С огнетушителем и вдали от домов: муниципальные власти будут решать, где и как жарить шашлык в Калининграде : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1946


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 11:20] 0/5

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/109
Подробнее

Новости и События

С огнетушителем и вдали от домов: муниципальные власти будут решать, где и как жарить шашлык в Калининграде
06.09.2017 С 26 сентября 2017 года в силу вступают поправки в Правила противопожарного режима РФ, согласно которым муниципальные власти будут решать, где, как и зачем можно разводить открытый огонь на общественных территориях. Об этом во вторник, 5 сентября, в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" сообщил замначальника регионального Управления надзорной деятельности ГУ МЧС Сергей Янин.
"Согласно новой редакции, пункт №74 будет звучать так: "на землях общего пользования всех населённых пунктов запрещается разводить костры, сжигать мусор, траву и иные материалы, кроме как в местах или способом, установленными органами местного самоуправления". То есть если мы говорим сейчас о местах для жарки шашлыка или барбекю, то всё теперь будет отдано на откуп местного самоуправления", — рассказал инспектор слушателям программы "С добрым утром, Ярошук!".

По словам Янина, в настоящее время за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе за и разведение открытого огня в неположенных местах, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3 тыс. рублей для физлиц, 15 тыс. для должностных лиц и до 300 тыс. для юридических лиц. Случаев наказания за жарку шашлыка в 2017 году не было. При этом инспектор отметил, что "разведение открытого огня" подразумевает не только розжиг костра, но и использование мангала.

В настоящее время в Калининградской области нет чёткого регламентирования того, где и как можно устроить барбекю. Однако, по словам инспектора, это вовсе не означает, что калининградцы могут спокойно жарить шашлык прямо у подъезда многоквартирного дома.

"Мы можем говорить, что по требованиям правил противопожарного режима разведение костра, а значит, и установка мангала недопустима на расстоянии менее чем 50 метров от любых строений. По крайней мере, мы сейчас говорим о многоквартирных жилых домах", — пояснил Янин.

Инспектор отметил, что во время профилактических рейдов сотрудники его ведомства нередко фиксируют случаи, когда граждане жарят шашлык в неположенных местах. Зачастую это лесополоса и национальный парк "Куршская коса", где запрещено разводить любые костры.

"Чтобы правильно установить мангал в местах, где это не запрещено, надо, чтобы радиус расчистки территории для его установки имел полметра по всему периметру. В обязательном порядке надо иметь рядом ёмкость с водой или огнетушитель. Последний, конечно, скорее подходит для мест, специально оборудованных под барбекю", — рассказал Янин.

Как ранее писал Клопс.Ru, в региональном правительстве отвергают идею создания зон для барбекю в центральной части Калининграда, но положительно относятся к вариантам организации таких площадок в парках на окраине города. https://klops.ru/news/obschestvo/161553-s-ognetushitelem-i-vdali-ot-domov-munitsipalnye-vlasti-budut-reshat-gde-i-kak-zharit-shashlyk-v-kaliningrade
подробнее


06.09.2017

Двое погибли при тушении степных пожаров в Казахстане
УВЗ отказался платить подрядчику 200 миллионов
Пожилая женщина погибла при пожаре в Иркутске, спрятавшись от дыма в шкафу
Школа №1: Психологи МЧС России выехали в Ивантеевку.
Коммерческие системы мониторинга не могут применяться для выполнения требований ФЗ №123.
Правозащитник обвинил полицейских в избиении подрывника кинотеатра «Космос»
В Международной конференции горноспасателей IMRB 2017 принимают участие делегаты из 20 стран мира - МЧС РФ
Глава финских спасателей высоко оценил готовность России и Финляндии к сотрудничеству при ЧС
Пожары и поджоги в Самаре: как боролись с огнем сто, двести, триста лет назад
Пострадавшие при взрыве на объекте «Роснефти» не смогли добиться требуемой компенсации




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных