От Донского до МЧС России: пожарный надзор : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 12:41] 128/2991

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/133

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/102

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/132


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 12:44] 0/3

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/25

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/31
Подробнее

Новости и События

От Донского до МЧС России: пожарный надзор
18.07.2018 Сегодня, 18 июля, в России отмечают День создания органов государственного пожарного надзора. Впервые сотрудники Госпожарнадзора отметили профессиональный праздник в 2007 году.

Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». Проект этого положения разработали на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

На органы Госпожнадзора возложили функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзора за состоянием пожарной безопасности организаций, технической нормализации пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководства делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрения уставов добровольных пожарных организаций и содействия развитию пожарно-технического образования в стране.

В стране началось планомерное осуществление профилактических мероприятий. На всех крупных предприятиях стали проводить пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбы с ними. А в Ленинграде на базе Института инженеров коммунального строительства образовали факультет инженеров противопожарной обороны, который начал готовить первых пожарных специалистов.

Более чем за 90 лет пожарный надзор претерпел множество изменения. В начале он был в составе НКВД, затем подчинялся МВД, а с 2001 года государственный пожарный надзор в составе пожарной охраны вошел в систему МЧС России.

Созданию государственного пожарного надзора предшествовал многовековой период накопления опыта. Первыми пожарно-профилактическими мероприятиями на Руси можно назвать возведение в XIV веке оборонительных каменных стен вокруг городов. Так, по повелению князя Дмитрия Донского всего за два года вокруг Кремля возвели двухкилометровую стену из белого камня. Это существенно снизило опасность огненного уничтожения города от военных пожаров.

Во времена правления Ивана Грозного вышел указ, который обязывал жителей Москвы иметь во дворах и на крышах домов бочки с водой. Документ также запрещал топить летом печи и позволял готовить пищу только вдали от жилищ. Позднее эти требования распространились на все поселения Московского государства.

Активное развитие пожарной профилактики наблюдалось и в период правления Петра I. Свое любимое творение — Санкт-Петербург — царь всячески оберегал от огненного уничтожения. Дома строили с противопожарными разрывами, а улицы располагали прямолинейно и просторно, что позволяло беспрепятственно тушить пожары. На Васильевском острове планировали соорудить каналы, оборудованные противопожарным инвентарем. Кроме того, был издан целый ряд указов и инструкций по обеспечению пожарной безопасности на судах, в торговых рядах и жилых зданиях.

Сейчас, по данным МЧС России, в органах федерального государственного пожарного надзора проходят службу более 14 тыс. сотрудников. Ежегодно инспекторы службы проводят 1,5 млн мероприятий по контролю за пожарной безопасностью и предлагают к исполнению до 7,5 млн противопожарных мероприятий. Благодаря этому ежегодно предотвращается до 450 тыс. пожаров.

Читайте ранее в этом сюжете: Пожарные части Кузбасса после пожара в ТРЦ переукомплектуют и переоснастятhttps://regnum.ru/news/2435918.html
подробнее


18.07.2018

В ГУ МЧС по Ульяновской области прошли обыски
Кемеровская прокуратура обжаловала арест пожарного по делу о ТЦ "Зимняя вишня"
Вопросы пожарной безопасности стали предметом наживы чиновника одного из министерств области
Государственному пожарному надзору России 91 год
Работа лондонского аэропорта Хитроу была нарушена из-за пожарной сигнализации

19.07.2018

В столице Пакистана свыше 150 лавок и магазинов на рынке разрушены при пожаре
Литовская армия отправляет вертолет для тушения пожара в Латвии
Красноярских спасателей отправили на помощь в Забайкальский край
В Латвии второй день горят торфяники, эвакуированы жители одного из сел
НСОПБ разработает пожарные профстандарты для СПК при президенте РФ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных