В Совфеде предлагают отдать одному ведомству функции контроля за пожарной безопасностью : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:30] 144/3181

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1610

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/175

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/902

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/129


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:31] 7/100

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/105

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/65
Подробнее

Новости и События

В Совфеде предлагают отдать одному ведомству функции контроля за пожарной безопасностью
05.04.2018 Совет Федерации предложит правительству РФ ввести в России обязательное противопожарное страхование после трагедии в Кемерове, а также передать одному ведомству надзорные функции за соблюдением безопасности в местах массового скопления людей - как на этапе строительства, так и в процессе эксплуатации таких зданий. Об этом сообщил ТАСС в четверг первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

По его словам, соответствующие предложения по внесению изменений в действующее законодательство страны будут направлены в правительство РФ в ближайшее время, после чего будет приниматься решение о внесении сенаторами соответствующих законодательных инициатив.

"Мы будем предлагать правительству, пока не закончено следствие, посмотреть на следующие вопросы. Первое: о необходимости введения противопожарного страхования, о котором мы говорим уже 10 лет. Также мы говорим о том, что негативно сказывается на вопросах обеспечения пожарной безопасности разделение надзора в период проектирования и строительства зданий, которое с 2006 года поручено Минстрою РФ, и в период эксплуатации зданий (надзорные функции на этом этапе принадлежат МЧС)", - сказал Серебренников по итогам совещания рабочей группы по нормативно-правовому регулированию вопросов надзорной и контрольной деятельности в области пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Сенатор считает, что надзорные функции должны быть у одного ведомства: начиная с проектирования и в период эксплуатации зданий, чтобы ведомства "не переваливали [ответственность] друг на друга". Он отметил, что правительство может решить, кому будут переданы эти полномочия, однако, по его мнению, контролем должно заниматься МЧС.

Предложения по изменению нормативно-правовых актов

Кроме того, как рассказал Серебренников, на совещании обсуждалось и то, что еще больше вопросов вызывает "рядовая деятельность министерств и ведомств, которая регулируется постановлениями правительства". "Мы предлагаем правительству также посмотреть на вопросы задействования саморегулируемых организаций в вопросах обеспечения пожарной безопасности. Необходимость введения новых классификаций по уровню социальной значимости объектов, по количеству людей, которые собираются на мероприятия. Здесь и вопрос повышения эффективности работы министерства строительства по проектированию подобных зданий и сооружений", - сказал парламентарий.

Он уточнил, что, по данным Минстроя РФ, у них уже сегодня есть требования, которые не допускают размещения развлекательных игровых зон, в том числе детских, выше второго этажа. "Оказывается, нормы и правила уже такие есть. Они [представители Минстроя] ссылаются, что эти нормы не всегда действуют и не всегда выполняются, а это как раз относится к вопросам разделения надзорных функций в период строительства и в период эксплуатации. Их надо совмещать", - сказал первый зампред комитета СФ.

Он уточнил, что сенаторы в настоящее время прорабатывают целый блок вопросов, на следующей неделе первые итоги работы группы будут доложены на очередном пленарном заседании Совета Федерации, которое состоится 11 апреля. "Планирую, что мы направим наши предложения за подписью руководства Совета Федерации в правительство с просьбой обратить внимание на необходимость решения этих проблем. Мы, по всей видимости, дождемся реакции правительства на наши предложения, и по тем вопросам, которые будут согласованы, мы подготовим законодательные инициативы. По тем вопросам, где будут разногласия, продолжим работу по их согласованию", - заключил Серебренников.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок, пострадали 79 человек, из них 27 детей. Рассматривается несколько версий причин пожара, в том числе короткое замыкание и поджог.http://tass.ru/obschestvo/5099334
подробнее


05.04.2018

Врачи рассказали о состоянии трех пожарных, пострадавших при возгорании в московском ТЦ
На подмосковных стройплощадках пройдут рейды соблюдения пожарной безопасности
Сгоревший магазин игрушек в Тюмени должны были проверить 12 апреля
О действиях пожарных в Кемерове подробно рассказали в МЧС
Лже-пожарные после трагедии в Кемерове стали продавать мурманским пенсионерам огнетушители

06.04.2018

«Стрелец» - путь к спасению.
Пожарные помогли поймать воров-поджигателей в Тотемском районе
Майнинговая ферма опять сгорела в Томской области
Пожарные остались недовольны учениями, прошедшими в поронайском киноконцертном зале
Соблюдение пожарной безопасности на подмосковных стройплощадках проверят в апреле




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных