Лабрадор Белла готовится служить в МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2626

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/207


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Лабрадор Белла готовится служить в МЧС
08.02.2018 Барановичский горрайотдел по ЧС пока единственный на Брестчине, где в штате может появиться поисковая собака.


Двухлетний лабрадор Белла с помощью своего хозяина, водителя пожарной аварийно-спасательной части № 3 Василия Кислого, готовится к аттестации, после которой сможет участвовать в поисково-спасательных работах.

За плечами у Василия Кислого 13 лет службы в МЧС, в том числе шесть лет в качестве пожарного-спасателя, и семь – водителем в ПАСЧ №3 г. Барановичи. Почти два года назад он исполнил свою давнюю мечту – решил обзавестись четвероногим другом.

К Василию Белла попала двухмесячным щенком. По его словам, в поисках домашнего питомца он побывал в Минске, Гомеле, Лиде и Новогрудке, а в итоге больше всего ему пришелся по душе щенок из питомника в родных Барановичах.

В январе Белле исполнилось два года и уже стало понятно – с выбором хозяин не ошибся. Это дружелюбная, умная и способная собака, хорошо ладит и со взрослыми, и с детьми.

Сначала, признается Василий Кислый, у него и мыслей не было привлекать собаку к службе в органах МЧС. Однако он начал замечать, что способности у нее выше среднего: Белла очень быстро схватывала и запоминала команды.




     - Тогда решил съездить в Минск, в республиканский отряд спецназначения МЧС, где есть кинологическая служба. Там способности Беллы оценивали кинологи-профессионалы, – рассказал ZARYA.BY ее владелец.

Четвероногий друг Василия показал себя во всей красе: успешно прошел полосу с препятствиями, на которой 80% снарядов «взял» с первого раза. По словам опытных кинологов, Белла уже в год с небольшим знала и умела то, что многие ее сородичи, которых дрессируют с более раннего возраста, начинают выполнять лишь после двух лет. Потенциал у собаки большой, и, чтобы развить ее способности, с ней нужно регулярно заниматься – таков был вердикт специалистов. Они обещали Василию Кислому всяческую поддержку в подготовке к аттестации.

Руководство идею сотрудника поддержало. С тех пор вместе с Беллой он раз в 2-3 месяца выезжает в столицу, и с каждым разом его питомец демонстрирует все новые и новые умения. Много информации по дрессировке Василий почерпнул в книгах, интернете, своими руками создал на территории пожарной части полосу препятствий для тренировок, в планах достроить на ней еще несколько сложных снарядов. А еще – пройти аттестацию в России, после чего собака может быть официально зачислена в штат органов МЧС и привлекаться к поисковой работе. Для этого Белле нужно еще немного подучиться.

Для обучения спасению на воде и льду Василий выезжает с Беллой на реки и озера. Нужно натаскать ее, чтобы она могла подползти, к примеру, по льду и подтянуть утопающему веревку.

Чтобы поддерживать хорошую физическую форму своей питомицы, утром и вечером по часу-полтора хозяин гуляет с ней по своему району, а в дни дежурств Белла ездит с ним на работу и несколько раз в день отрабатывает полосу препятствий.

Пока к самостоятельной поисковой работе Белла не допущена, она активно участвует в работе профилактической. Прошлым летом выезжала с хозяином в детские оздоровительные лагеря, регулярно участвует в показательных выступлениях как на профессиональные праздники – День пожарной службы, День спасателя, так и в других мероприятиях, где ее принимают с восторгом и дети, и взрослые.

Белла отвечает взаимностью, очень дружелюбно относится к детям, и, отмечает Василий, является хорошим психологом: к примеру, в первую очередь подойдет к тому, кому плохо, и после общения с ней настроение улучшается.

У Беллы даже есть своя «форма» – Василий купил ей летний и зимний костюмы защитного цвета и нашил шевроны Брестского областного управления МЧС и Барановичского горрайотдела по ЧС. Постепенно собака становится местной знаменитостью, ее вместе с хозяином все чаще узнают на улицах города, просят сфотографировать, чему корреспондент ZARYA.BY сама стала свидетелем.

     - Потихоньку натаскиваю ее на поиск человека, летом, когда в лесу теряется много грибников, это особенно актуально. Когда собака пройдет аттестацию, только тогда будет допущена к поисково-спасательной работе, сможет помочь при поиске пострадавших в технологических завалах, подвалах, колодцах, сооружениях, на пересеченной местности (поля, леса, карьеры), – рассказывает Василий Кислый.

Благодаря четвероногому помощнику спасатели смогут быстрее найти пропавшего, оказать помощь пострадавшим, что в некоторых случаях равноценно спасению жизни. http://virtualbrest.by/pda.php?pdaurl=1&pdaid=53191
подробнее


08.02.2018

В Бурятии в передвижном цирке сгорело три десятка животных, в том числе медведь и пантера
Курсы по установкам пожаротушения в марте 2018. Проектирование 19-23 марта и монтаж 26-30 марта Москва.
Станет ли в Камышинском районе меньше погибших на пожарах после создания нового поста противопожарной службы?
Пожарный рассказал о поведении людей во время теракта в метро Петербурга
Проблемные объекты МЧС в Прикамье достроят в первую очередь
Пучков наградил сотрудника МЧС за спасение пассажиров метро после теракта
Пожарным в Костанайской области пришлось спасать фуру с пивом
Главное управление МЧС России по Республике Карелия организует публичное обсуждение
Почти по 400 тысяч рублей получат сельсоветы Ачинского района на обеспечение мер пожарной безопасности
Порядка 20 подразделений Корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы будет создано в 2018 году




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных