Госконтроль: новые пожарные депо — неоправданно большие и дорогие : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 22:4] 2/168

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3320

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/237

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1638

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/197

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/157


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 22:17] 8/176

Электромобили в стоянках.
[28.3 20:42] 3/105

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/57

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/134
Подробнее

Новости и События

Госконтроль: новые пожарные депо — неоправданно большие и дорогие
10.05.2018 Непродуманное строительство пожарных депо во всей Латвии нанесло государство убытки почти в 3 млн. евро. Госконтроль провёл ревизию зданий Государственной пожарно-спасательной службы. Главные выводы: новые пожарные депо, которые строит служба — неоправданно большие и дорогие. А, к примеру, в пожарном отделении Кейпене оборудован охотничий клуб, руководит которым бывший начальник пожарной службы.

«Когда идёт требование денег, тогда, конечно, говорится о нуждах тех, кто нас спасает. О нуждах, что надо построить в регионах, а потом так, будто бы незаметно, часть этих денег не используется на строительство этих депо в регионах», - говорит госконтролер Элита Круминя.

Из-за слишком большой расточительности Роя, Лиепая и Даугавпилс вовсе остались без новых помещений для пожарных, говорят в Госконтроле. Одно депо в Риге также не удалось реставрировать — не хватило денег. Зато бюджет на строительство рижского депо на улице Яунпилс составил более пяти миллионов вместо выделенных трех. Площадь некоторых помещений в разы превышает необходимую.

«Для 7 человек построился депо на 3 тысячи квадратных метров. Ну, тогда есть вопрос», - отметила член совета Госконтроля Илзе Гринхофа.

В МВД объясняют, что финансирование было выделено несколько лет назад, а за это время цены на строительство выросли. Также планировалось, что число работников будет больше. Кстати, денег не хватило даже на стиральные машины для рабочей формы спасателей.

«Депо проектированы по стандартам Латвии, где указана площадь в зависимости от категории депо. В будущем вместе с министерством мы будем работать над тем, чтобы рационально использовать финансирование, выделенное на строительство депо и приведение хозяйства в порядок», - пообещал глава ГПСС Оскарс Аболиньш.

«Мы признаем, были допущены определенные ошибки», - заявил, в свою очередь, государственный секретарь Министерства внутренних дел

Дмитрий Трофимов, - «В дальнейшем любой объект, который будет развиваться, должен быть прежде всего основан на факте, на конкретном количестве занятых людей».

На новые объекты, которые так и не построили, придётся искать новое финансирование. В госконтроле говорили и о двойных стандартах. Так, кадетам Колледжа пожарной безопасности аренда койко-места в служебной гостинице обходится в три раза дороже, чем платит замначальника ГПСС за аренду квартиры в том же колледже.

Одна из претензий госконтроля касается пожарного депо, которое находится в Кейпене. Оказалось, что в нём размещён охотничий клуб. А руководит им не кто-нибудь, а бывший глава пожарно-спасательной службы Айнарс Пенцис. Ныне директор пожарного колледжа.

Айнарс Пенцис — генерал. Пожарно-спасательной службой он руководил целых 6 лет. Его имя в руководстве клубом стало для многих сюрпризом. Тем более, что пожарное депо, где располагался клуб, больше похоже на базу отдыха. С баней, каминным залом и головой кабана на стене — всё как у охотников. Сам Айнарс Пенцис ничего дурного в этом не видит, ведь раньше, ещё в советское время, Кейпене являлось местом отдыха для пожарных.

«Вряд ли найдется какая-нибудь организация, которая бы ограничивала своих людей в том, чтобы они отдыхали в имеющихся имуществе. Я не вижу там никакого криминала, что эти люди пришли. Я понимаю, если бы мы с утра до вечера круглый год бы там жили, не оплачивая ничего, тогда однозначно, но если мы приходим туда на 15-20 минут, на полчаса!», - заявил он Русскому вещанию.

Госконтроль уже обратился в правоохранительные органы и против двух работников начато дисциплинарное дело.https://rus.lsm.lv/statja/novosti/ekonomika/goskontrol-novie-pozharnie-depo-neopravdanno-bolshie-i-dorogie.a277834/?amp;utm_campaign=news&utm_medium=links
подробнее


10.05.2018

Площадь, пройденная лесными пожарами в России с начала года, превысила аналогичный показатель за весь 2010 год
Обжалование предписания госпожнадзора
В ЗВО проверена готовность систем обнаружения и тушения пожаров
ПС 220 кВ Карталы-районная в Челябинской области оснастят новейшим оборудованием пожаротушения
В регионе на профилактику и тушение лесных пожаров направлено около 170 млн рублей
В США 17 школьников и учитель пострадали в результате взрыва на уроке химии
Более полусотни лесных пожаров охватили в России почти 73 тыс. га
Почти два десятка лесных пожаров зарегистрировано в Новосибирской области
Природные пожары в Приамурье продолжаются: наиболее сильные – в Зейском районе
При пожаре в Урмарском районе погибли три человека




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных