Пострадавшие в «Гравитации» дети получили выплаты от правительства Иркутской области : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/257


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пострадавшие в «Гравитации» дети получили выплаты от правительства Иркутской области
25.06.2018 Дети, пострадавшие во время возгорания в научно-развлекательном центре "Гравитация" в ТРК "Комсомолл" 1 июня, получили единовременные денежные выплаты из областного бюджета на лечение, заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Из резервного фонда областного бюджета на эти цели выделено почти 1,2 млн рублей. Об этом глава региона рассказал во время посещения ожогового отделения городской клинической больницы №3 в Иркутске, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на облправительство.

Восемь детей пострадали при взрыве в ТРК "КомсоМОЛЛ" в Иркутске
Размер единовременной выплаты определен в зависимости от причиненного вреда здоровью. Средства на счета родителей уже поступили.Также двое пострадавших ребят, которым не потребовалось стационарное лечение, будут направлены в реабилитационный центр "Сосновая горка".

Глава региона побеседовал с пострадавшими детьми и их родителями и пожелал скорейшего выздоровления.

"Сейчас главное минимизировать последствия этого страшного происшествия для ребятишек, чтобы они отмечали вместе 1 июня, как второй день рождения. А все взрослые должны сделать соответствующие выводы", — подчеркнул Сергей Левченко.

Напомним, что кратковременное воспламенение паровоздушных смесей произошло в научно-развлекательном центре "Гравитация" на третьем этаже ТРК "КомсоМОЛЛ" в Иркутске 1 июня. По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, система оповещения в ТРК не работала к моменту прибытия пожарных. Эвакуация посетителей и персонала началась только после приезда сотрудников МЧС. Из здания эвакуировали свыше 1,5 тысячи человек. По предварительным данным, во время ЧП пострадали восемь детей. Они получили термические ожоги первой и второй степеней.

Выход для пожарной эвакуации за игровой комнатой Gravity был неисправен. Об этом сообщил корр. ИА IrkutskMedia, находящийся в торговом центре. На записи видно, что ближайший к месту ЧП эвакуационный выход не открывается.

На место происшествия оперативно были направлены девять машин "скорой", а также две реанимационные бригады Иркутского областного центра медицины катастроф. Пострадавшие были доставлены в больницу. Сотрудники МЧС, МВД, Следственного комитета и Роспотребнадзора работали на месте происшествия. Обстоятельства случившегося выясняются. Также прокуратура Октябрьского района Иркутска начала проверку по факту ЧП. О ситуации было доложено главе Приангарья.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Приангарью было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) по факту ЧП в ТРК "КомсоМОЛЛ". Правоохранителями были задержаны технический директор коммерческой организации, а также экскурсоводы, принимавшие участие в представлении.

Момент кратковременного воспламенения паровоздушных смесей попал на запись с камеры видеонаблюдения в ТРК "КомсоМОЛЛ". На кадрах видна яркая вспышка, огонь и выбегающих в панике зрителей.

В свою очередь, управляющая компания ТРК "КомсоМОЛЛ" очень сильно обеспокоена произошедшим инцидентом, готова оказать всю необходимую помощь и поддержку пострадавшим детям и их родителям, сообщили в отделе маркетинга компании. Администрация торгового центра оказывает всестороннюю поддержку сотрудникам правоохранительных органов и участвуем в следственных мероприятиях. Кроме того, сообщили в отделе маркетинга, ТРК "КомсоМОЛЛ" прошел полную проверку на противопожарную безопасность в конце апреля и все системы исправно работают. Как отметил представитель отдела, сразу же после инцидента в детском центре, из комплекса были эвакуированы все посетители.

Позже стало известно, что председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поставил на особый контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами СК России по Иркутской области по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате которого пострадали дети в ТРЦ "Комсомолл" в Иркутске. По данным следствия, 1 июня в ТРК "Комсомолл" в одном из помещений, арендуемом коммерческой организацией, проводилось представление, связанное с демонстрацией химических опытов, где экскурсоводами использовался жидкий азот, электричество и реактивы. Во время представления произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и загорелся, в результате чего дети, сидящие в первом ряду, получили ожоги.

Всего за медицинской помощью обратились восемь детей, все доставлены в больницу, где им была оказана неотложная помощь. Больше всего пострадало двое детей у которых зафиксирован ожог тела до 25%. Мальчик был помещен в палату интенсивной терапии в связи с ожоговым шоком, 2 июня его перевели в общую палату.

По уточненным данным Минздрава Иркутской области, четверо детей, пострадавших во время кратковременного воспламенения паровоздушных смесей в "Гравитации", остаются в больнице. Об этом рассказал главный специалист комбустиолог регионального Минздрава, заведующий ожоговым отделением Иркутской городской клинической больницы №3 Андрей Щедреев на брифинге 4 июня. По его словам, двое детей во время ЧП получили нетяжелые поражения глаз, которое все же возможно вылечить. Еще двое пострадавших находятся на дневном станционаре. Двое — на амбулаторном лечении. Пациентам оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Также стоит отметить, что в настоящее время уголовное дело по факту ЧП в научно-развлекательном центре "Гравитация" ТРК "КомсоМОЛЛ" передали в главное следственное управление СКР. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил обеспечить тщательное рассмотрение уголовного дела, оперативно разобраться в причинах произошедшего.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что ЧП, произошедшее в "КомсоМОЛЛе" в Иркутске после трагического события в Кемерове является "преступным безумием". Омбудсмен подчеркнула, что в настоящее время вновь возникает вопрос о необходимости регламентации современных детских развлечений.

Мама аниматора шоу в "Гравитации" в "КомсоМОЛЛе" в Иркутске, где во время химических опытов произошло кратковременное воспламенение паровоздушных смесей и пострадало восемь детей, сообщила, что ее сын является несовершеннолетним. И добавила, что также юноша работал неофициально. Для проведения подобных шоу аниматоры пользовались технологическими картами (инструкциями).

Следователи Главного следственного управления СК России просят очевидцев ЧП в "Гравитации" "КомсоМОЛЛа" в Иркутске обратиться в следственные органы в связи с расследование уголовного дела по факту происшествия. Всю полученную информацию тщательно исследуют, учтут при производстве предварительного расследования дела, с целью установления полной картины произошедшего.

Между тем научно-развлекательный центр "Гравитация" в ТРК "КомсоМОЛЛ" в Иркутске, в котором 1 июня из-за кратковременного воспламенения паровоздушных смесей пострадали восемь детей, приостановил свою работу. Соответствующее объявление размещено на сайте организации.

Отец одного из детей, пострадавших во время ЧП в научно-развлекательном центре "Гравитация" в ТРК "КомсоМОЛЛ" в Иркутске, опубликовал в своем аккаунте в Instagram пост, в котором заявил, что обязательно добьется справедливого суда над виновниками происшествия. По его мнению, в произошедшем может быть виноват директор заведения.

Также напомним, что директора "Гравитации" Наталью Соболеву отправили под домашний арест до 31 июля после ЧП в научно-развлекательном центре, где пострадало восемь детей. Решение Кировского районного суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Аниматоров, работающих в научно-развлекательном центре "Гравитация", выпустили из СИЗО. Сейчас молодые люди находятся под подпиской о невыезде.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что Управление Роспотребнадзора по Иркутской области предлагает свою помощь родителям детей, которые пострадали вовремя ЧП в научно-развлекательном центре "Гравитация" в ТРК "КомсоМОЛЛ" 1 июня. Законные представители могут написать заявление (ходатайство) с просьбой обратиться в суд в защиту их прав для возмещения морального вреда.

Технического директора "Гравитации" в ТРК "КомсоМОЛЛ" в Иркутске Олега Соболева отправили под домашний арест до 31 июля после ЧП, произошедшем во время научного шоу, где пострадали восемь детей. Кировский районный суд принял соответствующее решение на заседании 6 июня.https://irkutskmedia.ru/news/705131/
подробнее


24.06.2018

Противопожарным службам могут закупить три парка пожарных машин
Петербургские пожарные отмечают 250-летие службы
МЧС о возгорании в биосферном заповеднике: Серьезную помощь пожарным оказал дождь
Невнимательный водитель взорвал АЗС

25.06.2018

12 лет исполнилось информационному центру ОКСИОН МЧС России
24 тонны льноволокна сгорели на складе в Омской области
В Бурятии пожарная часть переезжает в новое здание. До этого 80 лет огнеборцы ютились в деревянном депо.
Три тысячи человек эвакуируют в Калифорнии из-за сильных лесных пожаров
Малый и средний бизнес Иркутской области включат в план проверок органами пожарного надзора на 2019 год
#СтрелецСпас: Стрелец-Мониторинг предотвратил пожар в общежитии университета УрФУ в Екатеринбурге




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных