Спасать в МЧС будет человек из ФСБ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 7:57] 13/230

securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/262


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Спасать в МЧС будет человек из ФСБ
18.05.2018 В новом правительстве Дмитрия Медведева руководить Министерством чрезвычайных ситуаций (МЧС) вместо Владимира Пучкова будет Евгений Зиничев, назначенный на этот пост с должности замдиректора Федеральной службы безопасности (ФСБ). Ранее он работал в службе безопасности президента и успел даже побывать и. о. главы Калининградской области, но никогда не сталкивался с деятельностью спасательных служб. Судьба господина Пучкова де-факто была решена после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», где погибло 60 человек, в том числе 41 ребенок.

Предложение о назначении генерал-лейтенанта Евгения Зиничева главой МЧС Дмитрий Медведев озвучил на встрече с Владимиром Путиным, а спустя полчаса в Кремле сообщили о подписании президентом соответствующего указа.

Причины для смены руководства ведомства господин Медведев не назвал, но, очевидно, непосредственным поводом для отставки министра стал мартовский пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», где его подчиненные не смогли спасти 60 человек. Командир пожарного звена Сергей Генин обвиняется СКР в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ), повлекшей тяжкие последствия в виде гибели 37 человек. Вслед за ним в СИЗО могут оказаться сотрудники Госпожнадзора, не проверившие ТРЦ, а также руководители регионального управления МЧС.

Как ФСБ нашла источники нецелевых расходов в МЧС
Как ФСБ нашла источники нецелевых расходов в МЧС

При этом не менее масштабные расследования проводятся и в центральном аппарате спасательного ведомства. Так, несколько чиновников находятся под следствием и судами за взяточничество, махинации и другие преступления коррупционной направленности. Например, в нецелевом использовании (ст. 285.1 УК РФ) более 1,7 млрд бюджетных рублей обвиняются бывшие директора департаментов развития и финансово-экономического Александр Томашов и Раис Ахмадеев, которые потратили выделенные на самолеты-амфибии средства на закупку другой пожарной техники. Поскольку решение о закупках принималось на коллегии ведомства, не исключено, что места в ней вскоре могут освободиться для людей генерала Зиничева.

Официально сотрудники МЧС новое назначение не комментируют. На условиях же анонимности высокопоставленный собеседник “Ъ” в ведомстве больше говорил о значении снятия прежнего министра, чем о назначении нового.

Шестилетнее иго и беспредел закончился. Комментировать ничего вообще не буду — это неправильно. То, что свершилось,— это выстраданное. Все напитки и пиротехника скуплены были в ожидании снятия Пучкова»,— сказал собеседник “Ъ”.

Карьера Евгения Зиничева до последнего времени была связана преимущественно со спецслужбами: он работал в центральном аппарате ФСБ и службе безопасности президента (вместе с нынешними губернаторами Ярославской и Тульской областей Дмитрием Мироновым и Алексеем Дюминым соответственно), затем в 2015–2016 годах возглавлял УФСБ по Калининградской области и даже являлся врио ее губернатора. Но на этом месте проработал менее трех месяцев, уйдя в октябре 2016 года в отставку. Официально это объяснялось «семейными обстоятельствами», но, как утверждали тогда источники “Ъ” в региональном правительстве, господина Зиничева стала тяготить публичная должность. Уже после этого указом Владимира Путина он был назначен новым заместителем главы ФСБ Александра Бортникова.

В среде профессиональных пожарных к новому назначению относятся по-разному. У части из них оно особого энтузиазма не вызвало. Их главные опасения связаны с тем, что господин Зиничев не из системы МЧС. «Печально, когда пожаротушение возглавляет человек со стороны,— сказал “Ъ” эксперт по пожарной безопасности, экс-глава кафедры пожарной тактики в Академии государственной противопожарной службы МЧС Александр Подгрушный.— Впрочем, если не будет мешать профессионалам и организует работу, может все и обойдется. Хуже, чем есть, не бывает, поэтому остается надеяться, что он адекватный руководитель». Начальник первого отряда Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области полковник Сергей Яковлев ситуацию не драматизирует. «У нас и министр обороны никогда военным не был,— прокомментировал он “Ъ” кандидатуру нового министра.— Главное, чтобы правильные ходы были сделаны. Все зависит от того, как человек работает. Если он профессионал и команду профессиональную наберет, то все будет нормально, и ведомство сможет сосредоточиться на решении существующих проблем».https://www.kommersant.ru/doc/3634345
подробнее


18.05.2018

Правительство Марий Эл выделит 1,5 млн на покупку противопожарного оборудования
Аэромобильные группировки ивановского ГУ МЧС будут помогать во время проведения матчей ЧМ в Нижнем Новгороде
Рукава высокого давления: особенности конструкции и направления использования
Заявки на освидетельствование в МЧС подали только 30% владельцев кубанских пляжей
Tesla подтвердила, что протаранивший пожарных автомобиль был на автопилоте

19.05.2018

СТРЕЛЕЦ: Без вывода объекта из эксплуатации. Без проводов!
Количество нарушений в торговых центрах Башкирии достигло почти 20 тысяч
Более 30 пассажиров пострадали в ДТП с двумя автобусами в Нью-Йорке
Пять автомобилей сгорело на стоянке автоцентра
В Китае более 730 человек тушат крупный лесной пожар




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных