Кто и как тушит лес в Забайкалье : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1216

один выход с балкона спортзала
[19.4 20:6] 15/148

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2565

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7992

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/284

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/114


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/122

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/91
Подробнее

Новости и События

Кто и как тушит лес в Забайкалье
24.07.2017 Лесные пожары стали, к сожалению, одним из символов Забайкальского края. Каждую весну и лето в регионе горят сотни гектаров, вводится режим чрезвычайной ситуации, действует запрет на посещение лесов. В 2017 году уже зафиксировано свыше 760 возгораний на землях лесного фонда, что на 150 случаев больше, чем за весь 2016-й. Министр природных ресурсов региона Александр Волков объяснил корреспонденту ИА «Чита.Ру» почему горит лес, а также кто, как и за чей счёт его тушит.

— Расскажите, какие пожары попадают в сводки, как действующие, какие — как локализованные и ликвидированные?

— С действующими, думаю, всё понятно – огонь распространяется. Локализованные –пожары, когда распространение огня остановлено, при этом нет угрозы людям, объектам инфраструктуры и жилым строениям. При этом внутри пожара лес продолжает гореть. Если огонь остановлен, к примеру, в нескольких метрах от хозяйственных построек, склада ГСМ, то угроза есть, поэтому такой пожар не считается локализованным. Ликвидированным пожар считается, если отсутствуют признаки горения и условия для его возобновления.


Министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков.

— Какие пожары лишь контролируют, но не тушат по решению краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям?

— Вся территория Забайкалья разделена на три зоны по тушению пожаров. Первая – наземная, когда можно в течение 3 часов доставить людей автомобильным транспортом, вторая – авиационная, где либо полностью отсутствуют дороги, либо доставка людей к месту тушения занимает длительное время. Третья – зона контроля, куда входят удалённые, труднодоступные места. У нас это весь Каларский район и частично Могочинский, Тунгиро-Олёкминский и Тунгокоченский.

В зоне контроля нет крупных населённых пунктов, отсутствуют дороги. Затраты на тушение пожаров в такой местности будут превышать возможный ущерб от огня. В Забайкалье на севере в основном лесотундра. С 1 гектара такого леса можно заготовить не более 100 кубометров древесины. Это около 9 тысяч ущерба в случае пожара. А час полёта самолёта Бе-200 стоит 10 тысяч рублей. При этом норматив для пилотов – 8 часов в сутки.

Зоны контроля определяются заранее, утверждаются в Рослесхозе. По всей России есть такая практика.

— В каких случаях для тушения лесных пожаров применяется встречный пал?

— Это обычная мера. К примеру, весной мы проводим отжиги, чтобы не допустить переходов от степных палов на лесной массив. В 2017 году более 30 тысяч гектаров отожгли леса, в итоге резко снизилось количество переходов с земель иного назначения.

Решение о применении встречного пала принимает руководитель тушения. Он необходим, чтобы выжечь площадь на пути действующего пожара и остановить его распространение. Обязательное правило – пускать пал только от опорной полосы, дороги. Участок, который выгорел от встречного пала, включается в общую площадь пожара.

— Какие структуры отвечают за тушение пожаров в Забайкалье?

— Лесной фонд тушат организации – Забайкаллесхоз и Авиабаза. Первая тушат в наземной зоне, вторая — в авиационной. Кроме того, мы привлекаем силы федерального резерва. На последних пожарах работали 99 парашютистов-десантников с Ханты-Мансийска, 47 — из Амурской области и 45 федеральной части, дислоцированной в Чите.


Парашютисты-десантники из Ханты-Мансийска прибыли в Читу. Июнь 2017 года.

Есть серьёзная проблема со степными пожарами на землях иного назначения. Сейчас на федеральном уровне не определён орган исполнительной власти, который отвечает за их тушение. У нас этим занимается Забайкаллесхоз.

— Если привлекали из других регионов специалистов, значит, своих не хватает?

— Да, при большом количестве возгораний недостаточно собственных сил и средств. С другой стороны, создавать многочисленные противопожарные подразделения на территории края при пожароопасном периоде в несколько месяцев нецелесообразно. Учитывая, что гореть начинает в апреле, а пик к июлю спадает. В это время, как правило, лесные пожары начинаются в Якутии, Красноярском крае. Логично иметь силы федерального резерва, которые перемещаются из региона в регион в зависимости от ситуации. Затраты на их содержание гораздо меньше.

В Забайкалье по штату 150 парашютистов-десантников, работают 135. В Забайкаллесхозе весной было 720 человек, сейчас 680 – люди увольняются, уходят в отпуск. Лесохозяйственные рабочие и тушат, и занимаются агротехническим уходом за лесом, осуществляют лесопосадки и санитарные рубки. При этом постоянный персонал 450 человек, остальные набраны на пожароопасный период.

— Налажено ли взаимодействие с Министерством обороны России, которое тушит пожары на своих землях в Забайкалье?

— На военных землях лес тушит подразделение Министерства обороны. В 2017 году им оказывали помощь – предоставляли самолёт Бе-200. Также добавлю, что на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения – Даурский, Сохондинский заповедники, национальный парк Чикой – пожары тушат сотрудники этих учреждений. На охраняемых природных территориях регионального значения – сотрудники Забайкаллесхоза и Авиабазы. На эти цели из краевого бюджета выделено 18 миллионов рублей.

— На каких условиях к тушению пожаров привлекаются арендаторы леса?

— Мы заключаем договоры с арендаторами лесных участков на оказание помощи при тушении. Участие оплачивается, расходы включаются в план и согласовывается с губернатором и Рослесхозом. В основном, берём в аренду технику – бульдозеры.

Своя техника есть, но изношена на 80%, что сказывается на сроках тушения пожаров. Последний раз получали новую технику в 2012 году. Сейчас есть задача составить программу обновления техники и приступить к реализации. Нужны бульдозеры, тракторы с плугами, автоцистерны.

— Какую сумму необходимо потратить, чтобы обновить парк?

— Затраты на их покупку оценить трудно. Если по существующим нормативам оценивать – счёт на миллиарды. Только на текущую деятельность, выполнение переданных региону полномочий по обслуживанию лесного хозяйства необходимо 1,2 миллиарда рублей в год. Если добавить обновление техники – около 2 миллиардов ежегодно. Таких денег нет ни у кого.

В 2017 году из федерального бюджета изначально выделено 540 миллионов, добавлено 25 миллионов. Ещё 25 добавлено из федерального бюджета. Кроме этого, дополнительно выделено 30 миллионов на авиапатрулирование и 80 – на погашение долгов 2016 года перед МЧС за выделенные самолёты Бе-200 и вертолёты и Авиалесоохраной (десантники федерального уровня, которые тушили лес в 2016 году).

Все затраты на тушение лесных пожаров компенсируются из федерального бюджета, степных – из краевого. Денег муниципалитетов здесь нет.

— Расскажите, как фиксируется возгорание, кто принимает решение о необходимом количестве сил и средств на тушение?

— Любая информация о пожаре в лесном массиве передаётся в Региональную диспетчерскую службу (РДС). Диспетчер сообщает в лесничество, где назначается руководитель тушения. Группа выезжает на место, обязательно определяет площадь возгорания, оценивает местность, пути подъезда и необходимое количество сил и средств.

При необходимости направляется заявка в РДС на привлечение дополнительных людей, техники, авиации. Всё идёт через диспетчерскую службу. РДС работает круглосуточно в Чите, есть также по 2 диспетчера в каждом лесничестве.

Комиссия по ЧС утвердила нормативы: если пожар действует больше суток, то нужно наращивать силы и средства. Авиацию при этом привлекают в зависимости от заявки. Бе-200 – для защиты населённых пунктов. Вертолёты — для переброски людей с кромки на кромку пожара или между пожарами.

— В каких случаях считается, что есть угроза населённому пункту?

— Конкретного норматива нет. Мы считаем, что угроза есть, если огонь подошёл на расстояние менее 5 километров.

— А пожар в селе Жетково в июне 2017 года? Огонь, по сообщениям главы Балейского района, был в 500 метрах от деревни, но при этом об угрозе не сообщалось.

— Во время этого пожара МЧС выставили 3 пожарных автомобиля для защиты населённого пункта. Администрация района тоже свою работу выполнила – подготовилась к эвакуации, переправила в село автобусы. Вопрос об эвакуации не стоял, но техника должна была стоять не в Балее, а в населённом пункте, возле которого действует пожар. Каждая служба работает по своим полномочиям. Штатная ситуация, сгущать краски не надо. Пожар к селу не допустили, были задействованы бульдозеры, самолёт Бе-200.





Лесной пожар возле села Жетково Балейского района в июне 2017 года.

— Назовите основные причины возникновения лесных пожаров.

— Человеческий фактор – 65%, остальное – сухие грозы. Такое количество возгораний от гроз не характерно, в этом году они начались на месяц раньше обычного. Наши данные проверяет Рослесхоз по системе грозопеленгации. В Бурятии и Иркутской области также увеличение – 25% пожаров от сухих гроз, которые возникают от отсутствия влаги и при жаре.

— Удалось ли наказать тех, по чьей вине возникают пожары?

— Лес патрулируем, есть посты. Всего в 2017 году составили 560 протоколов, оштрафованы 272 человека на 1,2 миллиона рублей, возбуждено 33 уголовных дела, установлены 5 предполагаемых виновников. В прошлом году в суд было направлено 7 уголовных дел.

Основная причина – неосторожное обращение с огнём. Есть случаи и намеренных поджогов с целью скрыть незаконные рубки, количество которых в 2016 году выросло на 24%.

Сейчас штраф за нарушение режима в лесах, в том числе за костёр, составляет 4 тысячи рублей. Если возник пожар – зависит от ущерба, который определяют, умножая объём выгоревшего леса на 90 рублей – размер платы за кубометр. Общий ущерб подсчитывается осенью. В 2016 году он составил 31,9 миллиона рублей. В 2015 году — 427,9 миллиона рублей.

— Почему данные Рослесхоза и министерства природных ресурсов Забайкалья о площади пожаров расходятся?

— Рослесхоз определяет площадь по данным со спутников. Тепловизор работает на разнице температуры на месте пожара и окружающей среды. При сильном задымлении температура пятна может быть больше, чем реальная площадь пожара. Средняя погрешность – 30%.

Мы используем данные лесничих, которые дают предварительную площадь. Они не могут постоянно бегать и замерять, когда горит лес. После ликвидации пожара, если данные существенно расходятся, проводятся замеры и сводка корректируется.





— Greenpeace также сообщает о занижении общей площади пожаров в Забайкалье.

— У нас есть сводка по Забайкалью, РДС её заполняет, есть данные Рослесхоза. Расхождение бывает 25%, бывает 40%. В итоге в среднем не превышает 30%. Greenpeace приводит другие данные, но не указывают источник. Так можно огульно любую площадь назвать. Эту информацию надо воспринимать скептически.

— Расскажите о новациях – искусственных дождях и взрывных работах.

— В этом году впервые применили в Забайкалье эти способы тушения лесных пожаров. Искусственный дождь оказался эффективным. По нашей рекомендации самолёт с подвесным оборудованием работал в Могочинском районе двое суток. И там прошёл дождь, который помог ликвидировать 2 крупных пожара. Конечно, дождь можно вызвать не везде, а там, где есть облака.

Взрывы также показали эффективность – с их помощью проще создать минерализованную полосу, нежели копать лопатами.

— Это дороге удовольствие?

— Лётный час стоит примерно 400 тысяч рублей, а взрывные работы, конечно, дешевле, но точной информации сейчас нет. Работы ведутся по государственному заданию, никакой нагрузки на бюджет региона нет.

— В 2016 году федеральные СМИ сообщали о возможной передаче полномочий по управлению лесами в Бурятии и Забайкальском крае на федеральный уровень. Чем закончилась инициатива?

— Вопрос открытый, но пока полномочия мы выполняем. Никаких указаний не поступало и решений не принималось. Условий не выдвигалось, работаем.

— Вовремя ли поступает финансирование из Москвы?

— Всегда с опозданием поступает. Это одна из проблем, поскольку в условиях ограниченного финансирования сложно качественно подготовиться к пожароопасному периоду, но считаю, что мы подготовились хорошо. При увеличении числа пожаров у нас снижение их площади. В 2016 году площадь одного пожара была в среднем 500 гектаров, в 2017-м – 200.

Деньги на подготовку к пожароопасному периоду и хозяйственные работы сейчас перечислены. Мы направили заявку на возмещение затрат по тушению на 114 миллионов. Это дополнительные средства. Затраты посчитаны, сейчас в Москве проверяются документы. Часть средств рассчитываем получить в 2017 году, остальное в 2018-м. Кроме того, из краевого бюджета выделено 70 миллионов – вся запланированная сумма.

— Охарактеризуйте в целом ситуацию с лесными пожарами в 2017 году.

— Мы не допустили переходов огня на населённые пункты, ситуацию удалось удержать под контролем, хотя погодные условия были неблагоприятные – жара, ветер, отсутствие осадков.

Сезон пожаров начался традиционно в конце марта. У нас в Забайкалье лес горит ежегодно с дореволюционных времён. Другое дело масштабы – раньше было меньше пожаров. Многое зависит от человека. Люди едут отдыхать, а культуры отдыха нет. По аралейской трассе едешь – из каждой второй машины бычок вылетает. Низкая культура отношения к природе, плюс климатические условия, малоснежная зима и хвойные леса, которые горят интенсивнее лиственных. Эти факторы делают Забайкальский край одним из самых горимых в России. Хотелось, чтобы земляки поменяли своё потребительское отношение к лесу, иначе мы оставим детям пустыню.https://www.chita.ru/articles/104513/
подробнее


24.07.2017

В МЧС раскритиковали региональные власти после гибели четверых детей в Пластовском районе
Авиация Украины сбросила уже 376 тонн воды при тушении пожаров в Черногории — ГСЧС
«Магнит» подготовился ко второй проверке
В Хабаровске ушло почти 14 часов на ликвидацию пожара на складе
Беспилотники помогут защитить от лесных пожаров заповедники на Байкале
Сибирский региональный центр МЧС взял на контроль профилактику пожаров в Челябинской области
В МЧС назвали челябинских чиновников виновниками гибели четырех девочек при пожаре
Ростовские пожарные-добровольцы получают зарплату дровами
В Приморье выяснилось, как при строительстве пожарного депо украли 25 млн рублей
На Ямал на тушение лесных пожаров прибыли спасатели из Екатеринбурга и Абакана




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных