Огнетушители из 90-х, узкие корридоры и отсутствие сигнализации. Пожнадзор и прокуратура проверили ТЦ «Гамаюн» в Смоленске : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Огнетушители из 90-х, узкие корридоры и отсутствие сигнализации. Пожнадзор и прокуратура проверили ТЦ «Гамаюн» в Смоленске
06.04.2018 

Если у 7 нянек дитя без глазу, то у 32 собственников — торговый центр с нарушениями. 6 апреля прокуратура и пожнадзор проинспектировали ТЦ «Гамаюн» — объект с 50-летней историей.

Здание построили ещё в 1968 году, за полувека в «Гамаюне» менялись собственники и планировка помещений, сейчас большая часть этажей напоминает муравейник с ответвлениями-офисами.

В общей сложности у ТЦ «Гамаюн» — 32 собственника, им принадлежат территории от 9 квадратных метров до больше 2 тысяч квадратов.

Комиссия начинает работу с шестого этажа. По совпадению незадолго до проверки на нескольких этажах начался ремонт: собственники меняют покрытие стен.

Пожнадзор обследует полку с пожарным краном, дверца от него остаётся в руках у специалиста.

— Надо бы починить, — комментирует начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Смоленска регионального ГУ МЧС России Андрей Носов.

Проходим по длинному узкому коридору, с обеих сторон усыпанному помещениями. Открытые двери «съедают» большую часть прохода. Специалисты фиксируют нарушение.

— Эту дверь можно открыть? – спрашивает Носов у собственника помещения.

— Ключи у арендатора.

— А если там возгорание?

— Там есть пожарная сигнализация.

Стоит отметить, что таких закрытых дверей в «Гамаюне» оказалось достаточно.

Собственник, недавно отстаивавший запертую раздевалку, активно выражает возмущение: не всего его соседи установили пожарную сигнализацию. Судя по ответу управляющей компании ТЦ, такие помещения есть на третьем, четвёртом, пятом этажах центра и в пристройке – их площадь составляет около 1,5 тысяч квадратов.



Это подтверждает и проверка: например, в офисе медиахолдинга отсутствует оповещение: сотрудники МЧС отмечают, что люди здесь попросту могут не узнать о пожаре.



Этажом ниже находят огнетушитель с 20-летней выдержкой: его, с толстым слоем пыли, выносит из каморки сотрудница офиса.

Андрей Носов замечает: огнетушитель приобрели ещё в 1995 году, а последний раз заправляли в 1999.



Комиссия заходит в контору с яркими стенами.

— У нас агентство праздников. Можете кого-нибудь заказать – фиксиков, смурфиков… — встречает делегацию представитель компании.

— Дети здесь бывают? – спрашивает Носов.

— Редко, — без тени сомнения отвечает девушка.

Интересное совпадение: агентство часто публикует в соцсетях фотографии мероприятий с участием детей разного возраста. Интерьер на заднем плане снимков очень походит на зал в ТЦ «Гамаюн».



В служебном помещении находят баллоны с гелием, на 2 из них красуется надпись «пустой».

— Пустых баллонов не должно быть, — делает замечание заместитель главного государственного инспектора Смоленской области по пожарному надзору Юрий Шпынёв.

— Как не должно быть? – удивлённо восклицает представитель агентства. – Гелий не может взрываться в принципе!

— Пустые баллоны очень хорошо взрываются, ещё лучше, чем полные.



Петляем по коридору четвёртого этажа, кое-где роль пола играет ДСП. У представителей пожнадзора округляются глаза. На третьем этаже офисы покрывает пластик – причём, как отмечают специалисты, старый и довольно горючий.

На втором этаже «Гамаюна» недавно открылся детский игровой центр. В холе перед ним комиссия замечает фанеру. Представитель центра божится, что она прошла специальную обработку.



Пожнадзор изучает документы и проверяет, какие материалы использовали при возведении детского центра. «Не пойдёт», — лаконично подводит итог Шпынёв.


В это время его коллега ищет запасной выход из помещения: в игровом зале нет опознавательных знаков.

— Мы спросили у родителей, куда надо эвакуироваться, если основной выход заблокирован. Они не знают, — говорит Андрей Носов администратору центра.

— Так я же здесь сижу, если что, — парирует женщина.

По словам специалистов пожнадзора, к грубым нарушениям относятся связанные с путями эвакуации, системами пожарной сигнализации и оповещения. В торговом центре — явно джек-пот.

— Основные нарушения касаются путей эвакуации: их отделка, ширина проходов, ширина коридоров, ширина и высота эвакуационных выходов. Часть помещений не оборудована элементами системами пожарной сигнализации, в отдельных помещениях, где недостаточный уровень звука системы оповещения, не установлен дополнительный оповещатель, — прокомментировал SmolDaily.ru заместитель главного государственного инспектора Смоленской области по пожарному надзору Юрий Шпынёв.



Есть претензии и к детским центрам.

— Один из детских игровых центров не соответствует требованиям пожарной безопасности по отделке непосредственно зальных помещений, а также отделке стен. Существуют отдельные нарушения требований соблюдения противопожарного режима в здании: хранятся пустые баллоны и баллоны с неисправной запорной арматурой, — замечает Юрий Шпынёв.

Среди нарушений – таблички-обманки, указывающие на пожарный выход, которого нет в том направлении.

— В настоящее время проверка ещё не завершена, однако следует отметить, что уже выявлен ряд нарушений. В данном здании имеется 6 этажей, в ходе проверки проверяется каждый из них. Было установлено, что в здании отсутствуют пути эвакуации, кроме того, ширина эвакуационных путей не соответствует нормативам. Окончательные нарушения будут оглашены позднее, по итогам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, — рассказала помощник прокурора Ленинского района Юлия Казакова.

О результатах проверок в торговых центрах региона можно прочитать здесь:

— ТЦ «Байкал»,

— ТРЦ «Галактика»,

— ТРЦ «Макси»,

— ТРЦ «Зебра»,

— ТЦ «Центрум».

— ТЦ «Наташа»,

— «ЦУМ»,

— ТЦ «Юнона»,

— ТЦ «Европа»,

— ТЦ «Мануфактура»,

— ТЦ «Славянский»,

— ТЦ «Атмосфера»,

— ТЦ «Городнянский».

Также комиссия проинспектировала кинотеатр «Современник», ДС «Юбилейный» , ФОК «1-Семейный» . https://smoldaily.ru/ognetushiteli-iz-90-h-uzkie-korridoryi-i-otsutstvie-signalizatsii-pozhnadzor-i-prokuratura-proverili-tts-gamayun-v-smolenske












подробнее


06.04.2018

Передать в МЧС полный контроль за пожарной безопасностью объектов и задействовать СРО
По вине регионального МЧС 28 тысяч детей на Южном Урале находятся в серьезной опасности
Спасатели после пожара в ТЦ «Персей» в тяжёлом состоянии
Что мы должны знать об огнетушителях?
Йошкаролинцы скупают огнетушители
МЧС: у 90% калининградцев нет дома огнетушителя
В регионах РФ после трагедии в Кемерове вырос спрос на противопожарное оборудование
Пожарное депо с учебной башней построят в "новой" Москве
Жильцам многоэтажек могут предъявить миллионные счета из-за нарушений пожарной безопасности
Рослесхоз не исключает дальнейшего усугубления пожарной обстановки в Амурской области




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных