Россияне почтили память восьми пожарных, героически погибших год назад при пожаре на Амурской улице в Москве : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Россияне почтили память восьми пожарных, героически погибших год назад при пожаре на Амурской улице в Москве
23.09.2017 Герои никогда не умирают,

Лишь рядом быть перестают.

Друзья их никогда не забывают,

И клятву смелым быть

В борьбе с огнем дают!

Феликс Савельев,

член Международного Союза журналистов

27.09.2016

В ночь с 22 на 23 сентября 2017 года исполняется ровно год со дня страшного пожара в Москве, унесшего жизни восьми огнеборцев. Эта одна из крупнейших трагедий в истории современной пожарной охраны России.

Ровно год назад, вечером 22 сентября 2016 года на востоке столицы, в районе «Гольяново», загорелся склад искусственных цветов, одноразовой посуды и прочих пластиковых изделий. Пожар, охвативший спустя несколько часов площадь в 4 тысячи квадратных метров, унес жизни восьми огнеборцев, которые одними из первых прибыли на место ЧП, сразу провели разведку и спасли из горящего склада более 100 работников. Пожар тушили 14 часов. Пожарные работали на самом опасном участке - на кровле склада, устанавливая водяную завесу для охлаждения газовых баллонов и компрессоров, которые в любой момент могли взорваться. Однако из-за интенсивного горения и высокой температуры произошла деформация конструкций, и около 1000 квадратных метров конструкций складского здания рухнуло вместе с пожарными.

Память погибших при исполнении службеного долга героев почтили в их родных городах, в Москве, Воронеже, Туле, кто-то из сослуживцев специально отправился на родину погибших товарищей, чтобы почтить их память. Ряд мероприятий прошел в московском гарнизоне пожарной охраны.

В храме-часовне иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» при Главном управлении МЧС России по городу Москве состоялась литургия и памятная панихида по героически погиюшим огнеборцам. В памятном мероприятии принял участие начальник столичного главка МЧС России Илья Денисов и сотрудники Главного управления, руководители и личный состав подразделений московского гарнизона пожарной охраны, ветераны, прихожане храма и просто неравнодушные к трагедии москвичи. Число пожелавших придти отдать дань памяти погибшим было внушительным.

Памятное богослужения провел первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Арсений Истринский. Это первая архиерейская служба, которая была проведена в храме с момента его освящения Патриархом Алексием II в 1999 году. Помимо возложения цветов люди зажигали поминальные свечи. Митрополит Арсений выразил соболезнования огнеборцам Москвы, родственникам, близким и всем, кто в этот день посетил мероприятие.

«Каждый из собравшихся внес сегодня свой вклад в чин панихиды, принял личное участие во всенародном молебне. Благодарю всех вас за совместную молитву в этот скорбный день - молитву за погибших товарищей, за детей, который остались сиротами».

митрополит Арсений Истринский,

первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

В свою очередь, начальник Главного управления МЧС России по городу Москве, Илья Денисов отметил: «Гибель пожарных очень больно отразилась на всем 12-тысячном гарнизоне города Москвы». Начальник Главного управления поблагодарил митрополита за то, что в этот день тот находится вместе с бойцами пожарной охраны столицы.

Торжественное открытие мемориальной доски кавалеру ордена Мужества полковнику внутренней службы Александру Юрчикову состоялось сегодня на территории Управления по СВАО Главного управления МЧС России по г. Москве, где находится служба пожаротушения округа. На открытии мемориальной доски присутствовала мама полковника, родные, друзья и коллеги.

Александр Юрчиков выехал в день трагедии по повышенному, четвертому номеру пожара как начальник службы пожаротушения округа. Для более успешного тушения пожар делится на сектора, создаются т.н. участки тушения пожара, за каждым из секторов закрепляется ответственное лицо. Так было и 22 сентября на Амурской улице. Александр Юрчиков был назначен начальником одного из участков тушения. Ему ставили задачи руководители тушения пожара, он же, в свою очередь, в соответствии с этим, ставил задачи тем пожарным, которыми руководил на бывшем в его ответственности участке.

В то время врио начальника ПСЧ №59 ФПС по г. Москве (СВАО) Александр Аршанский служил начальником караула. Трое его сослуживцев - Александр Коренцов, Александр Андрюшкин и Павел Макарочкин – отбыли 22 сентября на вызов по адресу «Амурская улица, д. 1, к. 9» - и уже не вернулись.

«Это был обычный день, - вспоминает Александр, - часть жила своей жизнью – подготовка, тренировки, хозяйственные дела. Заступил третий караул. Когда вечером в седьмом часу поступил вызов, никто не мог представить, что на пожар уедет полный расчет из пяти человек, а вернуться – двое». Двое вернувшихся - водитель Иван Тамонов и молодой пожарный Арсений Савельев, который спасся чудом: товарищи за несколько секунда до обрушения крыши отослали его вниз поправить пожарный рукав. «Когда я, узнав о произошедшем, приехал в часть, караул ходил – чернее черного, - говорит Александр. - Каждый день все ездят на выезды, возвращаются, в тут – как же так? – не вернулись. Это психологически очень тяжело».

Погибший Александр Коренцов 22 сентября по должности был ответственным на выезд, на тот момент он был врио начальника части. За год до своей гибели он пришел служить в часть заместителем начальника. Сразу влился в коллектив, был простым в общении и в то же время целеустремленным, вспоминает Александр Аршанский. «Часть тогда, как и сейчас*, лидировала в городе по многим показателям, и он старался это не упустить, продолжить и улучшить. Он учился у личного состава и свои наработки внедрял в коллектив. Был всегда открыт, справедливо относился ко всем караулам, к людям".

*ПСЧ №59 ФПС по г. Москве (СВАО) признана лучшей частью СВАО г.Москвы и лучшей частью города Москвы в 2017 году по результатам ежегодного конкурса.

Это была команда пожарных, где работа была идеально, до мелочей отлажена, где каждый уже без слов знал, как на пожаре действовать, и гибель этих людей и профессионально, и морально буквально "подкосила" коллектив части, говорит Александр.

«Павел Андрюшкин был выдающийся "тушила", с ним все что угодно можно было потушить. Я работал с ним одно время в одном карауле и всегда знал, когда шел с ним в огонь - в задымленную зону, где ни то что вытянутую руку не видно – руку к маске подносишь и не видишь руки, что моя спина прикрыта, что он никогда в огне не бросит". Это был с пожарный с почти 15-летним опытом, а «опыт, который накопился за 15 лет, не дается ни за год, ни за два, потому кто каждый выезд – своей определенной единственной в своем роде сложности, выезды и пожары не повторяются». Павел Андрюшкин пользовался в коллективе авторитетом: с ним и в огонь было пойти не страшно, и в свободное время можно было отдохнуть, посмеяться.

«Павел Макарочкин был очень ответственным, - говорит Александр, - не формально подходил к задачам, а, что называется, с головой, со смекалкой. Скажешь что - не только на пожаре, но и в карауле, - все беспрекословно, четко и ответственно выполнит. Только хорошее могу сказать о человеке».

22 сентября 2016 при исполнении служебного долга героически погибли:



Юрчиков Александр Васильевич,

заместитель начальника 22 пожарно-спасательного отряда, начальник СПТ;



Георгиев Роман Андреевич,

сотрудник Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по Москве;



Акимов Алексей Владимирович,

начальник 46 ПЧ;



Макарочкин Павел Геннадьевич,

старший пожарный 59 ПСЧ 22 ПСО;



Андрюшкин Павел Сергеевич,

старший пожарный 59 ПСЧ 22 ПСО;



Коренцов Александр Владиславович,

заместитель начальника 59 ПСЧ 22 ПСО;



Голубев Николай Алексеевич,

пожарный 47 ПЧ 21 пожарно-спасательного отряда ФПС по Москве;



Синелобов Сергей Владимирович,

пожарный 47 ПЧ 21 пожарно-спасательного отряда ФПС по Москве.
http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6552093/
подробнее


22.09.2017

Увеличение бюджета МЧС России в ближайшие годы будет обеспечено за счет роста социальных статей
Спасатели МЧС Армении примут участие в учениях НАТО «Босния и Герцеговина 2017»
Боржоми вновь в огне
СВЯЩЕННИК ВОЛЬНЯНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ ОСВЯТИЛ ВОССТАНОВЛЕННУЮ ПОЖАРНУЮ ЧАСТЬ
Пожарные почтили память погибших при тушении склада на Амурской улице в Москве

23.09.2017

Спасатели из СВАО примут участие в международных соревнованиях в Санкт-Петербурге
Комитет по лесному хозяйству РД опроверг бездействие пожарных в Рутульском районе
Закупка для экстренного реагирования
Руководитель службы-112 Сергей Харин: «Мы не служба реагирования, а колл-центр»
К тушению пожара в заповеднике Боржоми привлекли военных




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных