МЧС выявило в России множество ТЦ, работающих без разрешения на ввод в эксплуатацию : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 9:7] 181/2367

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1411

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/207


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 7:55] 0/20
Подробнее

Новости и События

МЧС выявило в России множество ТЦ, работающих без разрешения на ввод в эксплуатацию
17.07.2018 Государственный пожарный надзор выявил в России большое количество нарушений в торговых центрах и прочих объектах с массовым пребыванием людей, которые работали без разрешения на ввод в эксплуатацию, заявил на пресс-конференции в ТАСС главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев.

"Есть значительное количество ТЦ, работу которых мы вынуждены были посредством органов прокуратуры и судебных органов приостановить. Есть объекты, которые функционируют без разрешения на ввод в эксплуатацию. Пожарный надзор не имеет права входить на такие объекты", - отметил он, комментируя ход проверок пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Он уточнил, что в ходе проверок выявлено "огромное количество объектов, которые функционируют без разрешения".

Кроме того, порядка 200 объектов были введены в эксплуатацию без согласования специальных технических условий с МЧС, добавил Еникеев.

Он отметил, что проверки показали также, что более 17 тыс. таких объектов имеют неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов. "Естественно, Госпожнадзор представлял себя не как карательный орган", - сказал Еникеев, отметив, что его работа была ориентирована на помощь в выявлении нарушений, а среди собственников объектов, были те, кто не мог устранить нарушения за короткий срок.

По его словам, при оборудовании и отделке путей эвакуации в 6 тыс. объектов были применены материалы, которые подвержены горению, выделяют большое количество дыма, в отдельных случаях токсичны и опасны. "Мы предлагали собственникам в течение 10-15 дней осуществить демонтаж. Если они отказывались, предписывались санкции", - сказал он.

Сообщается также, что ведомство завершит проверки торгово-развлекательных центров и других объектов с массовым пребыванием людей 25 июля. "Проверки завершатся 25 июля. 30 июля будет представлен доклад в правительство", - сказал Еникеев, уточнив, что уже проверены 90% объектов.

Проверки торговых центров по всей стране начались после пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове, где погибли 60 человек. Ранее срок проверки был продлен до 30 июля.

Как отметил Еникеев, ряд торговых центров длительное время не проверялся, так как у большинства из них управляющие компании, арендаторы и собственники относятся к субъектам малого предпринимательства, в отношении которых до конца 2018 года действуют надзорные каникулы, освобождающие от проверок.

Отмечается, что МЧС пока не планирует ужесточать ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

"Нет, не планируется. Сегодняшний Уголовный кодекс и КоАП предусматривают как уголовную, так и административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности торгово-развлекательных центров. Сегодня ответственность предусмотрена", - сказал он.

По его словам, предусматривается ответственность по УК в том случае, если наступили уголовные последствия, а административная ответственность наступает тогда, когда произошел только факт без тяжелых последствий.http://tass.ru/obschestvo/5381248
подробнее


17.07.2018

Начальник из МЧС наказан за неэффективную работу
В Нижнем Новгороде наградили сотрудников МЧС из других регионов России за участие в мундиале
МЧС России заявило о планах увеличить число инспекторов пожарного надзора
В Швеции аномальная жара, страна борется с лесными пожарами
Количество пожаров в России сократилось на треть за последние пять лет
В России суды после проверок МЧС приостановили работу уже почти 460 мест массового пребывания людей
МЧС: Сооружение зданий для массового пребывания людей вновь должно быть под надзором пожарных
МЧС планирует увеличить штат инспекторов пожарного надзора вдвое
Задержаны грабители, обокравшие пожарную часть в Константиновке
Главный госинспектор по пожарному надзору рассказал о развитии и изменениях в системе ГПН




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных