О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2125


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

После публикации "Мойки78" МЧС проверило два ТРК в Петербурге
04.05.2018 МЧС отреагировало на жалобу корреспондента "Мойки78" о нарушении норм пожарной безопасности в двух торгово-развлекательных комплексах Петербурга. Были проведены внеплановые проверки, виновные понесли ответственность. По крайней мере — на бумаге.

После трагедии в Кемерово "Мойка78" обнаружила, официальный портал правительства "Наш Санкт-Петербург" не принимает жалобы на проблемы с пожарной безопасностью. В Смольном заявили, что это — компетенция МЧС, и предложили горожанам сообщать о замеченных нарушениях через интернет-приемную ведомства.

При этом в разделе "интернет-приемная МЧС" говорилось, что все информация принимается и обрабатывается в соответствии с федеральным законом об обращениях граждан. Это значит, что чиновники обязаны получить сведения, обработать их, а после — сделать выводы и принять меры. На все про все отводится не более 30 дней.

Однако в реальности все оказалось не так легко и просто. Если с ответом МЧС успело в срок, то с принятыми мерами получилось странно.



Ответ МЧС на обращение корреспондента "Мойки78". Фото: скриншот
Сначала на указанный в обращении номер телефона позвонил сотрудник ведомства и рассказал, что МЧС не смогло подтвердить личность корреспондента "Мойки78". Таким образом, обращение превратилось в обычный вопрос и реагировать на него вроде бы не обязательно.

В ходе беседы сотрудник МЧС пояснил, что для подачи именно обращения необходимо использовать портал госуслуг или прийти лично с паспортом. В противном случае ведомство может выдать только справочную информацию.

На резонный вопрос — значит ли это, что интернет-приемная МЧС бесполезна — в ведомстве заявили, что нет. "Параллельно с подготовкой ответа были проведены проверки", - заявили в МЧС, уточнив, что эти проверки были инициированы не по обращению.

Тем не менее проверки прошли и принесли вполне ощутимые результаты. Так, сотрудники МЧС посетили ТРК "Варшавский экспресс", где корреспондент "Мойки78" сфотографировал закрытый эвакуационный выход рядом с кинотеатром.



Фотография из ТРК "Варшавский экспресс" отправленная через интернет-приемную МЧС 9 апреля. Фото: Мойка78
"Проведена внеплановая выездная проверка многофункционального центра (ТРК "Варшавский экспресс") […] правообладателем которого является ООО "Парус". В ходе проверки установлено, что нарушения требований пожарной безопасности, указанные в Вашем обращении подтвердились", - ответили на обращение корреспондента в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района.

По итогам проверки владельцу ТРК выдали предписание исправить нарушения и привлекли должностное лицо, ответственное за пожарную безопасность, к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Для должностных лиц по этой статье предусмотрен штраф в размере до 15 тыс. рублей, для юридических — до 200 тыс. рублей.

Аналогичная история произошла и в ТРК "ПИК", правообладателем которого является ООО "Коллиерз Интернешнл". Там корреспондент "Мойки78" обнаружил, что путь к эвакуационному выходу перекрыт торговыми точками.



Фотография из ТРК "ПИК" отправленная через интернет-приемную МЧС 9 апреля. Фото: Мойка78
"В адрес ООО "Коллиерз Интернешнл" направлено уведомление о необходимости явки 22 мая 2018 года для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.4 КоАП РФ", - говорится в ответе МЧС на обращение.

При всем при этом остается вопрос: почему же МЧС заявило, что не может проводить проверки на основании обращения корреспондента "Мойки78", но все же провело их да еще и отчиталось о результатах?



Ответ МЧС на обращение корреспондента "Мойки78". Фото: скриншот
Вполне возможно, ответ кроется в том, что в качестве обратного адреса был указал email редакции, а об отправке обращения был опубликован материал.

Между тем следует еще спросить, почему к 9 апреля — спустя две недели после кемеровской трагедии — упомянутые нарушения не были устранены. Неужели для решения двух не самых серьезных проблем требуется столь активное вмешательство "Мойки78"?

Если вы столкнулись с нарушениями в торговых комплексах Петербурга и Ленобласти, сообищте об этом в редакцию интернет-газеты "Мойка78" по электронной почте: info@moika78.ru.https://moika78.ru/news/2018-05-04/26218-moyka78--initsiirovala-proverku-dvukh-trk-v-peterburge/
подробнее


03.05.2018

Прокуроры проверили пожарную безопасность более тысячи ТРЦ в шести регионах
Врач спас младенца, а через 26 лет тот стал пожарным и спас доктора
К тушению пожара на складе боеприпасов под Харьковом привлекли авиацию
В Иванове прошли масштабные учения пожарных

04.05.2018

За сутки Бе-200 совершил 47 сливов воды на природные палы в Приамурье
У 67% граждан РФ нет дома спецсредств для тушения пожара
Кто обеспечит противопожарные разрывы между лесом и дачами сыктывкарцев?
Дальневосточных спасателей поблагодарили за защиту Хинганского государственного заповедника от огня
Глава МЧС потребовал "нещадно" штрафовать дачников за палы сухой травы
Добровольные пожарные Бурятии пополняют свои ряды




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных