Самолет, а не машина: почему редкий пожарный подъемник полтора года стоит на таможенном складе в Минске : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 9:14] 149/2020


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Самолет, а не машина: почему редкий пожарный подъемник полтора года стоит на таможенном складе в Минске
06.08.2017 О редком для нашей страны коленчатом подъемнике, который давно не забирают с таможенного склада в Минске, в редакцию abw.by сообщил читатель. А мы попробовали разобраться, кто же владеет уникальной для Беларуси машиной.

"Доброго дня, хотел бы сообщить об очень интересном автомобиле. В таможенной зоне в Шабанах уже несколько лет стоит такая машина, Scania Bronto Skylift F 51 RLX - пожарный коленчатый подъемник высотой 51 метр. Cамолет, а не машина! Очень интересно, кому принадлежит и почему хозяин так долго не забирает ее?"

Читатель прислал и несколько фотографий. Как видим, подъемник окрашен в цвета МЧС - вероятно, его планируется использовать для работы в службе спасения. Машина стоит на огороженной территории, для сохранности сиденья на нем перевязаны, скорее всего, каким-то непромокаемым материалом.


Чтобы узнать какую-либо информацию, для начала пробуем поговорить с местными. На таможенный склад без специального разрешения нас, конечно, никто не пустит, но есть вероятность, что на автомобиль обращали внимание сотрудники находящихся рядом организаций.


Если проходить по улице в промышленной зоне, стоянка таможенной зоны просматривается и подъемник, о котором говорил наш читатель, хорошо виден. Однако ни опрошенные нами сотрудники склада, ни работники находящихся рядом предприятий на машину особого внимания не обращали.
"Стоит и стоит, уже давно тут", - ответили нам двое сотрудников находящегося рядом предприятия.



Никакой информации о машине мы не получили и в МЧС. Там сказали, что о данном автомобиле ничего не знают, отношения к ним она не имеет и предположили, что подъемник может принадлежать какому-либо предприятию, которое имеет собственную пожарную службу.

"На вооружении у столичных спасателей подъемников на шасси Scania нет, - прокомментировали в пресс-службе МЧС Минска. – Подъемники Bronto Skylift у нас установлены на других шасси: КамАЗ, Mercedes и SISU. Всего в Минске три подъемника – два с высотой подъема 30 метров и один с высотой 90 метров".

Чтобы узнать о Scania больше, мы отправили запрос в Минскую региональную таможню и спустя время получили следующий ответ:

"Cубъектом хозяйствования - резидентом Республики Беларусь данное транспортное средство было ввезено 14 октября 2015 г. и помещено под таможенную процедуру таможенного склада 11 февраля 2016 г. В соответствии с таможенным законодательством предельный срок таможенной процедуры таможенного склада - 3 года. По истечении трех лет владелец должен заявить иную таможенную процедуру, предусмотренную Таможенным кодексом Таможенного союза (таможенная процедура уничтожения либо таможенная процедура отказа в пользу государства).

В настоящее время транспортное средство находится под видеонаблюдением в зоне таможенного контроля ПТО "Минск-СЭЗ", сохранность обеспечивает держатель склада временного хранения. Исправность и техническое состояние автомобиля таможенные органы не контролируют. Данное транспортное средство не имеет отношения к организациям, подведомственным МЧС".



Как видно из ответа, владельцем автомобиля является некое белорусское предприятие и оно не имеет никакого отношения к МЧС. Транспортное средство может храниться не более 3-х ле - получается, до февраля 2019 года. После этого владелец обязан будет заявить "иную таможенную процедуру", то есть дать разрежение на уничтожение ТС либо отказаться от него в пользу государства.



Машина хранится на открытом воздухе, соответственно, велика вероятность, что ей потребуется серьезное техническое обслуживание. Остается только надеяться, что владелец в скором времени заберет ТС с таможенного склада.

Справка ABW.BY



Как сообщал в январе 2016 года гомельский портал "Сильные новости", точно такой же подъемник на базе Scania состоит на службе в МЧС Гомеля и используется для тушения пожаров и эвакуации людей в зданиях повышенной этажности. Он поступил на вооружение в 2014 году и является настоящей гордостью пожарного аварийно-спасательного отряда Гомельского областного управления МЧС. Подъемник оснащен дизельным шестицилиндровым четырехтактным двигателем с воспламенением от сжатия и турбонаддувом мощностью 360 л.с. Вес подъемника, который может непрерывно вращаться на 360 градусов, - 18 тонн. Максимальная рабочая высота - 51 метр, максимальный боковой вынос - почти 30 метров. Рабочая клетка выдерживает нагрузку до 500 кг и этого достаточно, чтобы одновременно эвакуировать с верхних этажей пять человек. Подъемник может передвигаться со скоростью 110 км/ч и бесперебойно работать в диапазоне температур от -25 до +40 градусов. Экипаж - два человека.

"Коленчатый подъемник Scania уже применялся гомельскими спасателями при ликвидации пожаров в многоквартирных домах на улицах Огоренко и Кожара. Было спасено шесть человек, в том числе один ребенок. Уникальная техника отлично зарекомендовала себя и в ходе ликвидации возгораний на хлебных элеваторах", пишет издание.https://www.abw.by/news/198856/
подробнее


05.08.2017

Лесные пожары бушуют на Корсике
МЧС России и Ямал внедрят новые механизмы предотвращения ЧС в Арктике. Владимир Пучков и Дмитрий Кобылкин обсудили новые направления совместной деятельности
Кировские пожарные удивили иностранцев цветной пеной и другими трюками
В Азербайджане в общежитии угорели 25 человек

06.08.2017

Снаряжение для пожарных
«Мы будем усиливать ведомства». Кобылкин представил главе российского МЧС Ямал, готовый к стихийным бедствиям
Прокуратура уличила МЧС в необоснованной проверке фирмы в Каспийске
Лед и пламя: пожарные больше часа тушили загоревшийся ледник
Власти Бурятии оценили работу МЧС по профилактике и тушению лесных пожаров
Вертолёты МЧС второй день тушат горящую под Судаком траву




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных