Эдуард Дорожкин: «Ни один инспектор государственного пожарного надзора не имеет права войти в частный дом» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 1:24] 12/169


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Эдуард Дорожкин: «Ни один инспектор государственного пожарного надзора не имеет права войти в частный дом»
26.07.2017 Трагедия, произошедшая в селе Верхняя Кабанка, где на пожаре погибли четыре девочки, повергла в шок весь регион. Хотя точная причина возгорания в доме еще не названа, специалисты все же склоняются к тому, что пожар начался из-за неисправной электропроводки.

Как обЭдуард-Дорожкин-МЧС.jpgезопасить свое жилище от внезапного возгорания, какие меры профилактики применяются органами власти по недопущению подобных трагедий в будущем? Об этом мы поговорили с заместителем начальника ГУ МЧС региона — начальником управления надзорной деятельности и профилактической работы Эдуардом Дорожкиным.

Чтобы не повторилась трагедия

— Во-первых, нужно следить за техническим состоянием электропроводки. Все мы знаем, что жилье неприкосновенно и ни один инспектор государственного пожарного надзора или энергослужбы не имеет права войти в дом, поскольку это частная собственность. В первую очередь владелец жилья полностью несет ответственность за жизнь и здоровье своих близких и родных.

Во-вторых, уходя из дома, необходимо обращать внимание, какие электроприборы включены в сеть, потому что мы наверняка не можем знать, в каком состоянии находятся розетки и электробытовые приборы, учитывая, что каждый дом сейчас буквально перенасыщен электрикой. Поэтому будет совершенно нелишне убедиться в том, что отключены приборы, которые на данный момент не эксплуатируются. Это, конечно, касается взрослых, но им необходимо этому учить и своих детей. Никто не застрахован и от перепадов работы сети или ее перегрузки, для чего существуют защитные отключающие устройства, которые в народе называются автоматами. Необходимо визуально проводить осмотр состояния электророзеток и проводов, которые проложены открытым способом, не допускать прокладку временных электросетей по горючим основаниям.

Разъяснить и предупредить

— В прошлом году были ситуации с гибелью детей, мы сделали определенные выводы. С декабря 2016 года нами совместно с работниками социальной службы и органами местного самоуправления проводились рейды по семьям так называемой группы риска (семьи в трудном социальном положении, маломобильные группы населения, люди старших возрастов, ветераны Великой Отечественной войны и другие).

Была проведена работа по актуализации этого реестра, и выделили из них наиболее нуждающихся, коих набралось более двух тысяч. В ходе данной работы проводились инструктажи, беседы и разъяснения о правилах поведения в быту, об использовании электронагревательных приборов, печного отопления. Подключались к работе с населением и средства массовой информация, были неоднократные выступления, где доводилась соответствующая информация. В течение всего года наши сотрудники проводят мероприятия в школах и учебных заведениях, где доступно объясняется важность соблюдения требований пожарной безопасности как в быту, так и на производстве.

Технологии в помощь

— Сейчас новые дома, которые сдаются в эксплуатацию, оборудуются дымовыми извещателями, это есть в законе, но эта норма никак не затрагивает частные дома. Как человек, который на опыте увидел, к чему приводит безалаберное отношение к пожарной безопасности, я бы ввел норму, чтобы в каждом доме был подобный датчик. Но на сегодняшний день и существующий закон демократичен. За все сети, что идут до жилища, отвечают энергетики, а все, что уже находится в доме, это вотчина владельца.

Отмечу, что технологии не стоят на месте и сейчас существуют доступные технические средства, которые позволят избежать трагедии. Например, автономные дымовые пожарные извещатели, которые работают от батарейки и покрывают большую площадь помещения. Также есть аналогичные приборы, но в них уже есть GSM-модуль, который может передавать сообщения до шести абонентов, то есть позволит узнать о возгорании, даже если вы не находитесь на месте.

Для справки

В Челябинской области 80 % пожаров приходится на здания жилого сектора. Причина 37 % из них — неосторожное обращение с огнем. Нарушение правил и условий эксплуатации электрооборудования является причиной пожара в 34 % случаев. На третьем месте — нарушение правил и условий эксплуатации отопительных печей, данный показатель составил 19 %.https://www.up74.ru/articles/obshchestvo/96156/
подробнее


26.07.2017

В России изменятся требования к средствам пожаротушения и противопожарной безопасности
Четыре тысячи пожарных до сих пор не могут погасить лесные пожары во Франции
Финляндия хочет продать России старые самолеты для тушения пожаров
Военные пожарные Волгоградской области готовы к борьбе с огнем
Все в гости к нам. Ямал от пожаров спасут специалисты МЧС из Тюмени и Улан-Удэ
В чрезвычайном ведомстве под руководством Министра Владимира Пучкова состоялось заседание Коллегии МЧС России (видео)
На 24% сократилась число погибших при пожарах в Москве в 2017 году
МЧС: столичные пожарные прибывают на пожар в течение семи минут
За полгода диспетчеры пожарной охраны МЧС Москвы обработали полмиллиона звонков о ЧС
Задержан экс-чиновник ГСЧС Великий, не направивший 2 мая 2014 пожарных к горящему Дому профсоюзов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных