Спасателей, тушивших лесные пожары на Ямале на несколько дней бросили в тундре. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1944


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/107
Подробнее

Новости и События

Спасателей, тушивших лесные пожары на Ямале на несколько дней бросили в тундре.
09.08.2017 Почти трое суток спасатели, приезжавшие на Ямал для тушения лесных пожаров, прожили в палаткахФото: Вячеслав Егоров © URA.RU

Около двухсот спасателей из разных уголков страны вынуждены уже несколько суток жить посреди ямальской лесотундры. Они прибыли в регион, чтобы спасти его от полыхающих лесных пожаров. С задачей справились. Но теперь они не могут попасть домой.

Палаточный лагерь спасателей Авиалесохраны. Салехард, туризм, палатки
Около дороги расположилось несколько десятков палаток
Фото: Вячеслав Егоров © URA.RU
Палаточный лагерь спасатели разбили не далеко от столицы Ямала, Салехарда. Десятки палаток заполнили огромную поляну вблизи от небольшого озера по дороге на городской полигон ТБО. Спасатель Александр, который встречает нас по дороге в лагерь, говорит, что здесь около двухсот человек. В основном, это специалисты Авиалесохраны из Архангельска, Петрозаводска и Карелии. Трое суток назад их перебросили сюда из очагов возгорания.

«Вроде бы еще 7 августа обещали нас вывезти. Но, видимо, не получилось. Обещают, что завтра. Посмотрим», — говорит спасатель. Причин задержки он не знает.

Палатки здесь рассредоточены на несколько отдельных лагерей. Вдали, в одном из таких мини-поселений, люди греются у костра.

На улице уже третий день периодически моросят дожди и температура по ночам колеблется от ноля до пяти градусов.

Мы подвигаемся вглубь лагеря. Из палаток доносится сап. Из других потихоньку играет музыка. Заходим в небольшой шатер. Внутри несколько спасателей ужинают чипсами и запивают… холодным «чаем».

Ребята стеснительно отворачиваются от фотокамеры, но при этом довольно общительные. Они рассказали, что в целом не бедствуют. «Да нас брось посреди тайги, мы и там месяц спокойно проживем», «нам не привыкать», «а тут и город неподалеку, когда надо такси вызываем, ездим за продуктами», — наперебой рассказывают спасатели Авиалесохраны.

«Зато нам платят хорошо. Я таких зарплат, как тут, еще нигде не видел.

Сейчас нам дают деньги, вроде суточных. Хочешь — проешь, хочешь — пропей, хочешь — едь в Салехарде в гостиницу заселись. Так что не жалуемся», — говорит пожарный десантник Кирилл. Суммы зарплат спасатели скромно не разглашают.

Палаточный лагерь спасателей Авиалесохраны. Салехард, спасатели
Спасатели прожили в тундре без работы около трех суток. Им за это щедро заплатили
Фото: Вячеслав Егоров © URA.RU
В шатер заходит еще один спасатель. «Говорят, завтра все не улетим. Для груза только пять тонн, а у нас-то его гораздо больше», — сообщает вошедший. Присутствующие вздохнули, но особого значения новости не придали. На этом мы покинули лагерь.

«URA.RU» с самого утра пыталось выяснить, кто ответственный за отправку спасателей по домам. Десятки телефонных звонков оказались тщетны. В департаменте гражданской защиты Ямала «URA.RU» сообщили, что ответственность за все бытовые нужды несут специалисты департамента природно-ресурсного регулирования (ДПРР) Ямала. Но названный специалист ответил агентству, что понятия не имеет, о чем речь и где вообще находится этот палаточный лагерь. С вопросами по отправке спасателей нам рекомендовали обратиться в Управлении делами ямальского правительства. Но и там ничего не смогли прокомментировать и снова перенаправили наши вопросы в ДПРР. Но там снова не смогли прояснить ситуацию. Связаться с руководством департамента не удалось. Все заняты на совещаниях и не отвечают на телефонные звонки.

Во сколько окружному бюджету обошлось содержание спасателей в тундре без работы и сколько денег в целом было потрачено на борьбу с лесными пожарами в этом сезоне — достоверно неизвестно. В пресс-службе окружного правительства на запрос агентства сообщили, что Ямал получил помощь в 49 миллионов рублей из федерального центра. Вопросы о расходах ямальского бюджета там проигнорировали.

Из собственных источников «URA.RU» стало известно, что содержание приглашенных специалистов окружному бюджету вылилось примерно в десять миллионов рублей. Инсайдер отмечает, что это только грубый подсчет расходов за несколько дней, когда спасатели сидели без дела.

P. S. Пока готовился материал, один из спасателей сообщил «URA.RU», что уже находится в аэропорту. Сегодня лагерь сняли с места. «Насколько нам известно, власти округа отказались платить за наше содержание тут. Пожары потушены. Они в наших услугах больше не нуждаются. Поэтому нашли возможности для нашей отправки. Когда мы уезжали с места, там еще оставалось несколько палаток. Но должны сегодня уже всех забрать и отправить», — рассказал сотрудник Авиалесохраны.https://ura.news/articles/1036271766
подробнее


09.08.2017

Лесные пожары на Дальнем Востоке 2017: за сутки сгорело свыше 200 тыс. га леса
В Брянске осудят коммунальщиков за халатность, повлекшую гибель 4 человек
ОНФ обвинил чиновников УКСа ХМАО в фиктивном строительстве стратегического объекта
Пожарные локализовали пожар в торговом павильоне на 41-м километре МКАД
Несколько улиц «затопило» из–за тушения пожара на Таганке
Миллионы в пекло. На Ямале решили прекратить тушение лесных пожаров

10.08.2017

В Череповце машины ГИБДД проверили на наличие знаков, аптечек и огнетушителей
Производители подняли цены на огнетушители на 22,17 %
Пожарные спасли велосипедиста, которому в лицо на ходу плеснули кислотой
Экс-подполковник из Оренбурга Питанов будет сидеть




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных