Рослесхоз не видит риска появления смога в городах—хозяевах ЧМ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1873

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4359

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1965


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/93

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/111

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/135
Подробнее

Новости и События

Рослесхоз не видит риска появления смога в городах—хозяевах ЧМ
15.05.2018 В Рослесхозе не ожидают появления смога из-за природных пожаров в городах, где пройдут матчи чемпионата мира (ЧМ) по футболу. Однако Татарстан, Свердловская, Нижегородская и Самарская области все-таки вызывают беспокойство чиновников: в этих субъектах прогнозируется высокий риск превышения «среднемноголетних параметров пожарной опасности» в лесах. Чиновники обращают внимание, что вероятность возникновения чрезвычайной ситуации из-за крупных природных возгораний напрямую зависит от поведения граждан в лесах.

В период проведения чемпионата мира по футболу в России высокий риск превышения «среднемноголетних параметров пожарной опасности» в лесах ожидается в четырех регионах, где состоятся матчи,— Татарстане, Свердловской, Нижегородской и Самарской областях, рассказали “Ъ” в ведомстве. Сегодня на территории этих субъектов уже «введен особый противопожарный режим, что позволяет усиливать все контрольно-надзорные мероприятия с целью снижения риска возникновения лесных пожаров»,— поясняют в Рослесхозе. При этом появления смога в городах, где пройдут матчи ЧМ, в ведомстве не прогнозируют.

«Также особый противопожарный режим введен на территории Московской области, Ростовской области Волгоградской области,— сказали “Ъ” в Рослесхозе.— В случае риска осложнения обстановки особый противопожарный режим будет веден в Ленинградской, Калининградской областях, республике Мордовия, Краснодарском крае». «Со стороны лесного хозяйства будут приняты все возможные меры, чтобы не допустить развития лесопожарной обстановки по негативному сценарию»,— добавляют чиновники.

Ранее правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС подготовила рекомендации для органов власти на время чемпионата мира по футболу. В частности, регионам рекомендовано ввести особый противопожарный режим. Введение такого режима в лесах, согласно закону «О пожарной безопасности», устанавливает, в частности, запрет на посещение гражданами лесов. Запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, а также на «топку печей» в условиях особого противопожарного режима предписывается постановлением правительства от 25 апреля 2012 года. За нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит штраф до 4 тыс. руб.

Отметим, что запрет на выжигание сухой травы действует независимо от того, действует противопожарный режим или нет. Штраф за это нарушение составляет 1,5 тыс. руб., в правительства предлагают ужесточить санкции.

В Рослесхозе обращают внимание, что вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными возгораниями, «зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, организации в регионах контроля за выполнением данных правил и выявлением нарушений, от оперативности обнаружения и тушения лесных пожаров». «В более чем 40% случаев в 2018 году лесные пожары возникли от выжиганий сухой травы, огонь в лес пришел с сопредельных территорий и быстро распространялся в условиях сильной ветровой нагрузки»,— добавляют в ведомстве.

Ольга Никитина

Как распространяются природные пожары по России

К концу апреля площадь природных пожаров в РФ приближается к 3 млн га — это почти вдвое больше, чем было в середине месяца. 1,4 млн га горели в Амурской области. Между тем власти этого региона, а также Приморского и Забайкальского краев в несколько раз занижают данные о природных возгораниях в официальных отчетах, говорят в правительстве. В целом в кабмине называют пожароопасный сезон 2018 года «вопиющим» и обращают внимание на неэффективность выявления и тушения пожаров в лесах.
https://www.kommersant.ru/doc/3629380

подробнее


15.05.2018

Пожарные вертолеты - в аренду на лето
В Челябинской области от лесных пожаров страдают заповедники и памятники природы
Попались на «пожарных» деньгах: глава МО Славный «сэкономил» на пожарной безопасности
Пожарная машина сбила пенсионерку на пешеходном переходе
СКР вмешался в демонтаж «Зимней вишни». Здание ТРЦ остается вещдоком по делу о пожаре
Пожарные ликвидировали горение ж/д цистерны на дороге между станциями «Тарасовская» и «Челюскинская» МЖД
Лесные пожары едва не уничтожили деревню в Челябинской области. Огонь помогла потушить авиация МЧС
Спасатели и пожарные выбирают лучших на олимпиаде в Петербурге
Немецкий водитель сгорел после аварии на электромобиле Tesla в Швейцарии
МЧС пересчитало пожароопасные ТРЦ. Что делают их владельцы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных