Суд над бывшим замминистра МЧС: «Хочешь со мной работать? Я написал на листе бумаги „3%“» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 13:57] 132/3066

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/883

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/140

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/112

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/139


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 14:3] 3/44

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/71

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/42
Подробнее

Новости и События

Суд над бывшим замминистра МЧС: «Хочешь со мной работать? Я написал на листе бумаги „3%“»
05.09.2017 В Минске начался судебный процесс над бывшим замминистра МЧС Дмитрием Бегуном. О его задержании по подозрению в получении взятки в марте этого года сообщил лично Лукашенко во время общения в Могилеве с работниками предприятий компании «Кроноспан». Мол, доработался до генеральской должности, чтобы в тюрьме провести время: «Взятку брал. На месте взяли всех. Чего обижаться на меня? Все одинаковы перед законом: и министры, и замминистра».

Дмитрий Бегун подозревается в получении взятки от бизнесмена за ввод в строй объекта с нарушением требований противопожарной безопасности.

При этом Александр Лукашенко даже обозначил срок — «светит восемь лет минимум».

На самом деле может быть и меньше. Бегуна судят по ч. 3 ст. 430 (получение взятки). По этой части проходят «повторники», особо крупный размер, или лица, занимающие ответственное положение. Так вот, она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.





Вместе с Дмитрием Бегуном находится бывший директор «РМ Грифреставрации» Александр Гриц. Он обвиняется в подстрекательстве к совершению преступления (ч. 5 ст. 16 УК РБ) и даче взятки (ч. 2 ст. 431).

Прокурор зачитывает обвинение. Судя по тексту, Бегун и Гриц были знакомы.

— Бегун неоднократно получал у своего знакомого Грица деньги за благоприятное решение вопросов с января 2013 года за беспроблемное принятие подчиненными выполненных «РМ Грифреставрацией» строительно-монтажных работ.

Суммы взяток не впечатляют. Ни одного эпизода с особо крупным размером. Максимальная сумма, которую, по мнению обвинения, передавал Гриц, 5 тысяч долларов. Кроме того, были 90 млн неденоминированных рублей, 15 млн, 10 млн и даже 5 млн.





За эти деньги Бегун должен был обеспечить принятие объектов в эксплуатацию кратчайшим путем, в том числе в обход действующих требований пожарного надзора.

Таким образом, 3-я часть статьи 430 объясняется повторностью взятки в крупном размере и ответственным положением.

Гриц свою вину признал полностью. Бегун попросил время для изучения материалов дела, которые ему передали уже в зале суда.

«Хочешь со мной работать? Я написал на листе бумаги „3%“»

— Осенью 2012 года моя компания выиграла тендер на проведение реставрации объекта МЧС. Так познакомились с Бегуном, на тот момент начальником Минского городского управления МЧС, — отвечает Александр Гриц на вопросы прокурора. — В кабинете он спросил: хочешь со мной работать? Я воспринял это как вопрос и решил что-то предложить. Я написал на листе бумаги «3%» (от стоимости строительно-монтажных работ) и передал Бегуну. Он смял лист, выбросил его, а при расставании пожал мне руку и сказал, что будем работать.

Я рассчитывал на беспроблемную приемку работы и своевременную оплату выполненной работы.

Тендер был на 3 млрд рублей, поэтому деньги носил в несколько заходов в служебный кабинет Бегуна — по мере оплаты работ. В общей сумме не менее 90 млн рублей.

Следующий договор датирован сентябрем 2015 года — выиграли тендер на капитальный ремонт объекта МЧС Московского района. Заказчиком выступало Минское городское управление МЧС.

Все работы велись по графику, но со стороны заказчика происходили задержки с оплатой. Бегун должен был способствовать своевременности перевода денег из бюджета на счет компании Грица.

— Он не просил — это была моя инициатива. В начале декабря, после поступления денег, я привез в кабинет 10 млн рублей в качестве благодарности.

Тем временем зимой 2015 года Бегуна назначают замминистра МЧС. Но схема остается прежней: Гриц звонит Бегуну — деньги поступают на счет компании за проведенный ремонт — Гриц везет деньги. Суммы можно назвать символическими для замминистра. Например, 5 млн неденоминированных рублей.

— Сумму давал исходя из своих финансовых возможностей, у нас не было договоренности о проценте. Не помню, чтобы Бегун что-то требовал.

Следующий объект должен был строиться в Заводском районе.

— Заказчик решил достроить этаж, поэтому срок окончания строительства переносился. Иных проблем не было. Но позже со стороны Заводского РУЧС возникла претензия по поводу утепления фасадов. Дело в том, что, проведя мониторинг цен, заказчик решил утеплять стены пенопластом, а не керамогранитными плитами. Мы приступили к работе до согласования. В мае 2016 года пришел представитель РУЧС и выписал бумагу о приостановлении работ. Заказчик обратился ко мне с просьбой помочь с документацией — он знал, что я знаком с Бегуном.

Тот предложил мне написать заявление о том, чтобы согласовать отступление от норм пожарной безопасности, обязуясь обеспечить список компенсирующих мероприятий.

Тогда же я предложил $2 тысячи, он не возражал.https://people.onliner.by/2017/09/05/begun
подробнее


05.09.2017

Аэромобильная группировка станет эффективнее
Вместо денежных компенсаций потерпевшим "Хромой лошади" предложили шторы, ковры и цветочные горшки
Крупный пожар близ села Бюракан в Армении: на опасные участки высажены спасатели-десантники
Профильный пожарно-спасательный класс открылся в Смоленске
Специалисты разных стран рассказали о новых технологиях в горноспасательной отрасли
Лучший пожарный Чувашии рассказал, почему нельзя брать в спецмашину женщину
Более 700 человек приступили к международным учениям спасателей Евроарктического региона в Карелии
Более 700 человек приступили к международным учениям спасателей Евроарктического региона в Карелии
Коммерческие системы мониторинга не могут применяться для выполнения требований ФЗ №123.
О Центре компетенций для компаний среднего бизнеса.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных