Прокурор Александр Бабин: "В одесском Доме профсоюзов не погиб ни один ребенок, ни одна беременная" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Холодильник на складе
[19.3 9:16] 17/343

Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 8:7] 2/93

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 7:57] 23/505

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4771

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/226


Новые темы обсуждений:
Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 9:4] 0/5
Подробнее

Новости и События

Прокурор Александр Бабин: "В одесском Доме профсоюзов не погиб ни один ребенок, ни одна беременная"
07.09.2017 В ходе судебного разбирательства по «делу 2 мая» появились фейковые сенсации и… новые беглецы из числа обвиняемых

О трагических событиях, произошедших в Одессе 2 мая 2014 года, «ФАКТЫ» писали неоднократно. Массовые беспорядки начались в центре города, в ходе столкновений пророссийских и проукраинских сил были застрелены несколько человек. Затем патриотически настроенные активисты пришли на Куликово поле, где располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов. В результате в тот страшный день погибли 48 и пострадали около 300 человек…

Разбирательство по «делу 2 мая» постоянно кочевало из одного суда в другой. Наконец увесистые тома уголовного производства «прописались» в Одесской области — в Ильичевском городском суде. Именно туда 26 мая текущего года перенес рассмотрение дела Апелляционный суд Одесской области. В ходе последнего, августовского, заседания вскрылись проколы следствия. Кроме того, появилась «сенсационная» версия о причинах пожара в Доме профсоюзов. Подробности «ФАКТЫ» выясняли у экспертов и правоохранителей.

«На следующий день после трагедии дворники вымели и выбросили все гильзы и патроны»

— Удивительный факт: только 15 мая 2014 года, почти через две недели после трагедии, был осмотрен большой участок улицы Греческой — от Соборной площади до торгового центра «Афина» — там, где происходили самые массовые столкновения в тот день, — говорит координатор общественной комиссии «Группа 2 мая» Татьяна Герасимова. — Однако хорошо известно, что уже рано утром 3 мая большая бригада дворников Приморского района по чьему-то приказу вышла на уборку центра города. Они вымели и выбросили в мусор все гильзы, патроны, бутылки из-под зажигательных смесей. Замыли также кровь на асфальте и стенах домов. Тогда что же осматривали следователи?


*2 мая 2014 года на улицах Одессы и в Доме профсоюзов погибли 48 и пострадали около 300 человек

Однако одну пулю им все-таки найти удалось — возле дома № 31 по улице Дерибасовской. Там, откуда стреляли члены мобильной группы Куликова поля под руководством Виталия Будько (по кличке Боцман). Боцман сбежал, он объявлен в международный розыск. «Из чьего пистолета эта пуля извлечена, в протоколе не значится», — зачитывала в судебном процессе прокурор. Но самое главное, нет даже фотоснимка этой пули — его не сделали «из-за отсутствия технических возможностей»…

— Действительно, утром 3 мая 2014 года центр города был убран, — говорит прокурор областной прокуратуры Александр Бабин (он входит в группу, осуществляющую процессуальное руководство досудебного расследования по «делу 2 мая»). — Дворники вымели и выбросили все вещественные доказательства. В результате у нас масса времени уходит на то, чтобы буквально по кусочкам собрать информацию. Именно для этого были назначены комплексные судебно-медицинская и баллистическая экспертизы. Например, в течение полугода кропотливой работы устанавливалось точное место ранения Игоря Иванова (десятник «Правого сектора», который одним из первых был убит на пересечении улиц Дерибасовской и Преображенской. — Авт.).

*"Дело 2 мая" слушается в зале заседания Ильичевского городского суда

Вместе с тем Александр Бабин не разделяет точку зрения о «бездеятельности следствия».

— Такие претензии звучат постоянно, — говорит прокурор. — Но как только просим участника тех событий дать показания следствию, тот сразу же утверждает, что он «ничего не видел и ничего не слышал». На одном из судебных заседаний обвиняемый Евгений Мефедов заявил, что может многое рассказать об увиденном им в Доме профсоюзов. Я официально обратился к суду с просьбой предоставить мне доступ и разрешить побеседовать с этим фигурантом.

Ни для кого не секрет, что Мефедов — гражданин Российской Федерации, он не случайный любопытствующий, который 2 мая просто пошел посмотреть на события в центре города. Имеются десятки фотографий, где этот мужчина запечатлен в апреле 2014 года марширующим в камуфляже по улицам Одессы. Вместе с другими представителями «русского мира». Есть также видео, где он с Сергеем Долженковым (бывший капитан милиции по кличке Капитан Какао. — Авт.) едет в Николаев, участвуя в автопробеге «за федерализацию Украины».

Мы готовы выслушать всех. Потому что прекрасно понимаем: Одесса, да и вся Украина, не успокоится, пока в «деле 2 мая» не будет поставлена точка. Мы должны получить ответы на основные вопросы. Например: зачем Долженков повел толпу на улицу Греческую? Почему он был настроен создать конфликт, хотя знал, что в марше «За единство Украины» будут участвовать и женщины, и дети? Ведь накануне, 1 мая, все было мирно, демонстрацию коммунистов и сочувствующих им одесситов, в том числе пожилых людей с транспарантами, никто не трогал. В социальных сетях было много призывов снести палатки на Куликовом поле. Почему тогда пророссийская «Одесская дружина» пошла не на Куликово поле палатки защищать, а на Александровский проспект? С какой целью? Непонятно также, для чего люди ломали двери Дома профсоюзов и заходили внутрь, хотя были и время, и возможность просто разойтись, покинуть Куликово поле?

«Привлечение зарубежных экспертов положит конец спекуляциям по поводу причин смерти людей»

— Что касается расследования по Дому профсоюзов, — продолжает Александр Бабин. — Сейчас все еще невозможно раскрыть факты, являющиеся следственной тайной. Но со всей ответственностью заявляю: в Доме профсоюзов не погиб ни один ребенок, ни одна беременная (это, как известно, повод для фейков российских пропагандистских СМИ). Причем не только в этом здании, а и на улицах города. В настоящее время Киевское бюро судебно-медицинской экспертизы проводит повторное исследование тел погибших в Доме профсоюзов.

Кроме того, еще в прошлом году мы ходатайствовали перед международными организациями, в частности, перед Мониторинговой миссией ООН по правам человека, о предоставлении зарубежных экспертов. Десять специалистов из разных стран уже откликнулись и готовы помочь нам в расследовании. Пока не хватает токсикологов. Надеемся, привлечение экспертов из разных стран положит конец постоянным спекуляциям и даст реальную оценку того, что случилось в Доме профсоюзов и каковы причины гибели людей…

Тем временем по поводу трагедии в Доме профсоюзов недавно появилась очередная «сенсационная» версия. Ее озвучил позиционирующий себя как эксперт Сергей Искрук на пресс-конференции, состоявшейся на неподконтрольной Украине территории, в самопровозглашенной «ДНР». Он заявил: «Жертвы одесской трагедии были отравлены хлороформом».

По словам Искрука, он занимался экспертизой пожара в Доме профсоюзов в 2015—2016 годах, а после того как закончил работу, столкнулся с угрозами и давлением со стороны сотрудников Генпрокуратуры. Те якобы потребовали скорректировать сделанные в экспертизе выводы, и Искрук, опасаясь за свою жизнь, предпочел покинуть территорию Украины.

Уточняя, какие именно выводы не понравились Генпрокуратуре, Искрук пояснил, что по результатам изучения материалов дела у него сложилось впечатление, что по крайней мере некоторые погибшие подверглись воздействию отравляющих веществ. Так, на одном из лестничных маршей Дома профсоюзов наблюдались следы разлития какой-то жидкости, природа которой почему-то правоохранителей не интересовала. А в крови нескольких погибших были обнаружены следы хлороформа.

«Честно говоря, я был удивлен, потому что хлороформ является очень летучим веществом, но экспертиза проводилась на следующий день или через день после пожара, поэтому следы удалось обнаружить», — утверждает данный эксперт. Он пояснил, что хлороформ при воздействии огня или солнечного света превращается в боевое отравляющее вещество — фосген, и именно его воздействие могло отключить рефлекторные функции погибших в Доме профсоюзов еще до того, как они подверглись действию огня или дыма.

Эту «сенсацию» опровергают специалисты.

— Хлороформ удалось обнаружить пожаротехническим экспертам, но нашли они его не в телах погибших, а в соскобах со стен вестибюля Дома профсоюзов, где был зафиксирован эпицентр пожара, — комментирует «ФАКТАМ» профессиональный токсиколог, член общественной комиссии «Группа 2 мая» Владимир Саркисян, который 11 лет проработал судебно-медицинским экспертом. — Причем концентрации этого вещества были крайне незначительными и могли образоваться как в результате процесса горения, так и быть результатом использования огнетушителей. С уверенностью могу утверждать: Искрук не сообщил ничего нового, что не укладывалось бы в версии, вот уже три года подряд озвучиваемые кремлевскими пропагандистами, адептами «русского мира» и тогдашним главой Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Владимиром Боделаном. «Фосгеновая версия» появилась в первые десять дней (после майских событий 2014 года) и с тех пор многократно опровергалась специалистами…

Следствие считает, что именно бездействие пожарных 2 мая 2014 года привело к массовой гибели людей в Доме профсоюзов. Находясь на Куликовом поле и наблюдая за развитием событий, Владимир Боделан (в то время начальник Одесского регионального главка ГСЧС) приказал подчиненным не направлять туда пожарно-спасательные подразделения. Заведомо преступный приказ был исполнен. Первые пожарные машины прибыли к зданию только через 40 минут после начала пожара.

Как известно, Печерский райсуд Киева принял решение о заочном аресте Владимира Боделана, он является подозреваемым по статье «Оставление в опасности, повлекшее смерть человека» Уголовного кодекса Украины. Но сам подозреваемый оспорил решение о своем заочном аресте. А его адвокат Владимир Мацко считает, что в действиях Боделана нет состава преступления, предусмотренного данной статьей. «Но самое главное, Владимир Боделан как должностное лицо не может быть даже субъектом указанного преступления, — уверен адвокат. — Даже если предположить, что он допустил какие-то нарушения во время тушения пожара в части организации, в таком случае речь может идти только об ответственности за служебную халатность». Он также отметил, что считает дело в отношении своего подзащитного политически мотивированным. Поэтому, с учетом многочисленных процессуальных нарушений, намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

В совершении преступления, предусмотренного статьей «Оставление в опасности, повлекшее смерть человека», подозревается и Руслан Великий — бывший первый заместитель начальника Одесского областного главка ГСЧС. Правоохранители задержали его в июле 2017 года. Как сообщал первый заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин, Руслан Великий с прошлого года уклонялся от следствия и находился в розыске. Суд тогда избрал ему мерой пресечения содержание под стражей. А 8 августа Печерский районный суд Киева выпустил фигуранта «дела 2 мая» из-под стражи. Об этом сообщил в соцсетях брат Руслана — Александр Великий: «Отвоевал брата из лап коррумпированных правоохранительных органов…» Он утверждает, что его брат «не скрывался от правоохранительных органов и не знал даже, что является подозреваемым по делу об оставлении в опасности людей, погибших в Доме профсоюзов». Более того, Руслан Великий, как утверждает его брат, никуда из Одессы не уезжал, а все это время «спокойно жил со своей семьей». И вообще: «Руслан находится в декретном отпуске, в котором был и 2 мая 2014 года…»

А на днях стало известно о бегстве из Украины в Россию отпущенного под домашний арест Владислава Ильницкого — еще одного из фигурантов «дела 2 мая». Он пополнил список беглецов-обвиняемых, в числе которых ныне уже граждане России Владимир Боделан и Дмитрий Фучеджи, бывший начальник областного главка МВД.

Ильичевский городской суд Одесской области разрешил объявить в розыск и задержать Владислава Ильницкого. Кроме того, суд приостановил судебное разбирательство до того, как будет найден разыскиваемый, сообщили «ФАКТАМ» в прокуратуре Одесской области.http://fakty.ua/244851-prokuror-aleksandr-babin-so-vsej-otvetstvennostyu-zayavlyayu-v-odesskom-dome-profsoyuzov-ne-pogib-ni-odin-rebenok-ni-odna-beremennaya
подробнее


07.09.2017

С 20 сентября в России вступают в силу новые правила противопожарной безопасности
В Казахстане при тушении степного пожара погибли глава сельского округа и заместитель директора школы
В Екатеринбург летит глава МЧС
Прокуратура выявила нарушения пожарной безопасности в новгородских домах с мансардами
Прокуратура выявила нарушения в сфере пожарной безопасности и антитеррористической защищенности в сельском Доме культуры
На YouTube появился трейлер фильма о новосибирских спасателях
Коммерческие системы мониторинга не могут применяться для выполнения требований ФЗ №123.
В индийском Мумбаи в огне сгорели шесть человек
Россия и Монголия готовятся использовать беспилотники для взаимного оповещения о природных пожарах - МЧС России
Лесной пожар близ армянского Бюракана тушат ведрами и влажными тряпками




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных