Сергей Иванов: ПОДОЗРЕВАЕМЫМ в гибели других людей становится пожарный : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сергей Иванов: ПОДОЗРЕВАЕМЫМ в гибели других людей становится пожарный
04.06.2018 Читатели ИА "Хакасия" совсем недавно сопереживали трагедию в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". Прошло время, но не ко всем пришло осознание, кто виноват в трагедии и почему пожарные, а не бизнесмены, вдруг становятся виноватыми.

"Наблюдаю за последствиями кемеровской трагедии, - пишет пожарный, участник событий Сергей Иванов ВКонтакте. - То, что произошло 25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», не поддаётся пониманию, душа отказывается принимать, но требует глубокого осмысления и объективных пояснений.

Что, кроме гибели 60 человек и безграничного горя многих сотен их родственников, является очевидным?

Первое. Всегда страдает тот, кто оказывается на линии огня. Каламбур про пожарных, может, не совсем удачный, но весьма точный. 12 часов борьбы с открытым огнём на 20 тысячах кв. м. «Зимней вишни» показали всю сложность и опасность профессии огнеборца – тревожность ситуации, риск решений и действий, высокое нервное напряжение, физическая усталость, морально-психологический страх, гибельная угроза, неизвестность обстоятельств и последствий... Пожарные не застрахованы от беды и смерти, это ТАКИЕ ЖЕ люди, как все мы, только смелее, решительнее, мужественнее нас с вами, обычных граждан. Они первыми бросаются в огненное пекло и первыми (!) попадают под критику дилетанта, нападки обывателя и даже прицел следствия. Пожарный, рискуя собой, пытаясь в кромешном дыму на площади 20 тысяч кв.м. отыскать пострадавших и при этом реально спасая человека, становится ПОДОЗРЕВАЕМЫМ в гибели других людей. Абсурд! Беспрецедентный случай в 369-летней истории пожарной охраны, если бойца отправят в тюрьму! Следуя этой логике, можно пересажать всех полицейских, потому что на их участках происходят убийства, а также врачей, потому что в больницах умирают люди.

Второе. Очевидно, что истинная причина пожара, а следовательно, и гибели большого числа людей, вдруг перестала всех интересовать. 60 человек, к сожалению, погибли потому, что СЛУЧИЛСЯ пожар, а не потому, что начкар Сергей Генин якобы НЕ ТУДА пошёл. И причина этого катастрофического пожара тоже всем очевидна – российский бизнес (дикий российский бизнес) малый, средний, большой, в данном случае, размер значения не имеет, плевать хотел на безопасность как своего персонала, так и на безопасность тех, кто услугами этого бизнеса пользуется. Безопасность дорого стОит, она не приносит прибыли, она генетически противопоказана российскому бизнесмену. Невероятно, но факт, несметные долларовые доходы напрочь стирают не только элементарные признаки человечности, но и рассудок, и даже уважение к Закону, перед которым, как известно, ВСЕ должны быть равны. Друзья, не кошмарьте бизнес! Пусть бизнес кошмарит всю страну! Искать ПРИЧИНУ чревато. Скорее всего, натолкнёшься на влиятельного собственника, который вопросы безопасности решает не путём выполнения противопожарных требований, а путём откатов. Следствию удобнее работать со СЛЕДСТВИЕМ (ещё один неудачный каламбур), найти крайних, козлов отпущения. Для этого всегда есть дежурные люди из МЧС, потому что они... правильно, ПЕРВЫЕ на линии огня.

И ещё. Очевидно, что профессия пожарного опасна не только физически, но и становится опасной политически. Арестованы трое пожарных всех мастей - руководитель, инспектор и, как говорят пожарные, тушила. Вся страна понимает, что арестованы и, по всей видимости, будут осуждены показательно. Не по справедливости, не по закону, ПОКАЗАТЕЛЬНО. Только кому и что удастся показать? Уже сегодня в Кемеровской области массово увольняются пожарные МЧС. Странное дело, они не хотят сидеть в тюрьме! Завтра, можно быть почти уверенным, резко снизится количество желающих получить эту в одночасье переставшую быть героической профессию. А тем временем общественность активно обсуждает очередное свежее происшествие в иркутском центре «Комсомолл» (слава Богу, без жертв, но массово пострадали дети).

Добрых полгода, с апреля по октябрь, регионы затапливает реками и заливает дождями, а другие полгода по крыши заваливает снегом. Природные пожары терроризируют население России практически повсеместно. Да, КАЖДЫЙ ДЕНЬ на просторах нашей необъятной державы происходит масса случаев и ситуаций, когда без рабочих рук, опыта и выучки специалистов системы МЧС просто не обойтись. До процветания, благополучия и гарантированной защищённости россиянам, к сожалению, пока очень далеко. Кто придёт на помощь?"http://www.19rus.info/index.php/obshchestvo/item/85328-sergej-ivanov-podozrevaemym-v-gibeli-drugikh-lyudej-stanovitsya-pozharnyj
подробнее


03.06.2018

Сильный пожар на столичном рынке

04.06.2018

Николай Николаев в ходе рассмотрения бюджета будущей «трехлетки» намерен поднять вопрос о выделении регионам допсредств на закупку пожарной техники
Пожар на окраине Тбилиси: сгорело пять магазинов автозапчастей
МЧС и Буддийская Сангха России подписали соглашение о сотрудничестве
Более 70% площади всех лесных пожаров в России приходится на Приамурье
Мобильное приложение системы‑112 Подмосковья с начала 2018 г скачали около 8 тыс человек
При пожаре в иркутском ТЦ пострадали 8 детей
Власти Курганской области выделили 6,6 млн рублей на жилье погорельцам, оставшимся без крова после майских пожаров
Главу центра «Гравитация» в Иркутске поместили под домашний арест
Количество техногенных пожаров в Подмосковье снизилось почти на 6% в январе-мае




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных