Системе пожарной охраны поставили неутешительный диагноз Что показала проведенная МЧС проверка : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3214

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1615

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/179

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/907

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/131


Новые темы обсуждений:
прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:4] 1/11

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/110

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/109

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/68
Подробнее

Новости и События

Системе пожарной охраны поставили неутешительный диагноз Что показала проведенная МЧС проверка
12.07.2018 Система пожарной охраны в России находится при смерти, — к такому выводу пришли авторы доклада, который был представлен в МЧС в начале июля на селекторном совещании. «Коммерсантъ FM» удалось ознакомиться с аудиозаписью совещания, которая была опубликована на сайте «Клуб пожарных и спасателей». Документ был подготовлен по итогам двухнедельной проверки ведомства. Ее организовал новый глава МЧС Евгений Зиничев.

Основной проблемой ведомства в докладе называется нехватка кадров: для оптимальной работы пожарной охране не хватает больше 30 тыс. человек. Например, расчет пожарного автомобиля сейчас составляет три человека вместо положенных шести. Сама техника тоже устарела — более чем у половины машин превышен срок эксплуатации.

Из-за всех этих проблем существенно снизилось качество пожарных проверок, заявил на селекторном совещании начальник Центра управления в кризисных ситуациях Виктор Яцуценко.

«Не достигнуты плановые показатели в обеспечении современной техникой и оборудованием подразделений федеральной противопожарной службы и спасательных воинских формирований. По вопросу надзорной деятельности численность сотрудников государственного пожарного надзора сокращена до 9,8 тыс. при общей численности поднадзорных объектов около 10 млн. В результате этого на каждого инспектора приходится более 100 тыс. объектов. Такая нагрузка привела к существенному сокращению проверок, а, следовательно, и качества».

Кто виноват в сложившейся ситуации?

Причиной стало системное сокращения финансирования ряда министерств, которое началось в 2014 году. Об этом «Коммерсантъ FM» заявил председатель общественного совета при МЧС Павел Гусев. Между тем, он добавил, что бывшего главу ведомства Владимира Пучкова не стоит обвинять во всех проблемах министерства.

«Проблемы вскрываются всегда, когда уходит один руководитель и приходит другой. Он видит четче, ярче какие-то недостатки: где-то надо увеличивать штаты, где-то полностью менять технику. Но на это нужны большие средства, а, насколько я знаю, для МЧС и многих структур бюджеты были урезаны. Шла очень сильная экономия по всем министерствам. Так что тут тоже есть вопросы, — отметил Павел Гусев. — Сейчас говорить о том, что Владимир Пучков виноват во всех бедах МЧС было бы, наверное, неправильным.

Есть и его доля вины, и тех, кто курировал МЧС.

Конечно, ошибки есть. Возьмите сейчас любое министерство и после ухода прежнего руководителя проведите проверку. Вы увидите, если захотите, ошибки и в финансировании, и в организационных структурах и так далее. Мы обсуждали очень многие недостатки в системе МЧС, говорили о них и руководству, и в Общественной палате, и в других местах. Но Общественный совет все-таки — менее контролирующий орган».

Как Владимир Пучков реагировал на критику в свой адрес
Как Владимир Пучков реагировал на критику в свой адрес

После оптимизации, которая происходила в МЧС с 2014 года, ведомство лишилось большого количества опытных работников. Именно поэтому сейчас в министерстве возникли такие проблемы, считает исполнительный директор группы компаний «Пожарный центр» Александр Старостин.

«Если, допустим, в московском гарнизоне все еще, слава богу, благополучно, то достаточно отъехать тысячу километров от Москвы, и там картинка совсем другая будет. Я знаю места, где поселок городского типа либо маленький городок охраняется сменой в три человека.

То есть они сами себе диспетчеры, пожарные, водители и механики.

По документам у них числится некоторое количество техники, а реально может выехать один экипаж. По документам существует противопожарный водопровод, а по факту его нет. Нужно, чтобы этой системой опять руководили профессионалы, люди "с земли", которые реально прошли все ступеньки карьерного роста, а не были поставлены сбоку или сверху. Сейчас очень большой проблемой будет преемственность, потому что в результате этих реформ, оптимизации за выслугу лет уволено очень много профессионалов. Соответственно, они еще не успели передать новичкам те знания, которыми обладали», — подчеркнул Александр Старостин.

Доклад о состоянии дел в МЧС был подготовлен после пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Трагедия произошла в марте — тогда из-за нарушений требований противопожарной безопасности в ТЦ погибли более 60 человек.

Как идет расследование пожара в "Зимней вишне"

Как идет расследование пожара в "Зимней вишне"
Читать далее

Как сообщает РБК, до 23 июля на основе доклада главе МЧС Евгению Зиничеву должны будут представить план реформы министерства.https://www.kommersant.ru/doc/3683609
подробнее


12.07.2018

ТЦ «Космос» Ставрополя затопило из-за хулигана, нажавшего пожарную кнопку
Жертвами наводнений и оползней в Японии стали почти 200 человек
В России введут ГОСТ по пожарной безопасности, который заменит устаревшие стандарты
«Шойгу на вас нет»: МЧС сокращает расходы и уничтожает само себя
Они возвращают сотни пострадавших домой живыми: пожарно-спасательному центру Москвы 10 лет
Внутренняя проверка МЧС обнаружила нехватку пожарных и плохие БПЛА
За кемеровских пожарных "вписались" более 100 тысяч человек
На Крите пожарные продолжают борьбу с огнем в населенном пункте Сетиа
Профессиональный пожарный контроль снизит риски гибели людей
ГУ МЧС России по Тверской области приглашает на службу




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных