Видеосюжет ко Дню пожарной службы: как появилась и поддерживается традиция игры на трубе с гродненской пожарной каланчи : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 21:58] 17/163

Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1238

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2580

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/8037

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/286

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/117


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/131

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/96
Подробнее

Новости и События

Видеосюжет ко Дню пожарной службы: как появилась и поддерживается традиция игры на трубе с гродненской пожарной каланчи
25.07.2017 

В 1889 году на заседании Гродненской Городской Думы было принято решение о строительстве каланчи на месте пожарного двора. Кирпичная «красавица», возвысилась над городом на 6 ярусов. Сейчас пожарная каланча находится в ожидании новой реконструкции, чтобы начать полноценно принимать туристов. Первая же реконструкция в XXI веке здесь прошла в 2008 году. После нее на улице Замковой, 19 открылась пожарная аварийно-спасательная часть № 1 с музеем истории пожарной службы. Правда попасть на экскурсию в этот удивительный музей не просто, но все же можно (об этом в конце материала).


В музее представлены практически все этапы развития отечественного пожарно-спасательного дела, начиная со средневековья, вплоть до сегодняшних боевых будней спасателей. История появления, становления и развития пожарного дела на Гродненщине, застывшая в гравюрах, документах, фотографиях, оригинальных предметах, даёт возможность всесторонне ознакомиться с пожарным службой Беларуси. Особое место в экспозиции занимает диорама пожара 29 мая 1885 г. со светозвуковой визуализацией, она возвращает посетителей к трагическим событиям давно минувших лет, когда в одночасье в Гродно огнём было уничтожено три четверти городской застройки.

Гродненская пожарная башня является уникальным в своём роде памятником архитектуры и одной из визитных карточек Гродно. Ежедневно в 11 часов 58 минут на смотровой площадке башни возле каланчи собираются туристические группы и отдельные прохожие, чтобы услышать полуденную фанфару, которую играет пожарный трубач.

Видеосюжет ко Дню пожарной службы: как появилась и поддерживается традиция игры на трубе с гродненской пожарной каланчи

Историческая традиция, существовавшая у белорусских пожарных в ХIX веке, была возрождена в 2009 году. А появилась она в XIX веке. До этого была определенная система подачи сигналов — трубач на лошади заблаговременно выезжал из пожарной части при сборе пожарного обоза. Когда играл горнист, все понимали, что дальше проследуют пожарные телеги, поэтому освобождали проезжую часть перед пожарной частью. Уже в XIX веке традиция немного поменялись, она уже приобретает черты культурного характера, и с башен начинают играть.

Видеосюжет ко Дню пожарной службы: как появилась и поддерживается традиция игры на трубе с гродненской пожарной каланчи

Когда были произведены ремонтно-строительные работы на гродненской каланче, введен в эксплуатацию музей истории пожарной службы, спасатели решили оживить туристическую среду в историческом центре города. С 3 июля 2009 года, когда в День Независимости трубач впервые сыграл с каланчи в мундире пожарного 19-го столетия, он играет тут ежедневно.

Видеосюжет ко Дню пожарной службы: как появилась и поддерживается традиция игры на трубе с гродненской пожарной каланчи

Трубач сверяется с часами Фарного костела и ровно в 11.58, как показано на часах, начинает играть. Мелодия звучит две минуты, а в 12.00 начинают бить куранты главного католического храма Гродно.

Трубач гродненской каланчи является профессиональным музыкантом и служит в духовом оркестре Гродненского областного управления МЧС. В случае форс-мажора трубача могут подменить коллеги, но мелодия с пожарной вежи прозвучит обязательно, строго по расписанию.

— Таких объектов, как наша башня, сохранилось мало. Наша в Беларуси старейшая, хотя есть башни в Мстиславле и Борисове, но они были построены в межвоенный период. Похожая каланча есть и в Белостоке. Их башня построена примерно в то же время, что и гродненская. У нас на каланче есть две смотровые площадки — внутренняя и наружная с оригинальным ограждением начала прошлого века. У белостоцкой каланчи нет шатрово-купольного навеса, их пожарным было менее комфортно работать, — рассказывает Ирина Качан.

Видеосюжет ко Дню пожарной службы: как появилась и поддерживается традиция игры на трубе с гродненской пожарной каланчи

Музей истории пожарной службы расположена по адресу: г.Гродно, ул. Замковая, 19. На данный момент приём посетителей осуществляется по предварительной записи. Режим приёма посетителей: с мая по октябрь вторник – суббота с 10 до 18.00, с октября по апрель понедельник – пятница с 10.00 до 17.00. Контактные телефоны: +375 152 72-36-48, +375 29 788-12-55http://s13.ru/archives/182406

подробнее


25.07.2017

В Тихвинский пожарно-спасательный гарнизон нагрянула проверка
В Северном Измайлово для пенсионеров провели лекцию о пожарной безопасности
После обрушения дома престарелых в Мумбаи под завалами оказались десятки человек
Сотни пожарных борются с огнем на юге Франции
В Зеленодольске инструктор по вождению пожарного авто вынес из горящей квартиры двух детей
В Башкирии спасатели вывели из зоны пожара четверых детей
На Ямал для тушения лесных пожаров летят парашютисты из Карелии, Архангельска и Тюмени
Спасатели из Екатеринбурга и Сибири приступили к тушению природных пожаров на Ямале
В Афинах проходит акция протеста пожарных
С помощью клипа пожарные Глубоковского района призвали молодежь идти работать в сельскую местность




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных