МЧС предлагает создать единое информационное пространство для предупреждения ЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
устройство мезонинов в складе
[29.3 14:22] 16/324

Электромобили в стоянках.
[29.3 14:14] 6/180

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/538

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/329

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/225

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3700


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 14:39] 0/19

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/30
Подробнее

Новости и События

МЧС предлагает создать единое информационное пространство для предупреждения ЧС
24.07.2018 Глава МЧС России Евгений Зиничев провел селекторное совещание с участием руководителей всех субъектов страны и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. В рамках совещания обсуждались вопросы взаимодействия спасательного ведомства и регионов по обеспечению комплексной безопасности населения.

«Мы совместными усилиями должны сделать все, чтобы жизнь наших граждан была безопасной. И каждый, при необходимости, мог рассчитывать на быструю и профессиональную помощь», - открыл совещание министр.

Евгений Зиничев отметил, что из-за климатических аномалий и влияния человеческого фактора чрезвычайные ситуации становятся более масштабными и представляют одну из реальных угроз стабильности социально-экономического развития нашей страны.

Так, только в 2017 году в результате подтоплений и природных пожаров в девяти субъектах Российской Федерации пострадали более 42 тысяч человек. На ликвидацию последствий из федерального бюджета было выделено более 2 млрд рублей.

Особую обеспокоенность вызывают лесные пожары, которые наносят серьезный материальный и экологический ущерб. Очень часто природные возгорания происходят по причине несвоевременного проведения превентивных мероприятий.

«На сегодняшний день в России создана отлаженная система реагирования на чрезвычайные ситуации. Но вместе с тем необходимо пересмотреть методы взаимодействия и направить основные усилия от реагирования к предупреждению. Технические возможности для этого есть», - сказал Евгений Зиничев.

Он напомнил, что по поручению Президента РФ главы регионов должны возглавить Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В тех субъектах, где данное поручение уже реализовано, этот подход показал наибольшую эффективность принятия управленческих решений и концентрации необходимых материальных и финансовых ресурсов.

в МЧС эффективно применяется система космического мониторинга. В автоматизированном режиме выявляются районы возможного возникновения чрезвычайных ситуаций и зоны аномальных природных явлений.

Кроме того, к 2019 году в эксплуатацию планируется ввести 7 центров приема и обработки информации. Для повышения оперативности получения данных, вне зависимости от времени суток и погодных условий, на всей территории страны Роскосмос планирует увеличение спутниковой группировки МЧС до 13 единиц.

Евгений Зиничев также обратил внимание участников совещания на то, что в настоящее время информационное взаимодействие в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций не отвечает современным требованиям. Большинство министерств и ведомств используют в работе собственные информационные ресурсы.

«Деятельность по предупреждению чрезвычайных ситуаций эффективна только при полном взаимодействии на всех уровнях государственной власти. Данная работа может быть организована под эгидой Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Предлагаю рассмотреть вопрос о формировании единого информационного пространства, объединяющего информационные ресурсы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления», - сказал он.

Министр добавил, что МЧС России совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций готово принять активное участие в этой работе, в том числе по предоставлению сведений космического мониторинга.

На совещании также были рассмотрены вопросы внедрения системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». О необходимости информатизации процессов предупреждения ЧС сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко.

Кроме того, по словам начальника СРЦ, спасательное ведомство планирует добиться снижения гибели людей в результате чрезвычайных ситуаций за счет снижения рисков и повышения эффективности реагирования на ЧС на муниципальном уровне.

«Для достижения этой цели предлагается принять ряд мер, в том числе усилить муниципальный уровень реагирования на чрезвычайные ситуации. Кроме того, необходимо усилить материально-технического оснащения профессионально подготовленных оперативных дежурных, а также увеличение их численности», - сказал Сергей Диденко.

Речь также шла о необходимости системного подхода к проведению подготовительных мероприятий на территориях, подверженных рискам возникновения ЧС природного характера. Особое внимание заинтересованных ведомствам следует уделить противопожарной и инженерной защите, проведению берегоукрепительных и дноуглубительных работ и развитию застройки в районах с минимальным риском угрозы затопления.

«Чрезвычайные ситуации нужно предупреждать. Материальные и финансовые ресурсы, затраченные на ликвидацию последствий ЧС, оказывают существенное влияние на бюджеты всех уровней. В то время как эти финансовые средства можно было перераспределить на выполнение превентивных мероприятий», - отметил глава МЧС.http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6591037/
подробнее


24.07.2018

Reuters: число жертв лесных пожаров в Греции превысило 60 человек
МЧС планирует снизить гибель людей быстрым реагированием
Латвия обратилась к Белоруссии за помощью в тушении лесных пожаров
Глава МЧС России предложил перейти к предупреждению чрезвычайных ситуаций
Премьер Швеции благодарит Литву за помощь в тушении лесных пожаров
Турция предложила Греции помощь с пожарами, Афины отказались
Площадь лесных пожаров на Ямале растет. Но чиновники призывают к спокойствию
На Западном МЧС построит стадион – ходить можно будет по расписанию
Бессердечность и равнодушие: Балканы ждут туристов, пока по всей Греции армия тушит пожары
Видео пожара на новейшем корабле ВМС Италии выложили в Сеть




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных