Семь погибших — не повод меняться: Тамбовский пороховой завод оштрафован : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[29.3 12:47] 5/160

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/291

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/202

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3610

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/1006

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/502


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Семь погибших — не повод меняться: Тамбовский пороховой завод оштрафован
30.08.2017 Верхне-Донское управление Ростехнадзора провело проверку ФКП «Тамбовский пороховой завод» и обнаружило, что на предприятии есть нарушения требований безопасности на промышленных объектах. Об этом 30 августа сообщает пресс-служба ведомства. В частности, нарушения касаются неисполнения ранее предложенных мероприятий.

Проверку провели для того, чтобы понять, насколько качественно выполнены ранее выданные предписания по эксплуатации опасных производственных объектов. Она показала, что требования были проигнорированы.

«В ходе проверки было выявлено грубое нарушение требований промышленной безопасности, допущенное предприятием в части невыполнения ранее предложенных мероприятий: не приведена в соответствии с проектной высота обвалования зданий сушек, не обеспечена безопасность транспортирования опасных веществ ж/д транспортом на территории ФКП ТПЗ (имеется гнилость шпал и выкрашивание металла стрелок)», — говорится в сообщении пресс-службы.

Из-за этого ведомство оштрафовало завод на 460 тысяч рублей.

ИА REGNUM напоминает, что пороховой завод находится в городе Котовске и является градообразующим предприятием. Он специализируется на производстве боеприпасов и спецхимии — там делают пироксилиновые пороха для всех видов оружия, артиллерийские системы всех калибров, находящихся на вооружении Сухопутных войск, Военно-Морского Флота и авиации. Завод является основным поставщиком бронебойных подкалиберных выстрелов для танковой артиллерии, а по отдельным маркам пороха — единственным изготовителем в РФ. Из продукции гражданского назначения на заводе производятся коллоксилины, лаки и эмали на основе нитроцеллюлозы. Также в течение 50 лет завод является единственным производителем оригинальных игрушек — неваляшек.

30 сентября 2015 года на заводе произошел взрыв, который унес жизни двух человек. Еще трое получили ранения и долгое время находились в больнице. Позже суд признал виновной в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах начальницу цеха Тамбовского порохового завода. Она была приговорена к трем годам условно.

Однако взрыв и его последствия не привели к каким-то изменениям на заводе. Итогом стала новая трагедия. 11 марта 2016 года здесь снова произошел очередной взрыв. В результате взрыва погибли пять человек: тело одной женщины было найдено под обломками, еще четверо умерли в больнице. В живых остался только один из пострадавших.

Позже Ростехнадзор в числе причин взрыва назвал воспламенение пироксилинового пороха от разряда статического электричества из-за синтетической одежды работников, воспламенение пороха из-за искры, которая возникла «из-за механического воздействия при резком извлечении металлической загрузочной воронки, изготовленной с отступлениями от чертежа в части применяемого материала — стали 08 кп вместо безискрового материала АД1−2,0, из металлической тары». Кроме того, причинами стали ручная классификация пороха в зале, который не предназначен для этого и не был оборудован необходимыми системами пожаротушения, невыполнение требований пожарной безопасности, отсутствие контроля со стороны руководителей цеха и завода в целом, а также допуск к самостоятельной работе усреднителя, который не прошел обучение и проверку знаний.

В июле 2017 года бывший мастер производственного участка одного из цехов предприятия признана виновной в нарушении правил безопасности, которые повлекли смерть пяти человек. Женщина приговорена к пяти годам лишения свободы условно.https://regnum.ru/news/2315645.html
подробнее


30.08.2017

На Среднем Урале пожарных вызывают из отпусков, чтобы они пришли на выборы
Пожарные Москвы установили мировой рекорд, подав пену на вершину башни
Бурджанадзе раскритиковала отказ от помощи России в тушении пожаров
Фельдшера и пожарного обокрали на танцполе московского ночного клуба
«Огненный шторм» отступил перед героизмом волгоградцев
Сгорает авторитет пожарных Кубани

31.08.2017

В Омской области школы не выполнили почти 5% предписаний пожарного надзора
Татьяна Москалькова предложила пересмотреть систему государственного пожарного надзора
Пожар на британском судне, перевозящем нитрат аммония, наконец-то потушен
Более 20 человек оказались под завалами обрушившегося дома в Индии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных