На 101-ом году жизни скончался профессор Академии ГПС МЧС России Михаил Безбородько : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1897

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4363

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1966


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/104

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/124

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/138
Подробнее

Новости и События

На 101-ом году жизни скончался профессор Академии ГПС МЧС России Михаил Безбородько
28.02.2018 Сегодня, 28 февраля, на 101-ом году жизни скончался легендарный профессор Академии Государственной противопожарной службы МЧС России Михаил Дмитриевич Безбородько. 7 ноября 2017 года ему исполнилось 100 лет. 17 апреля в день ветеранов пожарной охраны в Академии ГПС МЧС России состоялось торжественное открытие первой именной аудитории в честь профессора Михаила Безбородько.

Воин и учитель, участник Великой Отечественной войны в свои 100 лет писал учебники, руководил молодыми учеными, читал лекции курсантам и готовил научные и педагогические кадры для Академии и МЧС России. Заслуженный деятель науки, академик Национальной академии наук пожарной безопасности, он в течение нескольких десятилетий занимался подготовкой преподавателей и научных сотрудников для Академии ГПС МЧС России и военной академии бронетанковых войск. Михаил Дмитриевич - автор 15 изобретений, почти трехсот научных работ, подготовил 40 кандидатов наук. Он был награжден правительственными и ведомственными наградами России и других стран, получил из рук Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева диплом с благодарностью за многолетний вклад в развитие отечественной науки.

Человек высоких моральный принципов, профессионализм которого был признан несколькими поколениями, воспитатель и наставник, он учил людей всегда прежде всего оставться людьми.

«Первое, что нужно воспитывать в себе и в своих подчиненных, - любовь к своей Родине. Осознать свою причастность к решению государственных задач по тушению пожаров и спасению людей. Каждый выпускник Академии, офицер противопожарной службы должен уметь творчески мыслить и быть интеллектуально развитым человеком», - говорил профессор Академии Государственной противопожарной службы МЧС России Михаил Безбородько.

Михаилом Дмитриевичем на протяжении многих лет проводилась большая научная и исследовательская работа. Созданной им профессиональной школой подготовки молодых преподавателей он руководил более 25 лет. Кропотливая работа позволила сформировать технические условия к созданию, а затем к дальнейшему производству целого ряда пожарных автомобилей, которые успешно используются в пожарной охране МЧС России.

Под руководством профессора Михаила Безбородько и при участии коллектива ученых Академии был разработан пожарный автомобиль «СПА-Север» - лучшая в мире машина, способная успешно работать при любых морозах, как считал сам легендарный ветеран и преподователь

Учебник «Пожарная и аварийно-спасательная техника» под редакцией Михаила Дмитриевича Безбородько был удостоен премии Национальной академии наук пожарной безопасности и признан лучшим учебным изданием 2015 года.

Министр МЧС России Владимир Пучков высоко ценил педагогический талант профессора, гениальную способность передавать знания, опыт и энергетику подрастающему поколению - все это позволило МЧС России и всей России получить подготовленных профессиональных специалистов.

Вы говорите о себе: я простой русский профессор, а между тем, я беру в руки библиографию Ваших трудов – и поражаюсь: сколько Вами создано! Благодаря Вашей педагогической гениальности МЧС России и вся наша Родина получили не одно поколение высококлассных профессионалов в сфере пожарной безопасности, управления рисками, других сферах деятельности. Впереди еще много работы. Продолжайте созидать, а мы будем у Вас учиться! министр МЧС России


ПрМихаил Дмитриевич говорил о себе: я простой русский профессор. Между тем, я беру в руки библиографию его трудов – и поражаюсь: сколько им создано! Благодаря его педагогической гениальности МЧС России и вся наша Родина получили не одно поколение высококлассных профессионалов в сфере пожарной безопасности, управления рисками, других сферах деятельности, - сказал министр МЧС России Владимир Пучков.


Михаил Дмитриевич любил повторять, что не совершал героических поступков, считал себя обычным человеком. Но жизнь его по принесенной пользе Родине уже самая по себе есть подвиг.


В Академии ГПС открыли именную аудиторию профессора Михаила Безбородькоhttp://www.mchsmedia.ru/focus/item/6564654/
подробнее


28.02.2018

Чтобы прикрыть территорию области. Валерий Радаев открыл пожарный пост в Новополеводино. Видео
Номинанты от МЧС России награждены премией «Щит и роза»
Гибель пожарных в Москве: в чем причина трагедии
Тульских пожарных проверили на выгорание
60 человек спасли из горящего здания психиатрической больницы в Ногинске

01.03.2018

Семьям погибших пожарных выплатят по миллиону рублей из столичного бюджета
В России разработали пожарных мини-роботов
В Прикамье начальник пожарной безопасности «освободил» осужденного от наказния
Более 350 казахстанцев погибли при пожарах в 2017 году
Сотрудники МЧС за 25 лет спасли девять миллионов человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных