«Нужно подписать, что привезут». Из Одессы сбежал эксперт по «делу 2 мая» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3276

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/221

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1625

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/183

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/149

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/917


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 18:27] 2/90

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/139

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/34

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/119
Подробнее

Новости и События

«Нужно подписать, что привезут». Из Одессы сбежал эксперт по «делу 2 мая»
08.08.2017 

Один из экспертов, работавший над расследованием пожара в Доме Профсоюзов Одессы 2 мая 2014 года, заявил, что был вынужден уехать из Украины, потому что прокуратуре и радикалам не понравились выводы экспертизы.

Екатерина Мирная
Один из экспертов, работавший над расследованием пожара в Доме Профсоюзов Одессы 2 мая 2014 года, заявил, что был вынужден уехать из Украины, потому что прокуратуре и радикалам не понравились выводы экспертизы.

Огромное внимание приковано к опубликованному в интернете видеобращению одесского эксперта-криминалиста, которое выложили на Youtube с названием на итальянском языке: «Свидетельство нашего друга». Видеозапись сделал Сергей Искрук в конце июля. Сейчас он пропал и пока на связь с родными не выходит.

Подлинную экспертизу искать в Европе?

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе украинские националисты окружили здание, в котором укрывались сторонники федерализации, и подожгли его. Согласно подтверждённым данным, в тот день погибло 48 человек и более 200 были ранены.

«Я, Искрук Сергей Валентинович, делаю эту видеозапись на случай, если со мной что-то случится. И передам её моим друзьям в Европу. В 2015 году я был задействован в экспертизе по поводу событий в Одессе 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов. В 2016 году экспертиза мной была выпущена. Мной давался ответ о причинах массовой гибели людей. После этого на меня начала оказывать давление Генпрокуратура Украины. Сначала просили переписать выводы. Потом применили меры физического воздействия. В последний раз ко мне на улице подошли люди с нашивками „Правого сектора“ (Организация, запрещенная в РФ, — Ред.) и сказали, что мне привезут новую готовую экспертизу, а я должен буду лишь поставить свою подпись. После этого я принял решение покинуть территорию Украины», — говорит мужчина на видео.



Он уверяет, что помимо видео он отправил друзьям электронный вариант своей экспертизы по трагедии, которая произошла в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Кроме того, Искрук обратился к правозащитным организациям, представителям ОБСЕ и ООН с просьбой приложить все усилия для его нахождения в случае внезапного исчезновения, а также обеспечить безопасность его семьи.

Эксперт отмечает, что причиной нападок националистов стали результаты исследования, в которых он указал: бездействие органов полиции и чрезвычайных служб также стало одной из причин массовой гибели людей.

«Вроде бы он вывез оригиналы документов. Надеюсь, сейчас все это обрабатывается, переводится, чтобы партнеры на западе узнали, что они и так хорошо знают. Может быть, как то это всколыхнет общественность», — полагает знакомый Сергея, который просил не указывать его имя.

К каким именно выводам пришёл эксперт, и на что их попросили заменить сотрудники Генпрокуратуры, в видео не уточняется. По словам Сергея, данное видео записано 24 июля 2017-го года «на случай, если с его автором что-либо случится». Как удалось выяснить одесскому изданию ТАЙМЕР, Сергей Валентинович Искрук действительно работает главным специалистом отдела взрывотехнической и пожарно-технической экспертизы взрывотехнической лаборатории ГНИЭКЦ МВД Украины. Получить комментариев в МВД по сложившейся ситуации пока не удалось.

Здание Дома профсоюзов в Одессе, возле которого проходит акция памяти по погибшим 2 мая 2014 года в результате беспорядков.
Кто раскачивает Одессу? Через 2 года после трагедии город ждёт провокаций
Подробнее
«Дезинфекцией естественным путём»

Это уже не первый случай, когда занимавшиеся расследованием обстоятельств страшной трагедии в Доме профсоюзов, опасаются за свою жизнь или здоровье. Например, в июне неизвестные напали в центре Одессы на Светлану Подпалую — она принимает участие в независимом расследовании дела «2 мая». «Полчаса назад на меня напали возле моего дома на Тираспольской. у меня в руках был надувной детский мяч и мобильный тел, на плече рюкзак. Ничего не украли. Брызнули баллоном, потом били по лицу. Я понимаю, что меня предупреждают, несмотря на то, что я последние недели нахожусь в таком шоке от того, что происходит с побережьем, что даже ничего не пишу, противно. Жду скорую», — написала Светлана у себя в фейсбуке сразу после нападения. Украинская полиция получила видеозапись с нападением на Подпалую, но дальше следствие забуксовало.

Вообще, ситуация с расследованием дела «2 мая» все больше напоминает победу радикалов над здравым смыслом. Даже международные наблюдатели уже устали указывать Киеву на явные проволочки и несостыковки в расследовании. «Куликовцы», которые почему-то оказались на скамье подсудимых по делу о пожаре в Доме профсоюзов, не могут в принципе дождаться правосудия — судьи под предлогом отпусков и больничных отказываются начинать очередной процесс. Тут так же не обошлось без радикалов, которые безнаказанно срывают суд, угрожают судьям, адвокатам, свидетелям, родственникам антимайдановцев.

Уголовное производство, касающееся убийств активистов «Куликова поля» на Греческой площади в её окрестностях 2 мая 2014-го года практически не расследуется уже почти три года. Дело было открыто в тот же день, в мае, летом и в начале осени 2014-го года по нему велись активные следственные действия, проводились допросы свидетелей, собирались фото- и видеоматериалы и т.п. В октябре 2014-го года данное уголовное дело было разделено: из него в отдельное производство выделили материалы о действиях активистов Куликова поля, которые привели к смерти двоих активистов «Евромайдана», а также материалы в отношении Сергея Ходияка, которого подозревают в убийстве «куликовца» Евгения Лосинского. В дальнейшем какая—либо активность правоохранителей сосредоточилась именно вокруг эти уголовных производств, а вот виновных в гибели ещё троих активистов Куликова поля на Греческой площади 2 мая 2014-го года никто даже и не пытался искать. Сейчас никаких подозреваемых по этому уголовному производству нет. Никаких следственных действий по нему, по информации наших источников, не предпринимали с 2015-го года.

Так что в сложившейся ситуации эксперта Сергея Искрука вполне можно понять. Примерно в то время, когда он записывал свое видоеобращение, активист одесского «Демальянса» Павел Поламарчук тоже сделал заявления. Он уверен, что «Куликово поле» являлось «источником заразы», а трагедию, в ходе которой погибли 48 человек и более 200 пострадали, назвал «дезинфекцией естественным путём». Стоит отметить, что этот человек также является членом группы по расследованию обстоятельств трагедии (т.н. «группа 2 мая»).


Массовые столкновения в Одессе 2 мая

Беспорядки в Одессе начали с того, что торговый центр «Афина», где забаррикадировались антимайдановцы, оказался заблокирован.http://www.aif.ru/politics/world/nuzhno_podpisat_chto_privezut_iz_odessy_sbezhal_ekspert_po_delu_2_maya
подробнее


08.08.2017

Жара и ветер не дают эффективно тушить пожары в Якутии - Авиалесоохрана
Состоялось представление нового замначальника МЧС Мордовии
Полиция задержала подозреваемого в краже 21 пожарного шланга
«Северсталь» подарила череповецкой пожарной части спецавтомобиль
Спасатели пяти стран потушат "нефтяной пожар" на шельфе Балтики
Франция отправила в Италию три пожарных Canadair CL-415
Пожарные требуют от дачников расширить проезды в садовых обществах.
Погорельцам из Бубновки выплатили более 223 млн рублей из бюджета Иркутской области
Власти Башкирии окажут материальную помощь родственникам погибших на пожаре
Пожарный вертолёт МЧС России прибыл на дежурство в Сербию




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных