Столичные огнеборцы отмечают День пожарной охраны Москвы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Столичные огнеборцы отмечают День пожарной охраны Москвы
31.05.2018 31 мая традиционно столичные огнеборцы отмечают профессиональный праздник – в этом году пожарной охране Москвы исполнилось 214 лет. В этот день в 1804 году указом императора Александра I пожарные столицы получили статус «профессионалов», а с горожан была снята пожарная повинность, существовавшая ранее.

К моменту появления императорского указа в Москве существовали 32 пожарные команды. К середине 19 века начали строиться пожарные депо. В городе появились понятия «части» и «кварталы», для охраны от огня которых рассчитали необходимое число пожарных и количество нужного оборудования.

Первым нормативно-правовым документом стал устав российской пожарной службы, появившийся в 1857 году. Он регламентировал техническое оснащение частей, порядок вознаграждения пожарных и возмещения убытков пострадавшим, определял наказание за нарушения правил противопожарной безопасности и многое другое. Также была введена специальная форма для пожарных. Документ послужил началом динамичного развития средств и методов как в деле пожаротушения, так и в области обеспечения безопасности людей и территорий в целом.

Так, спустя год после появления устава, для тушения пожаров стали использовать военно-полицейский телеграф, а позднее телефон и электрическую сигнализацию. Благородная профессия пожарного с каждым годом становилась всё более престижной и популярной, приобрела особое значение для населения.

Конечно, работу московских огнеборцев двухвековой давности не сравнить с современной оперативностью, ведь выглядела она «несколько» иным образом: брандмейстер руководил частью, инвентарь и конные обозы которой располагались на специальном съезжем дворе. А единственным способом мониторинга пожарной обстановки в городе было наблюдение с каланчи, а при подаче часовым сигнала на подготовку обоза, сборы огнеборцев и выезд давалось 2,5 минуты вместо сегодняшних десятков секунд.

В таком режиме столичные пожарные работали больше сотни лет, пока в 1907 году на улицах Москвы не появился первый пожарный автомобиль, а в Китай-городе не была установлена первая пожарная сигнализация. И к 1926 году конные обозы были полностью заменены пожарными автомобилями со специальными лестницами, насосами, цистернами и другими средствами тушения, что, разумеется, повысило эффективность службы и облегчило работу профессионалов. В начале 1930-х годов в Москве началось активное строительство пожарных депо, развитие водопроводной сети и установка уличных гидрантов. Пожары от немецких зажигательных бомб оперативно тушились силами пожарной охраны Москвы в годы Великой Отечественной войны.

Современные пожарные части столицы оснащены по последнему слову пожарно-спасательной техники, а сами огнеборцы - настоящие асы и мастера своего дела, уровень профессиональных навыков и умений которых повышается день ото дня. Именно так, ежедневно, ведь, как признаются сами пожарные, эта профессия не может быть работой, а может - образом жизни.http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6588249/
подробнее


31.05.2018

Братский суд разрешил работать ресторану и торговому центру, закрытым из-за выявленных нарушений норм пожарной безопасности
Мошенники продают йошкаролинцам противопожарные датчики под видом сотрудников МЧС
Депутаты Югры потребовали от главы МЧС изменить закон "О страховых пенсиях"
Московские чиновники используют машины МЧС как такси
МЧС подсчитало количество обесточенных 30 и 31 мая населённых пунктов
У огнетушителя в машине вышел срок годности. Как накажут водителя?
Как стать добровольным пожарным
Спасатели посвятили велопробег 165-летию пожарной службы и Году малой родины (ВИДЕО)
Почему сокращали пожарные расчёты?
Житель Гусева получил 400 часов обязательных работ за кражу спецтехники с территории пожарной части




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных