Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об административной ответственности за непредставление либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:30] 144/3181

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1610

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/175

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/902

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/129


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:31] 7/100

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/104

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/65
Подробнее

Новости и События

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об административной ответственности за непредставление либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах
24.12.2017 Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об административной ответственности за непредставление либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах
21 декабря 2017 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект №269153-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за непредставление либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах". Законопроект предусматривает введение штрафов за лесопожарную ложь для должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей.

В настоящее время административная ответственность за лесопожарную ложь действущим законодательством в явном виде не предусматривается. В Уголовном кодексе РФ есть статья 237 - "Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей", предусматривающая наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух или до пяти лет, в зависимости от последствий. На практике эта статья применительно к лесным пожарам не работает по многим причинам, в том числе потому, что не всегда можно доказать, что сокрытый от учета лесной пожар создает опасность для жизни или здоровья людей (например, если пожар действует в так называемой "зоне контроля"). Введение административной ответственности конкретно за факты искажения и сокрытия сведений о лесных пожарах, очевидно, поможет решить эту проблему - сделает лесопожарную ложь реально наказуемой и будет способствовать ее искоренению. Конечно, для чиновников высокого уровня, заинтересованных в сокрытии пожаров, штраф в три-пять тысяч рублей практически ничего не значит; но сокрытие всегда начинается на местах - на уровне руководителей и специалистов лесничеств, авиабаз, подразделений органов управления лесами субъектов РФ, а для работников этого уровня такие штрафы вполне значимы.

Без полного разрушения системы лесопожарной лжи - практики массового умышленного сокрытия сведений о реальных масштабах лесных пожаров и связанных с ними угрозах - наладить эффективную систему охраны лесов от огня невозможно. За последние годы для разрушения лесопожарной лжи сделано многое, и статисическая отчетность по лесным пожарам на землях лесного фонда за первые девять месяцев 2017 года впервые за очень много лет по землям лесного фонда оказалась практически достоверной. Однако в оперативной отчетности искажений в течение пожароопасного сезона 2017 года было еще очень много, да и изменения в статистическом учете пока не выглядят необратимыми. Дальнейшие меры по разрушению системы лесопожарной лжи, в том числе обеспечивающие ее реальную наказуемость, совершенно необходимы.

Стр. 2 из 5
Сотрудники управления лесного хозяйства Воронежской области приняли участие в методическом семинаре по вопросам предоставления государственных услуг, прошедшем по инициативе областного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг". В его работе приняли участие специалисты МФЦ в городских и районных филиалах Воронежской области.

В рамках семинара сотрудники управления провели обучение по вопросам приема лесных деклараций и отчетов об использовании лесов - рассказали о новом в федеральном законодательстве по данным вопросам, разъяснили порядок приема и стандарты предоставления услуги. В частности, был проанализирован действующий с этого года приказ Минприроды России об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по приему лесных деклараций и отчетов об использовании лесов.

Такая методическая работа со специалистами филиалов МФЦ проходит ежегодно в рамках действующего соглашения. Она дает возможность повысить качество и доступность государственных услуг, предоставляемых управлением лесного хозяйства через систему МФЦ.

Лесную декларацию обязан подавать по установленной форме каждый лесопользователь. В ней должны приводиться полные данные о том, каким образом в планируемый период времени предполагается использовать лесные ресурсы. Приводимая в этой форме информация подтверждается предоставлением отчета о том, как были использованы лесные ресурсы, то есть какое количество его было фактически вырублено и какая часть общего объема, о котором заявлено в декларации, была использована. Подавать такой документ обязаны все лица, на постоянной основе пользующиеся конкретными лесными участками, купившие или арендовавшие их. С 2015 года данный документ разрешается подавать не исключительно в управление лесного хозяйства, но и с использованием многофункциональных центров, а также в электронном виде через единый портал госуслуг.

Стр. 3 из 5
С 5 по 14 декабря представители группы предприятий "ПЦБК" прошли вводный курс обучения по повышению производительности труда. Сотрудники компании на базе Суксунского оптико-механического завода изучали принципы бережливого производства под руководством специалистов государственной корпорации "Росатом". Обучение является первым шагом по реализации государственной программы "Повышение производительности труда и поддержки занятости", предприятие является одним из первых участников данной программы в России.

Некоторыми деталями обучения поделился инженер по развитию производства гофротары ГП "ПЦБК" Максим Плотников:

"Суксунский оптико-механический завод ("РОСОМЗ") в основном занимается сборочным производством, и на его базе было наиболее наглядно изучать такие инструменты бережливого производства, как картирование потока создания ценности, 5S и стандартизированную работу. После небольшой вводной теоретической части с помощью данных инструментов мы практиковались в разработке мероприятий по повышению производительности труда. Нами были представлены проекты для руководства суксунского предприятия, и для производства отдельных изделий мы смогли продемонстрировать возможность повышения производительности практически вдвое.

Помимо нас и коллег из Суксуна, в обучении принимали участие представители следующих организаций: АО "Сибур-Химпром", АО "Сорбент", АО "Медисорб", АО "ОДК-Пермские моторы" и Региональный центр инжиниринга. Во время обучения сложилась товарищеская и добрососедская атмосфера.

Теперь нам предстоит трудная, но чрезвычайно важная работа по повышению производительности труда на родном предприятии. Значимость работе также придает то, что мы являемся пионерами в реализации государственной программы в России, и на результаты нашей работы будет смотреть вся страна".

Пермский край стал одним из шести "пилотных" регионов по реализации федеральной программы повышения производительности труда, предприятиями первой волны стали ООО "Уралбумага" (входит в ГП "ПЦБК"), ОАО "Суксунский оптико-механический завод", второй волны - АО "Сибур-Химпром", АО "Сорбент", АО "Медисорб" и АО "ОДК-Пермские моторы". Государственная корпорация "Росатом" осуществляет активную поддержку реализации программы.

Стр. 4 из 5
В департаменте по лесным отношениям РС(Я) прошло обучение работников лесничеств по эксплуатации программного продукта "АВЕРС: Управление лесным фондом ПРОФ". Всего приехало 51 специалистов с 20 лесничеств.

Как рассказали в республиканском департаменте, данная программа внедрена ведомством в начале текущего года в целях решения задачи учета и подготовки первичных документов лесной отрасли, администрирования бюджетных платежей, претензионной и исковой работы, автоматизированной подготовки отчетности, взаимодействия с ЕГАИС учета древесины и сделок с ней, ГИС ГМП, СУДФ федерального казначейства и другими Федеральными информационными системами.

В настоящее время данная программа установлена во всех лесничествах и в трех отделах департамента. Учетную запись для работы в данной системе имеют 134 человека.

В республиканском департаменте подчеркнули, что два дня специалисты профильных отделов ведомства и лесничеств обменивались опытом работы в данной системе. Обсуждали проблемные вопросы как технического характера, так и связанные с российским законодательством.

Стр. 5 из 5
Цель мероприятия - в течение нескольких зимних месяцев ускорить прорастание семян и повысить их всхожесть перед весенней посадкой.

Процесс стратификации - многоэтапный и продолжительный. Сначала, чтобы не произошло загнивания орешков и образования грибка, семена замачивают в специальном химическом растворе. Затем перемешивают с влажным песком и оставляют до весны в теплом помещении. Смесь периодически увлажняют и перемешивают. Больше всего планируется заложить на стратификацию семян в подведомственном управлению лесами края учреждении КГСАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство" - около 9 тонн.

Ранней весной, в марте, наступит заключительный этап подготовки семян к посадке - снегование. После просеивания и отделения от песка орехи соберут в мешки и поместят на холод - в снежную кучу, укрытую слоем опилок. В таком состоянии, при температуре не выше 0 градусов, они пробудут еще около двух месяцев, до посева. Таким образом, в развитии семян происходит искусственное торможение. В мае семена посеют в лесных питомниках края, и через 2-3 года будет получен качественный посадочный материал. Это 3 миллиона сеянцев, которые высадят на местах вырубок и пожаров.http://www.wood.ru/ru/lonewsid-78025.html
подробнее


24.12.2017

Мать 5 детей закончила учиться на пожарного и узнала, что ей осталось 3 месяца
ЛОНДОНСКИЙ ЗООПАРК ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ ПОСЛЕ ПОЖАРА
Начальник ПСЧ г. Сима ощущает себя спасателем и вне работы
В центре Кишинева пожарные представляют 18 украшенных автоцистерн
Смотр противопожарной безопасности животноводческих объектов. О чем писали смоленские газеты 25 декабря 1978 года
В Магаданской области проводятся государственных испытания, системы обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру «112»

25.12.2017

В Кургане выделено 12,5 млн рублей пострадавшим в результате пожаров и ЧС
Итоги работы за год по социальной защищенности сотрудников подвели в МЧС России
Андрей Клычков поддержал идею сотрудников регионального управления МЧС России о создании в Орле памятника пожарным
Серые герои с ломами и брандспойтами: история первой пожарной команды Симферополя




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных