведомство всем необходимым для его функционирования, например, закупал дорогие беспилотники, которые якобы должны были применять для тушения пожаров. Однако, как выяснилось, по своим техническим характеристикам, они подходили разве что для панорамных съемок. И почему никто не спросил с Пучкова за 450 млн руб., которые были потрачены впустую? Возможно, какая-то часть этой сумы могла осесть в карманах экс-главы МЧС?

Сейчас Владимира Пучкова послали возглавлять предвыборный штаб врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. С прицелом, что Пучков станет сенатором СФ от края. Кто-то упорно пытается спасти Пучкова, но это вряд ли удастся. За снятием с должностей руководителей МЧС могут последовать аресты, которые, возможно, приведут следователей к экс-главе ведомства.

И как только совести у кого-то наверху хватает заниматься "отбеливанием" Владимира Пучкова? Неужели это из-за того, что до своего назначения на пост главы МЧС он 5 лет являлся его заместителем? За развал ведомства Владимир Пучков должен понести ответственность. Не говоря уже о 60-ти жизнях, которые унес пожар в "Зимней вишне".http://www.moscow-post.su/politics/eks-spasatelja_puchkova_uzhe_ne_spasti27469/
подробнее


26.07.2018

Лучший в регионе пожарный работает в Тюмени
В Бресте открылся необычный магазин – «101»
45 лет пожарному аварийно-спасательному отряду №7 на объектах ОАО «Белшина».
Александр Чуприян рассказал участникам «Территории смыслов» о роли добровольцев в спасательных операциях
Число погибших от пожара на греческом Родосе превышает 86 человек
Экс-глава МЧС и потенциальный сенатор заново открывает для себя Приморье
Останкинская башня как объект пожаротушения
Глава МЧС России высказался по поводу горящих красноярских лесов
Чрезвычайный генерал
Сегодня ночью в Югре на нефтяном месторождении Роснефти пожарные 4 часа тушили емкость ГРП




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных