На Кубе 16 спасателей прошли обучение на курсах МЧС России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/125

securika moscow 2024
[29.3 8:2] 11/266

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 7:57] 13/232


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

На Кубе 16 спасателей прошли обучение на курсах МЧС России
14.10.2017 Трехнедельные курсы МЧС России по повышению квалификации спасателей завершились в субботу в кубинской столице. В них приняли участие 16 специалистов чрезвычайных служб из разных провинций Кубы, а также из Венесуэлы, Сальвадора и Гаити.

На торжественной церемонии закрытия курсов присутствовали высокопоставленные сотрудники министерства внутренних дел Кубы и российские дипломаты.

Курсы проходили под патронажем Международной организации гражданской обороны. По их окончании слушателям были вручены сертификаты международного образца.

Благородная миссия

"Нет более благородной миссии, чем спасать людей. Ваша работа помогает объединять мир и всегда будет востребована. Уверен, что все вы смогли многому научиться и усовершенствовать свои умения и навыки", - обратился к слушателям курсов посол России на Кубе Михаил Камынин.

Обучение проходило на базе созданного несколько лет назад Российско-кубинского центра подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля. В первый раз подобные курсы были проведены в Гаване в прошлом году. Помимо Кубы, в них приняли участие представители таких стран, как Антигуа и Барбуда, Боливия, Гаити, Гватемала, Доминика, Коста-Рика и Никарагуа.

"В Карибском регионе с каждым годом становятся все более частыми стихийные бедствия, вызванные изменением климата. Это требует постоянного улучшения профессиональной подготовки спасателей. Именно поэтому такие курсы абсолютно необходимы", - отметил один из курсантов, спасатель из Сальвадора Бальтасар Солано Флорес.

Упор на практику

"Основной целью курсов было поделиться опытом со спасателями из Кубы и других стран Латинской Америки. Упор в ходе обучения был сделан на практические занятия. Мы изучали такие темы, как оказание первой помощи в чрезвычайных ситуациях, спасение с высоты, из замкнутых пространств, при ДТП и обрушении зданий", - рассказал корреспонденту ТАСС один из инструкторов, заместитель начальника поисково- спасательной службы отряда "Центроспас" МЧС России Андрей Аникеев.

Он отметил, что полученные знания спасатели будут использовать в первую очередь для борьбы с последствиями стихийных бедствий, таких как недавно обрушившийся на Кубу разрушительный ураган "Ирма".

По словам Аникеева, занятия попеременно вели шесть российских инструкторов. На Кубу были направлены сотрудники ведущих подразделений МЧС РФ - специалисты из отряда "Центроспас", Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и Академии гражданской защиты МЧС России.

"Важно, что курсы вели спасатели, которые постоянно работают на реальных чрезвычайных ситуациях по всему миру. Мы смогли поделиться с нашими коллегами не только теоретическими знаниями, но и, главное, практическим опытом", - подчеркнул собеседник ТАСС. Он похвалил слушателей курсов, отметив, что они работали "очень спокойно, вдумчиво, организованно".

Российско-кубинский центр

Российско-кубинский центр по подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля был открыт на базе Национальной школы пожарных МВД Республики Куба 11 июля 2014 года в рамках визита в карибскую страну президента России Владимира Путина. В церемонии принимал участие глава МЧС РФ Владимир Пучков.

В центре функционируют лаборатории по изучению основ электротехники, электробезопасности и исследованию материалов, автотренажер для водителей пожарных машин, миниполигоны и полоса препятствий для тренировок, комплексы специальной физической и психологической подготовки.

Сотрудничество будет продолжено

В беседе с корреспондентом ТАСС посол России на Кубе Михаил Камынин отметил, что сотрудничество между Москвой и Гаваной в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций имеет богатую историю. "Российско-кубинский центр по подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля - наш вклад в профильное взаимодействие между Российской Федерацией и островом Свободы. Очень важно, что на базе этого центра готовятся специалисты не только для Кубы, но и для Карибского и Центральноамериканского регионов, то есть районов, которые постоянно находятся под угрозой тропических штормов и сильнейших ураганов", - рассказал российский дипломат.

Камынин высказал уверенность в том, что курсы МЧС на Кубе способствуют повышению эффективности работы спасателей в деле ликвидации последствий стихийных бедствий и защиты гражданского населения. "Наше сотрудничество будет продолжаться. Уверен, что количество обучающихся на базе нашего центра будет постоянно увеличиваться", - заключил посол.http://tass.ru/obschestvo/4646623
подробнее


14.10.2017

В Кот-дИвуаре разбился военный самолет, погибли граждане Молдавии
Ошеломляющий результат показали пожарные из Волгодонска на чемпионате по пожарно-прикладному спорту
Воронежские власти потратят до 13,4 млн рублей на охрану 18 административных зданий в 2018-м
CNN: жители севера Калифорнии жалуются, что власти не оповестили их о пожарах
Заместитель главы МЧС России Олег Баженов оценил готовность петербургских спасателей к обеспечению безопасности 137-й Ассамблеи межпарламентского союза в Санкт-Петербурге
Пожарный конфликт
Пожарные в Болгарии вновь выйдут на протест
В США беспилотник обнаружил в сгоревшем городе работающего почтальона

15.10.2017

Крупный пожар под Екатеринбургом: огромный частный дом тушили 40 пожарных и 20 единиц техники
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе реквизита Театра Стаса Намина




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных