«Отделались условным». Как наказывали виновников крупных пожаров? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2604

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/189


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Отделались условным». Как наказывали виновников крупных пожаров?
03.04.2018 Виновные в пожарах, в которых погибли десятки человек, часто получают весьма мягкое наказание. Почему?

10 апреля 2003 г. в Махачкале в школе-интернате для глухо­немых детей при пожаре погибли 30 воспитанников. Директор и её зам получили 3 и 2 года условно.

24 ноября 2003 г. в результате пожара в общежитии № 6 Российского университета дружбы народов погибли 44 человека. На скамье подсудимых было 6 человек. 4 получили условные сроки, двое - 1,5-2 года колонии-поселения.

10 ноября 2004 г. в пожаре в общежитии ТЭЦ в Кызыле погибли 26 человек (12 детей). Инспектору Госпожнадзора дали 4 года условно.

16 января 2006 г. во Влади­востоке при пожаре в торгово-офисном центре погибли 9 человек. Виновные получили максимум 2 года.

20 марта 2007 г. в ст. Камышеватской загорелся дом-интернат для престарелых. Погибли 63 человека. Директор и зам получили 3,5 и 4 года.

4 ноября 2007 г. в Тульской обл. произошёл пожар в доме-интернате для престарелых. Погибли 32 человека. Директор получил 5 лет, его зам - 4 года колонии-поселения.

5 декабря 2009 г. в Перми загорелся ночной клуб «Хромая лошадь». Погибли 156 человек, из-за чего приговоры были необычайно суровыми. Осуждены 8 человек, сроки - от 4 лет до 9 лет и 10 месяцев.

Фотографии с портретами погибших во время пожара в ночном клубе «Хромая лошадь».
Россия в огне. «Хромая лошадь» ничему не научила
Подробнее
26 апреля 2013 г. крупный пожар произошёл в деревянном корпусе психбольницы № 14 Дмитровского района Москов­ской обл. - 38 погибших. Главврач и зам получили по 4,5 года, но были тут же амнистированы со снятием судимости.

13 сентября 2013 г. в д. Лука Новгородской обл. в результате пожара в психоневрологическом интернате погибли 37 человек. Директор получил 5,5 года колонии, зам - 4 года колонии-поселения.

27 августа 2016 г. в Москве сгорел склад типографии ООО «Печатный экспресс». Погибли 17 человек. Гендиректор и главный инженер получили 2,5 года и 3,5 года колонии-поселения.

     - В таких случая возбуждают дела по ст. 109 УК (неосторожное причинение смерти), ст. 219 (нарушение правил противо­пожарной безопасности) и ст. 238 (оказание услуг ненадлежащего качества), - объясняет адвокат Евгений Корчаго. - По двум последним статьям наказание максимум до 7-10 лет, сколько бы людей ни погибло. По первой максимальный срок - до 4 лет. Оно считается преступлением средней тяжести, поэтому обвиняемые часто попадают под амнистию.

Если бы у нас сажали тех, кто действительно должен отвечать за трагедии, тогда и сроки бы давали соответствующие. Но, как правило, виновным признаётся очередной «стрелочник».

Вот вам пример. Проектировщики закладывают в проект ТЦ качественные материалы, которые почти не горят и не выделяют при горении вредных продуктов. Но заказчик говорит, что, мол, дорого, надо менять их на аналоги подешевле, а в документах оставить первый - качественный - вариант. Строители тоже решают сэкономить уже в своих интересах и берут ещё более дешёвые материалы. Хоть кто-то из этой цепочки привлечён к ответственности после крупных пожаров? Нет!

Далее: начальство часто говорит сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов: делай, как надо, а мы тебя прикроем. Пример: когда в Казани сгорел торговый центр, за полгода до этого прокуратура Татарстана подала иск о при­остановлении его деятельности на основании нарушений правил пожарной безопасности. Прокурор региона дал своему помощнику указание отказаться от иска. Тот потребовал письменный приказ об этом, да ещё и в суде заявил, что вынужден подчиниться против своей воли. Это зафиксировано в протоколе судебного заседания! Но таких принципиальных помощников у нас в стране можно по пальцам пересчитать.

Считаю, что в этом вопросе надо говорить не об ужесточении наказания, а о его неотвратимо­сти. Причём для тех, кто реально отвечает за эти вещи, а не для «стрелочников». http://www.aif.ru/society/law/otdelalis_uslovnym_kak_nakazyvali_vinovnikov_krupnyh_pozharov
подробнее


03.04.2018

Противопожарные учения будут проходить в госучреждениях Калмыкии два раза в год
Воробьев поручил проводить ежеквартальные учения по пожарной безопасности в школах и детсадах Подмосковье
На пожарных обрушился шквал критики за тушение «Зимней вишни» — всё было не так
Огнестойкость горевшего в Сочи жилого дома была значительно снижена из-за перестройки верхнего этажа - МЧС
Пожар в Кемерово: у охраны ТЦ не было круглосуточной связи с МВД
Воронежские предприниматели и компании массово скупают огнетушители
"А если пожар?" В Башкирии отец и сын 40 минут были заблокированы на лестнице ТЦ
У главного кемеровского пожарного нашли 6 квартир и особняк
В кемеровском управлении МЧС началась выемка документов
Мужчина обвинил саровских пожарных в воровстве воды




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных