Владимир Пучков поздравил с Днем знаний учащихся Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3434

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/129

securika moscow 2024
[29.3 8:2] 11/271

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 7:57] 13/235


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Владимир Пучков поздравил с Днем знаний учащихся Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России
01.09.2017 Сегодня министр Владимир Пучков поздравил курсантов, студентов, кадет и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России с Днем знаний и началом нового учебного года. Глава МЧС России посетил ведомственное учебное заведение в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

В этом году в университет поступили почти 200 первокурсников. Они будут обучаться по 6 специальностям на двух факультетах: инженерно-техническом и факультете экономики и права. При этом всего в вузе проходят обучение более 8000 курсантов, студентов и слушателей по очной и заочной формам обучения.

Обращаясь с приветственным словом к учащимся и преподавателям, министр Владимир Пучков отметил, что сегодня в стране большой праздник - День знаний. Во всех городах, отдаленных сельских поселениях в школы, вузы пошли мальчишки и девчонки. В системе МЧС России также все высшие учебные заведения, учебные центры ФПС начинают новый учебный год.

«Сегодня, отмечая этот праздник здесь, в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы, я поздравляю всех первокурсников и кадет, которые пришли в это старейшее учебное заведение и в систему МЧС России, - обратился Владимир Пучков к участникам торжественного мероприятия. - Дорогие первокурсники, вы сделали правильный жизненный выбор, прошли серьезные отборочные испытания, показали твердость своих убеждений, характер, высокий уровень практической готовности выполнять служебные обязанности».

Глава МЧС России отметил, что университете кадеты получат новые теоретические знания по общеобразовательным дисциплинам, а курсанты – специальное профессиональное образование в сфере деятельности МЧС России и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

«Вы получите твердые практические навыки владения пожарно-спасательным оборудованием, освоите современные технологии управления рисками и, конечно, сможете обучать население в нашей стране безопасности жизнедеятельности на новом уровне. Кроме того, после обучения вам предстоит работать в системе МЧС России, принимать участие в ликвидации ЧС, пожаров, оказывать помощь попавшим в беду», - сказал министр.

Отдельно глава ведомства обратился к кадетам, которые пришли учиться в Кадетский пожарно-спасательный корпус при университете.

«За годы учебы вы познакомитесь с деятельностью системы МЧС России, изучите традиции пожарно-спасательного братства и приобретете новых друзей, - подчеркнул Владимир Пучков. – После окончания кадетского класса вы сможете поступить в любой вуз системы МЧС России или другое высшее учебного заведение».

После торжественного мероприятия министр ознакомился с материально-технической базой университета, а также побывал в классе, где учатся кадеты.

После этого состоялось чаепитие с участием Владимира Пучкова и активистов Совета ветеранов учебного заведения и пожарной охраны, которое прошло в теплой дружеской атмосфере. Министр, общаясь с ветеранами, поблагодарил их за работу, которую они проводят с подрастающим поколением.

«Очень важно, воспитывая молодежь, знакомить их с историей, блестящим культурным наследием нашей страны. В каждого курсанта и слушателя вы вкладываете не только знания и опыт, но и частичку своей души. Вы передаете молодежи самое важное – традиции пожарного братства. Уверен, что впереди у нас долгие годы совместной работы», - отметил Владимир Пучков.

Активисты Совета ветеранов рассказали главе МЧС России о том, как они увековечивают память о тех, кто отдал жизнь ради спасения других и преданно служил своему делу. Ветераны Великой Отечественной войны и пожарной охраны – постоянные участники всех вузовских мероприятий. В университете действует волонтерское движение, члены которого навещают ветеранов на дому, общаются с ними, устраивают для них праздничные концерты.

Санкт-Петербургской университет ГПС МЧС России является старейшим учебным заведением пожарно-технического профиля не только в нашей стране, но и в Европе. Более чем за вековую историю вузом подготовлены более 35 тысяч специалистов. Сегодня основным направлением обучения является подготовка высокопрофессиональных кадров для чрезвычайного ведомства. Это специалисты в области пожарно-технической экспертизы, горноспасательного дела, прикладной математики, системного анализа и управления, правового обеспечения национальной безопасности, психологии риска и чрезвычайных ситуаций, бюджетного учета и аудита.

Первым испытанием для поступивших в учебное заведение становится курс начальной профессиональной подготовки, который проходит в течение месяца на базе загородного учебно-тренировочного комплекса. Это обеспечивает максимальное погружение в рабочую атмосферу и позволяет вырабатывать будущим спасателям необходимые навыки. По итогам дополнительного обучения по программе «Первоначальная подготовка спасателя» первокурсникам вручается соответствующее удостоверение.

На старших курсах учащиеся уже входят в состав аэромобильной группировки университета, которая в случае необходимости направляется в зону чрезвычайной ситуации для решения поставленных задач. Так, например, курсанты университета принимали участие в ликвидации последствий стихийных бедствий в Краснодарском крае, Хабаровске, Республике Хакасия и Великом Устюге.

В вузе хорошо развит институт наставничества: первокурсников курируют учащиеся старших курсов. Они помогают новичкам в изучении уставов и руководящих документов, обучают элементам строевой подготовки, знакомят с пожарно-спасательной техникой, занимаются с ними физической культурой, а также приучают к распорядку дня в стенах университета.

Более полувека вуз готовит иностранных специалистов. За это время обучение прошли более тысячи человек из зарубежных стран. С 2011 года в университете на основании межправительственных соглашений проводится обучение сотрудников МЧС Кыргызской Республики, а с 2013 - сотрудников МЧС Республики Казахстан.

С сентября 2013 года в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России действует Кадетский пожарно-спасательный корпус. Здесь проводится обучение по программе среднего общего образования (10 и 11 классы). В этом году в корпус поступили учиться 63 кадета.

Справочно

Санкт-Петербургской университет основан в октябре 1906 года. В прошлом году вуз отметил свой 110-й юбилей.

Сегодня университет обладает лицензиями на ведение образовательной деятельности по более чем 90 образовательным программам.

В составе университета работают 2 филиала (Дальневосточная пожарно-спасательная академия, Мурманский филиал), 6 институтов, 12 представительств, 3 факультета, Кадетский пожарно-спасательный корпус. Действует 30 кафедр, создана 31 лаборатория по различным направлениям образовательной деятельности. В вузе трудится 1500 сотрудников, в том числе более 300 докторов и кандидатов наук, 230 профессоров и доцентов.

С 2014 года в составе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России создан научно-исследовательский институт перспективных исследований и инновационных технологий в области безопасности жизнедеятельности.

Видео
http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33322377/
подробнее


01.09.2017

В Кыштыме ревнивый мужчина вызвал пожарных, чтобы проверить возлюбленную
При тушении пожара на Ямале четыре птенца сокола сапсана были спасены и доставлены в питомник в Москве
Коммерческие системы мониторинга не могут применяться для выполнения требований ФЗ №123.
Жителей Кипра призвали запасаться противогазами
МЧС тушит пожары в горах Габалы ЗАДЕЙСТВОВАН ВЕРТОЛЕТ
«РЖД» израсходует около 60 млн рублей на обслуживание систем пожарной безопасности
В Ростовской области из-за нарушения правил пожарной безопасности возбудили более 4,2 тыс дел
Иран прислал в Грузию 2 вертолета и 15 спасателей-пожарных
Пожарный авиадесант впервые тушит степные и лесные пожары в Оренбуржье с вертолета
Пучков: быть министром легче, чем спасателем




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных