Греческая пожарная служба "дышит на ладан" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 9:14] 149/2066


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Греческая пожарная служба "дышит на ладан"
22.08.2017 
Изнуряющие, но уже ставшие традиционными, летние пожары в Греции вскрыли множество проблем в пожарной службе страны. Фактически, вместо 12000 пожарных тушат пожары всего 600, а большинство пожарной техники стоит на приколе из-за отсутствия запчастей. Из 18-ти самолетов–амфибий имеющихся в стране самолетов пожарной авиации на сегодняшний день всего 4 находится в строю.

Вся беспомощность пожарной службы Греции стала видна 13 августа текущего года, когда Грецию охватили массовые пожары: пожары в северо западной Аттике, островах Закинтос и районе Илия на Пелопонессе. Когда из-за сильной жары, ветров и, возможно, поджогов единовременно запылали пожары в разных районах страны, остро ощутилась нехватка авиасредств для локализации и тушения пожаров.

Ужасающие итоги пожаров на севере от Афин (фото-видео)

В понедельник, 14 августа, в разгар мощного пожара в Аттике были готовы к вылету всего шесть пожарных самолетов и, когда на следующий день еще один самолет вышел из строя, это вызвало панику среди руководителей пожарной службы: что может случиться, если ветер не утихнет и площадь пожаров может увеличиться в разы. Ситуация накалилась до предела.

Руководители авиационной службы пожарного департамента, которым поручено управлять и обеспечивать оперативное функционирование пожарных самолетов, написали в министерство письмо, согласно которого "авиационному департаменту необходимо 15 миллионов евро и 18 самолетов-амфибий" для урегулирования ситуации с пожарами. В этом заявлении Никос Тоскас, замминистра, Министерства Защиты Граждан, руководитель секретариата гражданской обороны, был обвинен в саботаже.



Никос Тоскас, замминистра, Министерства Защиты Граждан, руководитель секретариата гражданской обороны

Со своей стороны замминистра оправдывался, что он никогда «не пытался создать дестабилизирующую ситуацию в стране», и даже наоборот, выразил озабоченность в связи с мощными очагами возгорания, возникшими в течение короткого времени, особенно на острове Закинтос. «Никто не говорил о теории заговора. Мы говорили об имеющихся проблемах. И слепец тот, кто считает, что нет никаких проблем, когда мы фиксируем 22 пожара в день на Закинтос. Большие проблемы были с тушением огня в Каламосе и Илии» - заявил замминистра, добавив: «Трудно поверить в то, что есть безумцы, разжигающие пожар в своих интересах. К сожалению, во многих регионах имеются «интересы». Интересы, естественно, предосудительные, так как у этих людей, допускающих такое, нет любви к этим местам». (Н. Тоскас имеет ввиду то, что после пожара, территории, на которых сгорел лес перестают котироваться как лесной массив, после чего становится возможным строительство на данной территории. В связи с этим, кое-кто становится «кровно» заинтересован в наличии пожара, как способе «очистки» места для застройки).

Кроме того, замминистра отметил, что имеются также новоиспеченные «геростраты» которые хотят отомстить государству, за то, что оно их преследует за незаконную деятельность или в силу других причин, в т.ч психиатрических».



Самолеты Canadair, стоящие на службе пожарной охраны Греции

Г-н Тоскас признал, что флот самолетов-амфибий устарел и нуждается в тех.обслуживании. И признается в том, что из 18-ти самолетов готовы к вылету на пожары лишь 9 или 10 (по данным департамента авиационной техники 4 - прим. редакции). По словам замминистра проблема в том, что канадское предприятие, выпускающий запчасти к данным самолетам, закрылось, из-за этого наблюдается острая нехватка запчастей для текущего и капитального ремонта самолетов.

Г-н Тоскас считает, что «предыдущие правительства довольно долгий период не предпринимали никаких шагов по укреплению оборудования противопожарной безопасности».

«Большинство самолетов-амфибий 1973-1974 года выпуска, более новые - 2000-2001 годов. С данным видом самолетов, предназначенных для пожаротушения, наблюдаются проблемы у всех стран юга Европы. Я говорю об Италии, Франции, Испании и Португалии» - подытожил замминистра.

Ситуация проблематична еще тем, что не только техника подводит. Состав работников пожарной службы неукомплектован.



В штате министерства защиты граждан (МВД) на сегодняшний день числятся 12.000 сотрудников пожарной службы, но на практике только 600 (!) из них принимают участие в тушении пожаров, заявил каналу Skai высокий чин пожарной охраны Греции.

Он также сообщает, что «действительно пожарные, которые борются каждый день с огнем, не получают доплату за работу в ночное время, не получают сверхурочные и полагающиеся надбавки при выполнении опасной работы».

«Наличие данного факта дестабилизирует ситуацию с пожарными. Мы давно предупреждали об имеющихся пробелах в персонале и ресурсах», - сказал президент Ассоциации пожарных Юго-Западной Греции и Ионических островов, Йоргос Экономопулос. Он также отметил, что на мощное возгорание в восточной части Аттики (с 13 по 18 августа т.г.) должны были быть направлены две тысячи пожарных, вместо 300 мобилизованных.

Пожарные бастуют - пожары продолжаются

Забастовка пожарных в Афинах 2017 года

В июне 2017 года в Афинах прошло несколько забастовок пожарных, которые требовали от правительства контрактов на более длительное время, а также выполнения правительством обязательств по доплатам за сверхурочные, ночные и работы связанные с большим риском.https://rua.gr/news/sobmn/22615-grecheskaya-pozharnaya-sluzhba-dyshit-na-ladan.html
подробнее


22.08.2017

«Газпром» израсходует около 130 млн рублей на пожарную безопасность Киринского месторождения
Армения направила на тушение пожара в Грузии пожарные и спасательные машины
Мыслями и молитвами мы вместе с храбрыми пожарными, которые борются с этой стихией - посол США
США готовы помочь Грузии в тушении лесного пожара в Боржомском ущелье - посол
Премьер-министр Грузии: помощь России в тушении пожара не понадобилась
Ландшафтные пожары вблизи населенных пунктов в Волгоградской области локализованы
Сеть пожарных депо станет шире
Владельцы iPhone смогут быстрее вызвать спасателей
Военные подключатся к тушению пожаров в Грузии
Силы МЧС Армении отправились в Грузию для оказания помощи в тушении пожара в Боржомском ущелье




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных