Скандальные подробности трагедии под Искитимом: в МЧС заявили, что сгоревший обувной цех, где погибли 10 человек, работал незаконно, а трое владельцев этого производства арестованы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2607

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/189


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Скандальные подробности трагедии под Искитимом: в МЧС заявили, что сгоревший обувной цех, где погибли 10 человек, работал незаконно, а трое владельцев этого производства арестованы
06.01.2018 Становятся известными некоторые подробности шокирующего своими трагическими последствиями пожара в поселке Чернореченский.

Напомним, что пожар в производственном здании на улице Советская, 12 в поселке Чернореченский под Искитимом (Atas.info писал об этом происшествии), вспыхнул утром 4 января - сигнал о возгорании поступил в 8 часов 47 минут. При этом сигнал о возгорании поступил пожарным не сразу, а с серьезной задержкой - уже установлено, что, обнаружив пламя, рабочие - в основном это были мигранты из Китая и Киргизии, жившие здесь же, на территории обувного цеха - пытались потушить пожар самостоятельно. Сделать это им не удалось, да и вряд ли было возможно, так как производство обладало, говоря языком специалистов МЧС, «высокой пожарной загрузкой». Цех производил резиновую обувь и дешевые кроссовки, а значит, был буквально напичкан горючими материалами: резиной, клеем и т.п.

Когда на горящий объект прибыли подразделения МЧС, огонь распространился уже на площади около 2 000 квадратных метров, а пожарные почти сразу обнаружили как минимум пятерых погибших. Напомним, что всего при пожаре погибло 10 человек: семь граждан Китая, два гражданина Киргизии и один россиянин.

Позже в ГУ МЧС по Новосибирской области сделали заявление, которое может привести к скандалу и отставкам в силовых структурах и органах власти.«Российская газета» приводит комментарий представителей регионального управления МЧС, из которого следует, что обувное производство в Чернореченском работало незаконно. Отметим, что в день трагедии, 4 января, прокуратура, полиция и местная администрация заявляли, что все они знали о злополучном обувном цехе и, в той или иной степени контролировали его, не находя в работе никаких нарушений.

На этом фоне слова заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Новосибирской области, полковник внутренней службы Алексея Брызгалова буквально взрывают благостную картину.

     - Указанное здание в эксплуатацию установленным порядком не вводилось и в нарушение требований законодательства Российской Федерации эксплуатировалось под размещение производства обуви, - приводит слова Брызгалова «Российская газета».

Словам Алексея Брызгалова верится куда больше, чем всем прочим заверениям о «полном ажуре» в сгоревшем вместе с людьми цехе.

Известно, что ангар, в котором размещалось производство, был электрифицирован, отопление в нем также было электрическим. Помещение было напичкано горючими материалами - то есть, потенциально опасным, - но автоматическая пожарная сигнализация в нем отсутствовала. Поэтому о пожаре спасатели узнали только после телефонного звонка.

Стало известно, что в рамках уголовного дела, которое региональное следственное управление СК России возбудило по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), арестованы три человека - владельцы и руководители предприятия ООО «Обувь-НСК». Согласно выписки из ЕГРЮЛ, единственным владельцем компании является Александр Меновщиков. Он же значится и директором предприятия.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области
Врио губернатора Андрей Травников провёл вчера внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основной его темой стало усиление мер по предупреждению пожаров на производственных объектах и в жилых домах.http://atas.info/news/skandal/skandalnye-podrobnosti-tragedii-pod-iskitimom-v-mchs-zayavili-chto-sgo/
подробнее


06.01.2018

Глава МЧС поручил взять на контроль вопросы обеспечения безопасности на Рождество
МЧС разместит четыре Арктических спасательных центра в Заполярье
Владимир Пучков и врио главы Ненецкого АО Александр Цыбульский обсудили перспективы развития региона в области обеспечения безопасности
Владимир Пучков: «Арктический центр в Нарьян-Маре защищает все объекты экономики Заполярья от опасностей и угроз»
В Костромской области развивается лесопожарная служба
Пожары в Австралии
Три человека сгорели в частном доме в Татарстане

07.01.2018

Вертолеты спасателей летят на помощь
Более 120 заключённых были эвакуированы из горящего барака колонии строгого режима под Якутском
В Якутии на треть снизилось количество пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных