Тушить не выгодно: «Труд» о том, как гибнет русский лес : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 15:46] 142/3163

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 15:21] 9/167

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/902

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/126


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 15:39] 5/88

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/98

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/64
Подробнее

Новости и События

Тушить не выгодно: «Труд» о том, как гибнет русский лес
23.06.2018 Впервые в России официально из экономии средств решено не тушить лесные пожары. Об этом сообщило красноярское Министерство лесного хозяйства, объяснив, что прогнозируемые затраты на тушение «превысят возможный вред, который может быть ими причинен». Едва ли ситуация в других регионах в корне отличается от красноярской, считает «Труд».
Лес горит в основном в труднодоступных зонах, утверждает красноярский Минлесхоз, угрозы населенным пунктам нет. А потому гори все синим пламенем... Правда, владельцам граничащих с лесом участков на всякий пожарный рекомендовано «очистить полосу шириной не менее 10 метров от деревьев или обустроить минерализованную полосу вокруг участка не менее полуметра шириной». Про лесников и речи не идет. У них нет сил и средств противостоять бушующей стихии. 4859 гектаров суждено превратиться в пепел и тлен. И это только для начала. Потому что, как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, «возникшие из-за гроз 19 природных пожаров действуют в Иркутской области в зоне космомониторинга на площади более 15 тысяч гектаров». Но за ними только следят со спутников и передают информацию. Парадоксально, что в Год Экологии спасение леса признано в России нерентабельным.
Автор утверждает, что и тут, как в случае с медициной и образованием, виновата пресловутая оптимизация, когда во главу угла ставится только выгода. И то - не населения России. Кто тогда только не просил Владимира Путина не подписывать Лесной кодекс: экологи, академики, политики (от Зюганова до Явлинского), деятели культуры и искусства. В том числе выдающийся знаток природы Василий Песков. Но документ удалось продавить, уверить всех, что наконец у леса появится заботливый и ответственный хозяин. Но бизнес не захотел взваливать на себя это бремя. Вместо этого лесничества были разрушены (оптимизация!), система тушения лесных пожаров ликвидирована. Лес оказался, по сути, бесхозным. И пошло-поехало: заполыхали целые регионы, гибли не только леса, но и люди. После страшных пожаров 2010 года руководители начали понемногу сдавать назад, восстанавливать лесничества и лесопожарную службу. Но ломать — не строить. Да и оптимизацию никто не отменял.

Наши леса обречены. В Сибири и на Дальнем Востоке их выкашивают пожары, в средней полосе — насекомые и болезни. Также Россия уподобляется беднейшим африканским странам, где варварская вырубка леса и экспорт — чуть ли не единственный способ хозяйствования. У нас нет федерального органа, который по закону определяет лесную политику и отвечает за сохранность лесов. Ответственность за пожаротушение и предупреждение размазана по разным структурам и ведомствам. Зато процесс уничтожения лесов идет под контролем спутников, с участием космомониторинга.http://www.zagolovki.ru/daytheme/les_fire/23Jun2018
подробнее


23.06.2018

Гори ясно: почему электромобили — это головная боль пожарных
В Иркутской области от взрыва газового баллона погиб пожарный
В Сосновском районе сотрудники МЧС сдали нормы ГТО
В вузах МЧС России состоялись выпуски кадет и иностранных специалистов
В Польше упавшее во время урагана дерево убило заместителя мэра города
Кировский сотрудник МЧС нашел останки парейазавра
Потратить 10 миллионов на ботинки не вышло
Руководителю курского ГУ МЧС присвоено звание генерал-майора
Семья погибшего при взрыве газа в Заинске получит миллион рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных