В МВД РК объяснили выселение пожарного из квартиры, ключи от которой ему вручил Назарбаев : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2639

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/217


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В МВД РК объяснили выселение пожарного из квартиры, ключи от которой ему вручил Назарбаев
16.07.2018 По закону пожарный должен отдать эту квартиру, поскольку его уволили из органов КЧС МВД.

Каиржан Нуркайдаров проработал в системе противопожарной службы командиром отделения почти 20 лет. 7 мая 2009 года Нурсултан Назарбаев вручил ему ключи от арендной квартиры за героизм, проявленный на службе. Однако сейчас до выселения его из этой квартиры осталось меньше недели.

В 2013 году его и ещё 120 человек уволили, потому что они подрабатывали в других местах.

"Мы работали сутки через трое. Зарплата тогда была 55 тысяч тенге. Нужно было кормить семью, и я дополнительно устроился пожарным инструктором на ТЭЦ-1 в Астане. На подработке мне платили 35 тысяч тенге. Спустя год на службе подняли зарплату до 60 тысяч тенге, и я уволился со второй работы. Однако через полгода меня всё равно уволили из противопожарной службы по отрицательной статье, несмотря на то, что в тот момент я уже не работал на ТЭЦ-1. Нас было 125 человек, кому-то до пенсии оставался год, мне оставалось два года", – рассказал Каиржан Нуркайдаров.

День, когда Президент вручил Каиржану Нуркайдарову ключи от квартиры

День, когда Президент вручил Каиржану Нуркайдарову ключи от квартиры / Фото Каиржана Нуркайдарова
В конце 2014 года квартира, где он проживает со своей семьёй, перешла с баланса департамента жилья к тогда ещё существовавшему МЧС. Мужчина полтора года пытался заключить договор аренды с министерством, однако встречу с ним постоянно откладывали.

"Я записывался к вице-министру генерал-майору Валерию Петрову на личный приём. Но он то в командировке был, то болел. Напрямую не отказывали, но постоянно откладывали. Это длилось почти полтора года", – добавил мужчина.

В июне к Каиржану Нуркайдарову в квартиру постучались полицейские, сообщив, что теперь она находится на балансе МВД РК, вручили предписание о том, что ему нужно съехать в течение 10 дней.

"9 июля они пришли вновь, вручили уведомление от зампредседателя ЖК МВД РК подполковника полиции Акынгали Дарменова. В нём говорится, что в противном случае МВД оставляет за собой право обратиться в суд о принудительном выселении меня вместе с семьёй. Я в шоке. У меня четверо детей. Самому младшему сыну полтора года. Куда мы пойдём? Нам негде больше жить. Сейчас дома обстановка очень нервная", – сказал Каиржан Нуркайдаров.

Уведомление, которое получил Каиржан Нуркайдаров / Фото Каиржана Нуркайдарова
Ответ МВД РК на обращение Каиржана Нуркайдарова

Ответ МВД РК на обращение Каиржана Нуркайдарова / Фото Каиржана Нуркайдарова
После увольнения мужчина вернулся туда, где подрабатывал. Размер его зарплаты – 55 тысяч тенге.

В ответе на официальный запрос в МВД РК сообщили, что в 2001 году Каиржан Нуркайдаров уже приватизировал квартиру из государственного жилищного фонда по улице Потанина. В МВД подтвердили, что в 2009 году, будучи действующим сотрудником противопожарной службы, он также получил арендную квартиру в жилом комплексе "Эверест", находившемся на балансе управления жилья Астаны. В 2014 году эту квартиру передали на баланс МЧС РК, а после реорганизации ведомства ЧС – в МВД РК.

"В мае 2013 года Нуркайдарова уволили из органов гражданской защиты в связи с совершением коррупционного правонарушения. При проведении ревизии выявили нарушения законодательства в виде проживания в служебном жилище лица, прекратившего трудовые отношения с министерством. Согласно закону "О жилищных отношениях" работники, прекратившие трудовые отношения, в связи с которыми им предоставлялось служебное жилище, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения", – написали в ответе МВД РК.

Кроме того, как отметили в ведомстве, в соответствии с законом "граждане вправе приватизировать только одно жилище из государственного жилищного фонда".

"В соответствии с действующим законодательством правовых оснований для дальнейшего проживания Нуркайдарова в служебном жилище не имеется, и он подлежит выселению", – добавили в МВД РК.

Каиржан Нуркайдаров подтвердил, что в 2001 году действительно приватизировал жильё, но это была комната в общежитии, которую он давно продал.

По данным МВД РК, сейчас 26 тысяч действующих сотрудников органов внутренних дел и гражданской защиты нуждаются в жилье.https://informburo.kz/novosti/v-mvd-rk-obyasnili-vyselenie-pozharnogo-iz-kvartiry-klyuchi-ot-kotoroy-emu-vruchil-nazarbaev.html
подробнее


15.07.2018

Четыре человека погибли при столкновении ВАЗа и поезда на переезде в Татарстане
Пожар площадью 1 тыс квадратных метров произошел на пилораме в Тогуре
AP: в США при столкновении автобуса и нескольких машин погибли три человека, 22 пострадали

16.07.2018

В Курганскую область поступят 12 новых пожарных машин и водолазное оборудование
Пожарные тушат траву на востоке Лондона
Пожарная охрана Курортного и Кронштадтского районов приглашает на службу
Neatkarīgā: военные не пускали пожарных тушить полигон в Адажи
«Роснефть» увеличила расходы на пожарную безопасность
На площади Ленина пройдет выпускной академии МЧС
Оставлять зарядное устройство в розетке в режиме ожидания огнеопасно




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных