Ликвидировать в зародыше: какие силы и средства сегодня противостоят лесным пожарам на Ямале? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 12:57] 8/857

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 12:49] 129/3014

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/134

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/106

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/136


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 12:44] 0/14

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/39

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/35
Подробнее

Новости и События

Ликвидировать в зародыше: какие силы и средства сегодня противостоят лесным пожарам на Ямале?
22.07.2018 

Каждый из нас летом уже неоднократно летал авиационным маршрутом с юга из Тюмени - в Салехард, Новый Уренгой, Надым. Часами под крылом водные разливы и лишь малые острова зеленой суши. Казалось бы, лесные пожары –не наша история. Однако, летом для подразделений лесоохраны Ямала это самая большая забота. И, как известно, дешевле предупредить, чем ликвидировать и усмирять огненную стихию. Один день лично заботился о лесах и проверил эффективность применения малой авиации Павел Разуваев.



С официального начала пожароопасного сезона ямальские леса горели уже более шестидесяти раз. Основные причины – сухие грозы, и, увы, - непотушенные костры.

«На одном из пожаров было рядом озеро, на котором люди ловили рыбу, ну и скорее всего, либо грели еду, либо что-нибудь подожгли, чтоб дымок был, чтобы комары не кусали», - Александр Жебриков, замначальника салехардского поисково-спасательного отряда.

Обстановку в лесах и тундре сегодня контролируют разными способами. На признаки возгорания возле Ноябрьска и Губкинского отреагировала система раннего обнаружения пожаров «Лесной дозор». Оперативно прибывшие на место ЧП пожарные быстро справились с огнем.



«На данный момент окопана, проложена минполоса. Пламя, как видите, остановлено полностью, в некоторых местах полностью ликвидировано пламя», - говорит Виталий Троян, сотрудник ГКУ «Ямалспас».

Видеокамеры, фиксирующие признаки возгораний в лесах округа, предотвратили уже не одну беду. Вот как отреагировал «Лесной дозор» на дым в лесу возле ноябрьского микрорайона «Мечта».



«Лесной пожар сопровождается выделением обильного белого дыма. Система зафиксировала этот белый дым, она его уловила, она его проанализировала, выдала сигнал, то есть взяла его в захват, и уже оперативный дежурный в ручном режиме наблюдал за этим пожаром. Также были направлены силы экстренного реагирования», - рассказал Линар Минибаев, директор Единой дежурной диспетчерской службы.

Природные пожары на Ямале эффективно мониторят и с воздуха. Легкие самолеты малой авиации в этой ситуации просто незаменимы. Облёт территории риска они совершают два раза в сутки.



«Эти самолёты чрезвычайно целесообразно использовать из-за их характеристик. Они – экономичные, дальность полёта у них большая. Использовать какую-то другую технику, большего размера, например, - менее целесообразно», - говорит Владимир Мицык, шеф-пилот федерации лёгкой и сверхлёгкой авиации ЯНАО «Крылья Арктики».

С высоты птичьего полёта легко разглядеть даже самый маленький костер. Лётчик-наблюдатель фиксирует на карте любой дымок, чтобы десант пожарных ликвидировал пожар еще в зародыше.



«Замечаем дым-точки. Их видно издалека, даже за 50-40 километров хорошо видно эти дым-точки. Они поднимаются снизу и до неба доходят: такой столб стоит», - говорит Вадим Кузнецов, лётчик-наблюдатель ГКУ «Ямалспас».

В последние дни пожары возникали в Надымском, Пуровском, Красноселькупском и Приуральском районах. В их тушении регулярно задействованы десятки людей.



Пролетев более семисот километров, новых пожаров мы так и не обнаружили. Спасателей у Ямала сейчас на сотню больше, чем в прошлом году. И теперь им обещают выплачивать до ста семидесяти процентов премиальных.

«Сейчас прогнозируется неделя довольно сложная, с высокой температурой – под 30 градусов. Поэтому мы сейчас, по возможности, прорабатываем варианты усиления группировок, переброски сил, готовимся к неделе с прогнозируемой высокой пожарной опасностью», - сказал начальник управления аварийно-спасательной службы «Ямалспас» Николай Потёмкин.

Легкие и надежные самолёты продолжат работать на профилактике лесных пожаров в самых труднодоступных районах региона, взлетая из Салехарда, Тарко-Сале, Красноселькупа и Надыма.



Такие самолёты, способные приземляться, и на снег, и на грунт, и на воду, - незаменимы при авиапатрулировании ямальских лесов. Тем более, что они способны пролететь на одной заправке около 1800 километров.

До пятнадцатого сентября в округе действует особый режим. В лесах запрещено разводить огонь и бросать непогашенные окурки. Приостановлены огнеопасные работы в границах населенных пунктов. И пока на Ямале жарко и сухо, под запретом даже пикники с шашлыками - на всякий пожарный случай.http://vesti-yamal.ru/ru/sobytija_njedjeli/likvidirovat_v_zarodyishe_kakie_silyi_i_sredstva_segodnya_protivostoyat_lesnyim_pojaram_na_yamale170677
подробнее


22.07.2018

Мёртвый президент и ангелы: Пожарный из Бруклина утверждает, что видит призраков
В Воронеже прошел торжественный выпуск курсантов пожарно-спасательной академии
3 августа в Севастополе отметят День создания пожарной охраны города
В Башкирии построят новую пожарную часть стоимостью 47,3 млн рублей
В Латвии почти неделю горит лес

23.07.2018

В Красноярском крае могут потратить около 2 миллиардов на авиатехнику для тушения пожаров
Пожарные в Приморске приехали тушить дом без воды (видео)
Маленькая омичка лепила из пластилина подарок пожарным, пока они тушили дом. Поделка растрогала борцов с огнем.
В Воронежской области по периметру полигона «Погоново» создали противопожарный разрыв
Пожар под Талси охватил тысячу гектаров: Латвия просит Европу о помощи




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных