Для чего МЧС говорит по-корейски. Российские и корейские спасатели выводят сотрудничество на новый уровень : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Холодильник на складе
[19.3 12:57] 23/408

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 12:7] 27/562

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 11:25] 11/274

Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 8:7] 2/127

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4836


Новые темы обсуждений:
СОУЭ в храме
[19.3 12:18] 2/62

Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 12:18] 2/46
Подробнее

Новости и События

Для чего МЧС говорит по-корейски. Российские и корейские спасатели выводят сотрудничество на новый уровень
07.09.2017 В столицу Южной Кореи глава МЧС России Владимир Пучков прилетел по местному времени рано утром. Несмотря на то что в Москве в это время была ночь, министр спланировал себе и своим подчиненным чрезвычайно плотный график.
Российско-корейское взаимодействие по линии экстренных ведомств чрезвычайно важно для обеих стран. Этот аспект в ходе последующих переговоров подчеркивали и Владимир Пучков, и его корейский коллега Ким Бу Кем. Для нас общение с серьезным азиатским партнером необходимо, поскольку российский Дальний Восток заинтересован в развитии системы раннего предупреждения о надвигающихся стихийных бедствиях. И соседи тут могут оказать неоценимую помощь. В свою очередь, корейцы очень заинтересованы в сотрудничестве с нами прежде всего по космическому мониторингу, который в МЧС один из лучших в мире, если не самый лучший.

При этом наши двусторонние отношения с корейцами хоть и развиваются поступательно, пока имеют не слишком богатую и длинную историю. Можно сказать, что они находятся в начале большого пути. После подписания в мае 2010 года в Москве Меморандума о взаимопонимании в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций взаимодействие между МЧС России и Министерством общественной безопасности Кореи активизировалось. Особый акцент сделан на выстраивании системы раннего оповещения и информирования.

Фото: Тимофей Борисов/ РГ
В России впервые открылась международная конференция горноспасателей
В ноябре 2011 года в Хабаровске находилась корейская делегация, включающая в себя сотрудников Министерства иностранных дел и торговли. В ходе визита обсуждался вопрос о необходимости налаживания взаимодействия в целях совместного реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе. В 2013 году Владивосток посетили представители корейской "Службы спасения 119". Целью визита являлось знакомство с Главным управлением МЧС России по Приморскому краю, обсуждение вопросов взаимодействия и участие в качестве наблюдателей в XXII Всероссийских региональных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту Дальневосточного федерального округа.

Также в 2014 году в связи с крушением корейского парома "Севоль" МЧС России была оказана корейской стороне помощь по вопросам, касающимся мер, предпринимаемых при крупных происшествиях на морском, воздушном и наземном транспорте, спасении экипажа и пассажиров и ликвидации последствий таких происшествий.

А 2 ноября 2016 года состоялась экспертная встреча по вопросам функционирования российской системы космического мониторинга. В ходе встречи корейская сторона выразила заинтересованность в проведении пробной передачи открытой информации по интернет-каналу в целях дальнейшего развития профильного сотрудничества на постоянной основе.

В ноябре 2016 года делегация МЧС России приняла участие в Международной выставке по безопасности, которая состоялась в корейском городе Коян.

Сейчас для реализации Меморандума специалистами МЧС России и МВД Кореи подготовлен План совместных мероприятий на 2018-2019 годы, который также будет подписан в ближайшее время.

Но, чтобы дать новый импульс двусторонним отношениям, двум министрам предстояло познакомиться лично, поскольку в Корее сменился глава МВД, которому подчинены экстренные спасательные службы. И тут уж ничего не поделать: личные отношения есть личные отношения. Посмотреть друг другу в глаза оказалось весьма важным, и в этом смысле визит Владимира Пучкова в Корею стал очень успешным.

Фото: Тагир Раджавов/РГ
Глава МЧС России проверил, как оказывают помощь погорельцам в Ростове
По прилету глава МЧС России Владимир Пучков возложил цветы к мемориалу героическим матросам с крейсера "Варяг" и лодки "Кореец". Впервые российская делегация побывала также и в ситуационном центре и антикризисном центре Сеула. А главное мероприятие визита - переговоры с главой корейского МВД и подписание совместного коммюнике - было запланировано на вторую половину дня перед самым отлетом.

В Южной Корее нет подобного нашему министерства по ЧС. Соответствующая служба подчиняется МВД и его нынешнему министру Ким Бу Кему.

С Владимиром Пучковым он сразу нашел общий язык. Тут надо пояснить, что корейцы вообще с симпатией относятся к России. Наша страна никогда не только не воевала против них, но и всегда отстаивала их интересы с незапамятных времен. Еще в царские времена последний корейский император целый год скрывался в русской резиденции от японских захватчиков. Первый кофе привезли и открыли первую кофейню в Корее также русские. Корейцы все это помнят и, несмотря на то что давно считают кофе национальным напитком, сохранили здание той кофейни. Более того, в Корее не принято ставить памятники иностранцам. Единственное исключение в Сеуле сделано Александру Пушкину, чей памятник торжественно открыли в 2013 году.

Поэтому легко представить, что Владимир Пучков прилетел почти к друзьям. Во время переговоров министр внутренних дел и общественной безопасности Республики Корея Ким Бу Кем пригласил главу МЧС Владимира Пучкова лично и его подчиненных принять участие в спасательной выставке, которая пройдет в Сеуле в ноябре. Наш министр ответил согласием, заявив, что обязательно отправит делегацию МЧС и производителей спасательного оборудования.

В свою очередь, глава МЧС пригласил своего коллегу по переговорам посетить Москву и Санкт-Петербург в удобное для гостя время.

Корейцы очень заинтересованы в опыте космического мониторинга, который развит в России

     - Для укрепления нашего сотрудничества я приглашаю вас познакомиться с российской системой подготовки специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, - сказал Владимир Пучков. - Мы готовы организовать визит делегации МВД Кореи в Москву и Санкт-Петербург для ознакомления с образовательной деятельностью министерства, посещения Академии гражданской защиты, академии противопожарной службы и питерский университет ГПС.

А в Сеуле Владимира Пучкова заинтересовала система экстренного оповещения населения в Корее. Оказывается, тут не применяется взаимодействие сотовых компаний и спасателей, как это делается у нас. СМС-рассылкой корейцы не занимаются. Вместо этого у них в телефонах предусмотрено специальное приложение, которое работает через спутник.

Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Лайфхак от "РГ" и МЧС: Как пережить наводнение
При поступлении в антикризисный центр в Сеуле какой-либо тревожной информации вся смена немедленно собирается вместе и коллегиально решает, надо ли посылать через спутник на телефоны жителей предупреждение.

А сама информация приходит к смене по нескольким каналам. Одна сеть из более трех тысяч видеокамер и датчиков установлена вдоль всего побережья, чтобы вовремя отследить начинающееся наводнение. Другая сеть видеофиксации из более десяти тысяч камер установлена на дорогах страны. Третья сеть видеокамер действует в метро.

При этом корейцы очень заинтересованы в нашем опыте космического мониторинга, который в России развит. Глава МЧС сказал, что Россия готова к взаимодействию и в этой сфере.

Прощались два министра совсем не по-протокольному, крепко обнявшись, как давние приятели. Как шепотом сообщили корреспонденту "РГ" помощники Пучкова, пока два министра заключали другу друга в объятиях, такое теплое прощание они помнят только с министром Китая. Но там-то Владимир Пучков хорошо и давно знал своего китайского коллегу, а тут первое знакомство - и так все тепло. В заключение глава МЧС сердечно поблагодарил корейского коллегу за очень теплый прием.https://rg.ru/2017/09/07/glavu-mchs-zainteresovala-sistema-ekstrennogo-opoveshcheniia-naseleniia-v-koree.html
подробнее


07.09.2017

На YouTube появился трейлер фильма о новосибирских спасателях
Коммерческие системы мониторинга не могут применяться для выполнения требований ФЗ №123.
В индийском Мумбаи в огне сгорели шесть человек
Россия и Монголия готовятся использовать беспилотники для взаимного оповещения о природных пожарах - МЧС России
Лесной пожар близ армянского Бюракана тушат ведрами и влажными тряпками
Психологи МЧС России провели для жителей Ярославля открытые уроки «Научись спасать жизнь!»
Владимир Пучков осмотрел экспозицию МЧС России, представленную на ВЭФ, и пообщался с журналистами
МЧС России представлены материалы практики надзорной деятельности за I полугодие 2017 года с ответами на часто задаваемые вопросы подконтрольных субъектов
При строительстве дороги в Челябинской области подрядчик нарушил пожарную безопасность
Ассоциация РОСИЗОЛ призывает принять меры по предотвращению повторения пожара в Лондоне




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных